nubnubさんの映画レビュー・感想・評価

nubnub

nubnub

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

科学が禁忌に触れるかどうかは、人間によるその技術の使い途によって左右されるのだろう。

さすがクリストファー・ノーラン、映画を作るのが上手い。映画としては非常に評価されるものだと思うが、原爆投下された
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

予告で期待していた私の想像を超える楽しさを与えてくれました。
バカバカしいけど、かっこよくて、刺激的で、ちょっぴり感動的、頭空っぽで観れて、脊髄に染み渡るアクションとコメディ。大好きなジャンクフードを
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

5.0

心の傷が癒えるロードムービーでした。
同行する仲間とのやり取りがあたたかく、ラストはとても清々しい気持ちになりました。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

5.0

面白い。
素晴らしい二段オチ。
この作品にはあまり必要以上の感想は不似合いでしょう。
明るいコメディですが実に風刺的で皮肉に感じました。

カラーパープル(2023年製作の映画)

5.0

お寺とか神社行った時や、神様にお祈りしたりする時、美しい絵画を見た時と同じような、神聖で力強い映画でした。
タフに生きる女性達が美しく勇気を貰える。
曲がどれも素晴らしい。
暗い歴史から目を逸らさず、
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何も前知識無く、履修もせずでしたが、試合を観るような感覚で観れて楽しめました。
キャラクターそれぞれのポジションの動きがリアルで皆それぞれの役割で動くので同じ画面内の何処を観ても飽きない。
また、さす
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

アモルト神父……強……負ける気がしない。
強すぎて逆に笑える。
トマースとの芽生える絆が良い。
こういうホラーアクション映画もっと欲しい。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

179分も不安を浴びせかけられた。
もしあと30分あったら気が狂うところだった。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.9

懐かしい〜主題歌や挿入歌が最高なのはもちろん、観たいもの全部詰まってた。
母艦の戦闘シーンがカッコ良すぎる。福潤ボイスのクルー好き。
シンくんからあげ口いっぱい頬張って食べててかわいいね。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

ラストにニコニコした。
気持ち悪さの中にスキップしたくなる解放感がある。

エマ・ストーンの美しさと演技力に感嘆。

アアルト(2020年製作の映画)

5.0

無駄な情報が無くさっぱりと、アアルトの作品と人生について知る事ができた。
モジュールについて聞かれた時に応えた「ミリメートル」という回答や、合理的に造られたものに対しての「合理主義が生み出した粗悪品と
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.8

この設定のホラーで勝てることあるんだ…
しっかり休憩時間とってて笑うしバンバン悪霊ロボット倒すので怖さは無い
結局めっちゃ強いニコラス・ケイジは何者なん…

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

やっぱり人間の事、あまり好きになれないや…となる映画
因習村の不快感に負けないくらい日本に対する不快感もうっすら感じる

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.8

世界観可愛い〜
宿泊所の窓の表現が計算され尽くされてて絵画的構図、痺れるくらい良かった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

序盤からジョン・ウィックを馬に乗せたい造り手の意欲がすごい。
今回もトンチキジャパン。大阪…城…?
梅田駅まで無事辿り着いて偉いね。
ヌンチャクで思わず笑ってしまった。
コウジ、ケインかっこよすぎ…
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

ジョン・ウィック四面楚歌の回。
前半の逃亡、黒い馬ツヤツヤでかっこいい〜

にんじゃりばんばん&寿司という突然のトンチキジャパンをお出しされた。

NYコンチネンタルの受け付けの紳士大好き。丁寧なリロ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

5.0

車取り戻したけどボコボコやんけ。それでええんか。
2も盛り盛りで良い。
ソムリエとかテーラーのあたりでめちゃくちゃテンション上がった。
弾切れの銃は投げるのだ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

足を洗った最強の殺し屋とか、裏社会の掟とか、友達がナイスなスナイパーとか、旨味が盛り盛りのハードボイルド任侠映画。
絶対殺せる距離で銃撃つし絶対頭狙うし強くて殺意高くてよい。
なんだかんだ復讐はした方
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.9

ディズニー行ってホーンテッドマンション乗りたくなった

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

4.6

シンデレラストーリー。
オペラにも、ラップに対してもアントワーヌの気合いがいまいち感じられないがラストシーンの"誰も寝てはならぬ"が良かった

カード・カウンター(2021年製作の映画)

5.0

彼はもうとっくの間に狂っていて、復讐するきっかけがこれまで無かっただけだったのか?
ラストは救いなのか?
人生の賭けに負けたのか?
観終えた後、色々な想像が頭をよぎる映画だった。

同じような毎日を過
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.9

めちゃ速サニーゴ
水の都の街並みがかわいい。
ラティアスのヒロイン感。
ラティオスが……人間が愚かなせいで……

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

お、オリエント急行〜〜〜〜!!!!
スリルが度を越してもはやホラーだった
イーサン…おもしれー男…
続きが気になりすぎ

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

5.0

種族を超えた家族愛。よい。さらにポケモンが大好きになった
サトシかっこいい
ホシガリス可愛い

ランガスタラム(2018年製作の映画)

5.0

最後の回収がすごい。
解らせてから殺すのめちゃくちゃ良かった。
許せない奴らを皆ボコボコにしてくれるのでにっこりする。
頼むから幸せに生きてくれ……

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.9

ザ フラッシュの解像度を上げるべく鑑賞。
4時間。長い!
鼻歌歌うアルフレッドが可愛い。
バットマンの特殊能力【金持ち】って自分言ってるのユーモラスで可愛いね。そしてそれが遺憾無く発揮されてたクソデカ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

豪華キャストで嬉しい
バットマンの好きなとこいっぱいある
月をバックにしたバットウィングがバットシグナルに見えるの最高

マルチバースのバリーがチャラチャラしてて笑えるから陽と陰のバランスが良い。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

最高〜常にハイクオリティな映像に脳が溶けそう、続きが楽しみすぎる、待てない。
マイルズが運命に抗う姿に感情が揺さぶられます。
あのミームがネタにされてて笑ったしアツい。
スパイダー・パンクかっこいい、
>>続きを読む

>|