かりさんの映画レビュー・感想・評価

かり

かり

映画(540)
ドラマ(13)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

よかった…!
アニメも見てきなくて原作も読んでないです。
でも小暮先輩が好き。安西先生の名言も好き。
痺れた!最高😆
原作読みたいなー。
その前にアニメかな…

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

4.8

東横インにあったので視聴。
面白かったー!、アニメは未視聴。
やはり小暮先輩好きだな。
ファーストスラムダンクでも出てくるかな。
近いうちみようと思います!

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.1

単純に面白かった。詐欺師とはなんなのか…
勉強会なりました!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.3

これはこわいですよ。。。私は高所恐怖症ではないけどこれはこわい。むり。
最後あたりのベッキーの強さに乾杯🍻

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

これって…おじさん二人が喧嘩して
最後主役が本気になる話?
もっと深い話かと思った(´・_・`)

なるほどブラックコメディとして見ればいいのか!
なるほど…なるほど…。
わからん!w

非常宣言(2020年製作の映画)

5.0

びっくりするくらい面白かった!
後半がハラハラしてある意味大変だったw
もう楽にしてくれー!と思った💦
そしてアメリカはわかるけど日本ー!
入れてあげて欲しかった😭
あと副機長さんかっこいい!
助かっ
>>続きを読む

私の親友、アンネ・フランク(2021年製作の映画)

4.3

アンネの親友ハンナを通して描かれた物語。
なんにせよ助かってよかった。。。
どの収容所に行くかは運なのかな。

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.5

面白かった。主人公の記憶力半端ない。素直にすごいと思うし。新たな言語を作ったのも凄い。
太尉実はいい人じゃんと思ってたから、最後はかわいそうだった。
でもきもちわかるわー。私も怖いクソ上司だったとき、
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

ライビュー込みで。泣くつもりで見に行ったけど泣けなかった。。。なんでだろー。

ただみんな痩せせて単純に過酷だったんだなと思った。
上映後のライビューで出てきて、
みんなもっさりしてると思ったw
にの
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

-

「この子」ってだれだろうと思ってしまった。。。子供かな?それとも主役。。。?

母性(2022年製作の映画)

4.7

戸田恵梨香も永野芽郁も好きなので
ゾクゾクしてみれた。楽しかった。
んで感想。
私は毒親に育てられたなーという印象。
幼少の時は放置されて思春期は過保護。
幼少期に放置されいたおかげで
人を信じられな
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

面白かった!!!
ダイジンが可愛くて終わった後に
なにか無いかなとキャラショップに行ってみたけど何も無い……🤔
とにかく可愛くてグッズ集めたくなったよ!すずめはよくさけぶひとだなあーとか、
松村北斗が
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.4

面白かった!
男の子が礼儀ただしくて、兄貴に
会う度に挨拶するの可愛いー(๑♡∀♡๑)
兄貴もかっこいい!♡
楽しみにしてたので観れて良かった。
ソウルは日本なら大手町とか
その辺りみたいなものかな…
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.5

面白かった!
僕はゲイだ。
しってる!
よかったー😹
やっぱりイギリス映画大好き。
イギリスというかアイルランドかな。
細かいことはいいんだよ😁
ロンドンに行きたい!だからイギリスで🇬🇧
アンバーの喋
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.1

千葉雄大目当てで見た。千葉雄大ならどんな形でも住みたい🤤

おみおくり(2018年製作の映画)

4.2

なんでそんなに差別されるんだろう…
私の実家は火葬場の近く。焼いてる匂いが
リアルにわかる。
子供の頃はあそこは通るなと言われてた。
時々通ってたけどw
私にとっては見慣れてるものなので
なんで差別さ
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

5.0

ブエノスアイレス…改めて初めて見た時のことを思い出してみる。当時は沖縄のシネマパレットで見た。好きすぎて情報集めすぎてとても楽しみで爆発しそうだった笑
1回目。おおおおおもしろいー!思ったよりあっさり
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.5

何も見るものないしなーどうしよーと思ってなんとなく見た作品。面白かった!
私はどーせ独り身だし孤独死決定だし死んだら誰も見る人いないのでどーでもいい派ではあるんだけど、まきもとさん…丁寧すぎや…
しか
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.0

テレビ版からずっと見てきたからとてもたのしめました!おばあさま…この年にしてはとてもわかってくれてメアリーの見方してくれたいい人だった😂時代の移り変わりを感じる。

それとやっぱりわたしはみなとみらい
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

缶詰を包丁で開けること私もやったからわかる。そこはすごく共感した。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

三浦春馬が、~の件でー!で乗り込んで行くシーンは晴海トリトンだった。懐かしい。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.3

面白かった!週末見たくて予定作って見に行った。先に原作読んだけど、永野芽郁こーゆーワイルドな役演じるんだーとワクワクしていた。
確かにワイルドだけど…原作の方が
よかったかな。
窪田さん良かったな。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.2

昨日見た。前情報知ってたので特に驚きはなかったというか…そこまでひどくなかった。
私は怖がりなので、びっくりさせようとする
シーンはことごとく目を瞑ってました…💦
音がうるさかった。
子役の剣心君?の
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

5.0

素直に感動した。こんな人がいたなんて。
アメリカ軍はずっと敵だと思っていたけど、
実際は当時も同じ人間なんだなと改めて思った。
それにしても日本兵怖い。日本兵と
比べると米兵やさしくね?と思うよ。
>>続きを読む

沖縄の民(1956年製作の映画)

3.9

リアルだった……特に爆発音。
しかし沖縄が舞台なのに一切なまりがないのが…細かいこと気にするな!と言われたらそれまでだけど。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.5

あ!なるほど。これは搾取されるとこはなかった人間が搾取される話なのかー。納得した。
所詮この世は弱肉強食…

ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド(2020年製作の映画)

4.2

記録。ホワイトアルバムが聞きたくなった。
それとポールの音声が確認できなかった…。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.4

最初全く知らなくてみる気も起きなかったんだけど、ふとストーリーとか調べてみたら面白そうとなってみに行った。
結果、面白かった!映像が綺麗だったなー

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.2

面白かったけど、人間できてる…
小学生なんだからもっと頭悪くてもいい
←???

>|