カジノさんの映画レビュー・感想・評価

カジノ

カジノ

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(52)

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.2

大学の授業で見て以来、映画館でみれると思ってなかったからウキウキだった、すごくすごく好き
子ども時代の楽しさと寂しさがたくさん詰まってる、懐かしくて切ない、大人はとにかくわかってくれないんよな
親友の
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.9

うんちの話でした
全然大人じゃないし、大人になる気もないのに、妊娠によって急に大人になることを強いられた2人、途中退場したくなるほどしんどくて頭抱えた、でもこういう映画全部見てしまう〜〜
藤原のシーズ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

ボヘミアンラプソディーでした、諸行無常やね
公開前からめちゃくちゃ楽しみにしてたけど、楽しみにしてた甲斐があった、すげえ好き
あの当時の熱狂を現代に落とし込むとしたら、ロックバンドのライブが一番わかり
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

-

どこにでもいけたのに、どこにもいけなかった2人、ただただ絶望に向かう様を見た
アンナ・カリーナがとにかくかわいい、吸い込まれそうになる目だった
全体的にわけわかんねえことグダグダ言ってむずいけど、終わ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

思わず泣いてしまった場面があった
小さい頃の写真を見返すと涙が出そうになる、たくさん名前を呼ばれて、ちゃんと愛されて育ってきたんだなと最近思えるようになった、しんちゃんも5歳ながらそういう気持ちになっ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

-

松田さんちゃっかり機種変してて衝撃、いつの間にスマホに、、
コナンくんがロシア語普通に喋っちゃってるとこと、ちゃっかり会議に混じって、スクリーンの前でイキリ散らかしてたのおもろすぎた、そろそろバレるで
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

-

ごめんなさい、町田啓太の顔面が好きなんです、クシャッと笑うお顔が、、好きなんですよ、、、こっそり見に行ってしまいました、ごめんなさい
好きな男にジェラピケを着せてえ!!!そのためだけに生きると決めまし
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.0

先月かな?映画館でやってた時に見た
ステインアライブにのって街を歩くトラボルタだけで100点、「あなたの歩いてるところ見るのが好き」みたいなセリフが後々あったけど、わかる、、となった、足長くてカッケェ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.9

車!女!セックス!バイオレンス!みたいなのを想像してたけど、全然違うものになっていってびっくり、カンヌの懐の広さにもびっくりやが、まあこれも家族の話やし、ほぼ万引き家族やし、ほぼパラサイトですね、大嘘>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

愛しい映画だった、バディくんを抱きしめたくなる
宗教のことはあんまりわからんけど、自分の力ではどうしようもない領域で日常が嫌な方向に変化してしまうことの辛さはわかるなと思った
この映画の中には悲しい出
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

1も映画館で見たし、せっかくやから見に行くかと、何も情報入れずに見てしまったから、最後の歌始まるまでKOSHI INABAに気づきませんでした、稲葉さんすごい
アイナちゃんの声もめちゃくちゃかわいくて
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

なんかちょっと泣きそうになる映画だった、めちゃくちゃ良い
ある1日を1年ずつ振り返る形が新しくて面白い、変わってしまったことと変わらないことがしっかりわかるのが切ないし、過去に遡るほど2人がキラキラし
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.8

普通に面白いけど、語りが多くてちょっと疲れる、でも中盤から雰囲気変わってどんどん面白くなるし、最後全部つながったのもスッキリで良かった
ブルースウィリス存在感あるようでなかった、謎おじさん
カンザスシ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

こんな世界の終わりは嫌だ!の映画、オチが好き、面白かった
政治家、金持ち、メディアなどとことんクソみたいに描いてて、なかなか尖った映画だなと思った
最近のディカプリオのダメダメ感すごい良いよな〜、今回
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃよかった
これを映画館で見たことにすごい大きな意味があるなと思わされる場面がありました、まじですごいな〜やられた〜〜
わたしが障害について完全に理解できないように、障害を持ってる側も健常者
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

4.2

割とまともな主人公と、恋で盲目超音痴ボーカルと、家出天才チェロ少女と、同じく家出無免許ドライバー、みんな可愛すぎなんですが!!!最高でした
北欧のバンド映画ってまじでハズレないのでは、、?
そんなわけ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.3

去年くらいからずっと楽しみにしてた
紛れもなくこれはウェスアンダーソンの映画だった!!最高!!カラーでもモノクロでもアニメーションでもこれはウェスアンダーソンの映画だってわかることってやっぱりすごい、
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

アンセルエルゴート背高すぎやろ
つくづく悲しい話だなと思う、ちょっと病みそうなる、展開知ってるからこそ終わりが近づくにつれて涙ちょちょぎれやった
全体的に旧作よりもわかりやすくなって、映像の綺麗さとか
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

前半の答え合わせを後半でするタイプの映画、裏切られたというか、地獄みたいな終わり方して虚無になった
お母さんの介護のシーンとかももちろんしんどいんやけど、西成で限界の生活してる様子がじわじわ苦しいとい
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

マッチョってお前のことなんかいとなる
話は良くも悪くもわかりやすく、大きな盛り上がりもないが、イーストウッドがいるだけで十分見れてしまった
老齢を治す薬はなくて、老いながら自分の無知さを知っていく、そ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

元日に見た
記憶うっすらやけどななみんバチイケでテンション上がったのはしっかり覚えてる、戦闘シーン全部めちゃくちゃかっこよかったな

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.9

終始低いテンションだけど、伏線回収が楽しく、集中して見れちゃう映画、ここがこうなってたのね!の連続、最後もそんなとこまでつながるん!?とびっくりしたが、物語的には決して後味の良いものではなく、人生、、>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

面白い!けど、エドガーライトはやっぱりこっち路線に行ってしまうんか〜という寂しさも感じた
映像、音楽がとにかくしゃれてる、オープニングからマッケンジーちゃん良!となるし、60年代ロンドンの煌びやかな映
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

仕事終わりに見て幸せすぎてずっとニヤニヤしてたし、なんやったらちょっと涙出そうになった
好きな人と美味しいもの一緒に食べるってほんまに素敵、傷ついたよね?ってきけて、傷ついたって言える関係も素敵
りん
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

映画館でそういうことなんかーーーい!!と叫びたくなった、はいはいこういう系やねと思いながらある程度展開読んでたんやけど、裏切られ想定外の方向に行って最高でしたねほんま
まじで面白過ぎて人に喋りたくて仕
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.8

アレサフランクリンこんなに壮絶な人生やったからこそのあの歌なんやなと、初めて知って衝撃でした
若くしてっていうかほぼ子どもの時に妊娠して、父親に束縛されて、旦那はクソでまじでやばい男しかおらんのが辛い
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

私の好きなタイプの映画だった
日常と非日常のギャップが面白いし、主人公2人のやりとりがかわいい楽しい、ヤクザの話通じないイカれてる感じも良かった
やっぱり戦う女は良いな〜、銃撃戦もキレキレで手元とか動
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.9

好き〜
勝手に怖いやつと思いこんで見たから、そっちかーーいってなった、これで良い
ルーカスくんめちゃめちゃ可愛い、裏庭に埋められても許せるな
義理の父親たちの謎の友情も面白かった
子どもがかわいい映画
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.0

かなり好きなんですが!面白え〜
B級ホラー映画の世界に入り込むって設定だけワクワクしたし、メタっぽい演出たくさんあって楽しい
隙あれば脱ごうとする頭ゆるゆるガールと性欲の塊ボーイが最高やった
アダムデ
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.9

活発なタイプのゾンビ、子どもは無邪気で残酷やな
先生たちそれぞれクセが強くて、主人公がかなり霞んでた、体育教師のおっちゃん
ナゲットしばらく見たくなくなる

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.8

ジャッキーかわいい
クリスタッカーは見た目の3倍くらい声高い
白人黒人バディじゃなくて、アジア人黒人バディって新しかったんやろな
エンドロールが一番良い

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.8

人間怖い〜〜
なんでそんなことができるんかわからん腹立つ
実際に残ってる映像を繋ぎ合わせただけで映画が作れるのがすごいし、より身近に感じられてゾッとする、かわいい子どもたちの映像が辛かった

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.9

面白いけど怖かった
自分の人生が実験体として作られたものだったってなったら、おかしくなってしまうよな
元関係者の人のインタビューもあったけど、なんかケロッとして話してて怖〜て思った

ビー・バッド・ボーイズ(2000年製作の映画)

3.8

また一つ頭悪なった、おもろい
マリファナ吸ったら死んだ友達の幽霊が現れて、ハーバード受かるってなんやねんな
大統領の死体燃やして吸うてなんやねんな
エンディングのNG集みたいなんが良かったな〜

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.7

オープニングがめちゃカッコよ
おもしろいけど、人が覚えられへんくてごちゃごちゃしてしまった
最後の切なさが良い

美容室で髪染めてる間に見たんだけど、少し気まずくなったし、なんかモザイクがやばくておも
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

ピッチパーフェクトからの流れで見たからこの組み合わせにテンション上がった
こういうメタっぽい映画好きやし、最後もしっかりラブコメでええやん、かわいい
レベルウィルソンがめちゃくちゃええ、元気出るな

>|