みやもうさんの映画レビュー・感想・評価

みやもう

みやもう

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

知ってる人しか出てこない豪華すぎるキャストの割に、「ふつーに」おもろい映画

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

久々、ぐっっと入り込める映画、めっちゃおもろかった
SF映画ってエイリアン出てきた瞬間ガッカリすること多いけど、今回は納得のビジュ…笑

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

砂川が…向井理て………イケメンすぎるやん…
禿げちゃうやん!!うさんくささが足りんやん!
でも……すてき!!てなった。絵力つよすぎ、わたしも単純。

ファブルてもっと仕事人ぽい、3分で仕事キメるイメー
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

キャスト豪華〜!!前作のほうが好きやけど。みんな色っぽくて。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもろかった。
死体発見時や、証拠を見つけていくシーン、あえての定点で見せるのが臨場感あってよかった。おしゃれカメラワークいっぱいー

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パニック系 最後のゴリラ?なんか癖になる
ドッキリ系はなんやかんやわーきゃー楽しくみられて、いいよね。1人では見たくないけどね。

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

かなりおもろかった 探偵がいい感じに的外れなのが新しい 最後、大叔母と娘ちゃんは助けられなくても助かってもどっちも苦しいなと思ったけど… 文字通り命懸けのダイブ、自分的には納得の結末だった。
ソフィア
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.4

前評判より面白かった楽しめた
セリフが終始クサく、最初メアリのこと好きになれないと思ったけどだんだん可愛く見えたー
いかにもジブリ的、なシーン多くて、展開は読めた

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.1

イタリア&フランス&イギリス各所を旅行してきたので、また観たくなり鑑賞。
大昔、トリックにすっげーわくわくしながらみた記憶やけど、各所まわって歴史を学んできて今思うのは、信仰心の奥深さと底知れなさ…
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しまで?!いいんですか?おもろかったー。
ついこないだローマをめぐったばかり、勝手にロケ地巡りしてた。知ってるとこしかなかった。おもろ。
今回は、前作と比べてもキリスト教の尊厳を保ちつつクラ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.1

昔見たことあったけどもっかい。
ビー可愛すぎる❣️
わたしもビーと仲良くなりたい。元気ない時に見ても盛り上がれる映画。最新作もみよーと

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

問題作…?!
最初の塔に誘われるとこ、ワクワクしたけども。そのあとはなーんもわかんなかった、、わかろうとしたけど考えれば考えるほど辻褄も合わないし。
なんだぁ??

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夏ぽくて🙆‍♀️
中学生って不安定だ。
いろいろ考察読んで、
●元の世界にもどった ●最後ノリミチがいないのは普通にさぼり ●なずなはふつうに転校
とみた。ふつうにハッピーエンドかな?
それにしても、
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.9

終始、共感性羞恥とのたたかい
おもろかった 弟が笑えんくらいやばい
ほんでえ、ソー?!?!てなったわ笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

最高!!!ずっとワクワクが止まらない。なによりサントラの、アレンジが良すぎる。これを聞けただけて映画館で見られてよかった。バトルの展開とか、犬との絡みとか、全体的にイルミネーション!!!て感じやった。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.9

ファンタジー要素もあり。キッドが撃たれるなんて!なんか波乱。複数の人間の思惑が絡み合う展開が好きです。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

おもろかった 珍しくわたしの推理があたってしまった…(けっこうシンプルだった?)

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

黒の組織からむとおもろい
ダブル事件で複雑化
ジンはやっぱりちょと、アホ?

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

容赦なくニワカ振り落としていくスタイル?!(振り落とされかけたけど直前に黒の組織についてYouTubeで勉強したのでギリギリ、なんとかついてけた)
めちゃくちゃおもろかった…テレビで見てたらそんな思わ
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.2

俳優陣豪華すぎる‼️年齢のせいにせずいろんな経験を積んでいきたい。が、、そのためにはオカネがいるよ。貯金しとこう。

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.8

結末がわかってるからこその…もうどうしよもない切なさ。。外国人からみたら異様らしい、「特攻」。史実だけではわからない、その裏にある葛藤をみた。当たり前だけどみんな人間やもんな。作りは永遠のゼロに似てい>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カウントってなんであかんの?頭いいだけやん…
大阪にもIRできたら怖い用心棒、出てくる?
あの、なんかイケスカン親父(先生)に関しては、スカッとジャパンやった。あの親父の言動が許される映画なら評価1や
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃおもろかった。最近みた中で一番のヒット!!食、だいじ。食、心を豊かにする。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.4

アシタカ様………………
カッコ良すぎる。旦那がアシタカ大好き。男も惚れるオトコマエ……しばらく「ォマエニサンガスクエルカ」のフレーズが頭から離れなかった。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

おもてたパニック系映画ではなかった
アクションありパニックありミステリーあり
色々詰め込まれまくってたけど楽しめた