こうさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

こう

こう

  • 345Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

幸運なひと(2023年製作のドラマ)

3.1

病気と妊娠ってめっちゃ大変そう
水こぼした時のさくらの対応がちょっとひどいなーと思った
前後編合わせて2時間もなかったから尺に限りがあるのはわかるけどめっちゃ話が淡白に進んでいった気がする
体外受精成
>>続きを読む

0

私小説 -発達障がいのボクが純愛小説家になれた理由-(2023年製作のドラマ)

3.2

発達障がいは生きていくのに大変なことが多いと思うけど、その人にしかない感性とかたくさんあると思うからそれを理解して一緒に楽しんでいくことが大切なのかなと思いました。周りにいる人は

0

月食の夜は(2023年製作のドラマ)

3.3

ヤングケアラーの家のことあんまり解決してなくない?
学校側はあんま突っ込めないのかな、助けてあげてほしいです

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

3.1

ラップ要素はあんまり合わなかったです。自分に

私は生理のときは優しくするっていうところまででいいかな、理解度は

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.5

後半、鷲津が代議士になってからちょっと複雑になったけど、最後大きな罠を仕掛けて終わって、ちょっとすっきり

0

沼る。港区女子高生(2023年製作のドラマ)

3.0

お母さんと2人で暮らしてたみたいだけど、あんなに心弱ってる大人と子どもがどうやって生活してたんだ
おそらく辛いことがいっぱいあったんだろうな、蓮くんにも

最後美術室?で1列に並んでるのがチープだなと
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.4

すごい優秀なのになんて今までうまくいってないんだろうと思った

愛のすっぴんがちゃんとすっぴんっていう感じでよかった

最終回の指輪のところ、めっちゃコメディでおもしろかった

2年後で描いてたシーン
>>続きを読む

0

リエゾン-こどものこころ診療所-(2023年製作のドラマ)

3.4

桐山さんがめっちゃいい役ですごく信頼できる大人だなと思った
自分が知能的な障がいがあってもあの病院に通ってたらいい人間になれる気がする

たくさんの子どもの問題を扱ってていいドラマだと思った

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.2

なんか、うーんて感じでした。

1話のぶつかるまではめっちゃかっこよかった、映像も音楽に合ってるし、照明とか映像がすごかった。

3話くらい?の芸人さんに即席で作った衣装着てもらって歌うシーン、あれ曲
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.4

前回のクールで手話題材のドラマがあったから正直めっちゃいいと感じてはなかったけど、
このドラマはろう者だからとかではなく、普通の恋愛ドラマみたいでよかったなっていうのはありました。

誕生日は親を祝う
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.6

今クール2番目に好きでした。

最初はコメディかなと思いましたが、なんだか毎週次が楽しみでした。

青鬼さんは最初からキャストわかってたけど、その他はあんまりわからなくてそこも楽しめた。

比嘉さんが
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.4

よくある生き返り系かと思ったけど、面白かった。前半は
後半はなんだか失脚してる気がしました。
最終回とその前の回はちょっと笑いました。
感電で危機をとめたのと、消えたのに生き返るのはちょっと、、、
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.4

私は音楽に詳しくないのですが、演奏シーンが毎回よかったなという印象です。

とくにメラが好きでした!
泣きました。
各パートの演奏はじめのカットが音楽とピッタリでかっこよかった

最終回の演奏はあんま
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.3

よくある学生ものって感じでした。
徐々に学生たちに信頼されていくけど、信頼した後え、そんな行動する?みたいなことがよく起こるのが学園ものだなって感じ

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

今クールでは1番楽しみだったドラマです。
結構頻繁に死ぬから結構笑って見てたけど、3人か死んじゃって葬式の帰りの安藤サクラのシーンは息をのんだというか、ドキッとするしーんだった
セリフも少ないけど、表
>>続きを読む

0

三千円の使いかた(2023年製作のドラマ)

3.3

これから貯金を始めたい人、お金を使いすぎてしまう人には見てほしいドラマだった
勝手に借金作られたのは嫌だけど、そのおかげで学校にいけて。
高校以降の学費は結構意識するけど、高校までの学費も親が出してく
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.5

幸せに終わってよかった
特に松田くん、ドラマは終わったけど松田くんの人生が続くなら今後も幸せになって欲しい
お母さんに対する態度、過去何があったかは知らない(前のシーズンでやってたかもだけど)けど
>>続きを読む

0

完全に詰んだイチ子はもうカリスマになるしかないの(2022年製作のドラマ)

3.2

最後まで空回りするイチコでしたが、最終回でついにやってくれました。
確かに自分に関係ない人のスキャンダルとかどうでもいいよな
なんか間延び感があるとこもあり、8話は長かった気がする
ジェニーハイの歌良
>>続きを読む

0

夫のちんぽが入らない(2019年製作のドラマ)

3.5

セックスが全てじゃないし、いろんなセックスがあっていいってのもわかるけど、それで結婚したのはすごい
子供産めないってそんな謝罪しないといけないことなのか、びっくりする
最初から子供欲しくない人は謝罪案
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.6

まずオープニングとエンディングの音楽が最強にかっこよかった

最終回の終わり方もよかった

毎話最後に出される文章の意味が最終回でめっちゃしみた
普通に過ごしたかっただけなのに、誰にも言えなかったんだ
>>続きを読む

0

FM999 999WOMEN‘S SONGS(2021年製作のドラマ)

3.5

響いた言葉がたくさんあったな〜
女でいることに少しでも疑問を持っている人の気持ちを清美ちゃんが代弁してくれた

女に恋した女
インナーネットの女
怪獣の母の女

好きだった

吉住の歌声良かったな〜

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.6

高校時代は辛すぎる
スパイ?のおばさんがよかった
韓国の男の人名前似てるし顔似てるしむずすぎた

主人公高校時代からめっちゃ顔変わったなって思った

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.8

まず主演2人がめっちゃ良かった
キャスティングまじ良い

すみれがどんどん綺麗になっていってる気がする

キヨは全然恨めなくて、みんなの太陽みたいやった

女のドロドロしたところとか描かれてなくてずっ
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.4

望みを捨てないこと
諦めないこと
やってみること

伊藤沙莉が好きすぎる

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.1

やんかやってるのをみるだけのドラマって感じ
最後の終わり方もなに?
自分勝手すぎるでしょ

眞島さんが帰ってきた途端に仕事着スーツになってて、いやそんな住むところ変わったくらいで仕事早く見つからんやろ
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.8

最初のゆきのが記憶無くす回よかった
まそら先生の病気にフォーカスしたドラマじゃなかったのね
結構最後らへんの話までいろいろあってどうやって終わるんだろうって思ってたら、意外とさらっと終わった

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

3.9

りょうへいくん不器用だけどめっちゃいい!
内田理央可愛すぎる!

0

やれたかも委員会(2018年製作のドラマ)

3.3

お米編と太陽の塔編が良かったな

内容的にちょっと長かったけど

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

大門の話になったときちょっと難しくなったけど
最終回で大逆転!
逮捕までじゃなかったのもよかったかも
正しいことをしようとする人と圧倒的に力の戦いだった
今クール1番でした

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

まあそっちがくっついたか、という終わりではあったけど
結構次回が楽しみな終わり方の週が多くて
役者の方々に拍手を送りたいほどみんな上手でした
特に夏帆、桜田ひよりちゃん

最近手話使う作品多いね
ろう
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

どくぼうが好きなゲームだった
7話のアクション凄すぎてみんな頑張れってなってた
最後のゲームは途中意味わからんくなってたけど、ああそういうことかってなってた
めっちゃハートのゲーム
硫酸のゲーム、1番
>>続きを読む

0

祈りのカルテ~研修医の謎解き診察記録~(2022年製作のドラマ)

3.4

研修医でいろいろ回るのをやってるドラマってあんまり見たことなかったから面白かった

本当のお父さんを知るくだりがなんか、
もうちょっと脚本なんかあったでしょってかんじだった

あとすわのが進む科があん
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.4

探すが助け求めに来るくらいまでがおもろしかったな〜
それ以降はなんか、、
ワクワク感が欠けた

ナレーションの声がよかった

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.3

ラストが強引だったけどまあ次どうなるんやろみたいな面白さはありました

でもなんか物足りない感はあったけど、これ以上長くなっても微妙な感じがする

主題歌良かった

0