hokkoriさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

hokkori

hokkori

映画(230)
ドラマ(37)
アニメ(0)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

アカデミー賞4冠!納得。

世界観も音楽もとても素敵だった。
人間の欲するものがストレートに表現されていて、
深く考えることなく素直な気持ちで鑑賞することができました。

やっぱり王道が良い。
主人公
>>続きを読む

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.2

思っていたよりも重めな作品だった。

ちょっとヒヤヒヤしながら観ましたが
一応ハッピーエンドでほっとしました。

設定は現実的でなかったけど
世の中こういうこともあるのかな〜
と考えさせられました。
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.8

ほっこり。

序盤のトムとハンナが一緒にいるシーンは
キュンとしますね。
こういう相方に恵まれたら良いなぁ。しみじみ。

トムのお友達、楽しそう。

ハンナのお母さん素敵。

ちょいちょい出てくる犬、
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

4.0

映画好き3人の奇妙な共同生活。

ギョッとするシーンは結構ありましたが、
ストーリーを通じて
「映画」という芸術の面白さを教えてもらった気がします。

時代背景も良かった。

ルーブル美術館行ってみた
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.9

ほっこりー。

のんさん可愛い。
菅田将暉、どんどん可愛くなっていく感じが良い。

色とりどりの服にときめく。
見ているだけで明るい気分になります。

ストーリーに派手さは無いですが、
キャラクターが
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.9

予告編見て、どうなるの⁉︎と思ったけど
そういうことだったのかー。
見終わって納得。

ナイス配役、という感じ。

長澤まさみはちょっと嫌味が入っているキャリアウーマン。良い味出てた。

高橋一生はミ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

2018.1.20 Netflix

会話が長いなー
ちょっと間延びした作品かなぁと思いましたが

随所にジワるシーンがあって面白かった。

ツイストのシーンは傑作だと思います。

ジョントラボルタカ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

マレフィセント
あり!ですね。

物語として面白かった。
多分賛否両論分かれるとは思いますが。

私は好きです。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

ラストはスカッとしますね。

ちょっと残酷なシーンが多くて辛いけど
囚人達を見ていると、心に沁みるものがありました。

一度は観てほしい作品。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.4

公開初日に観に行きました!

良かったよー。

Ⅶは久々のキャストにテンション上がる要素の方が強かったけど、
今回はⅦからのニューキャラクターが活躍していて嬉しかった。

でも、ルークの老け感は絶妙。
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

4.1

主人公を取り巻く
周りのみんなが良い人過ぎる!

友だち大事だねー。

みんな幸せになって良かったなー。

こんな素敵な人に出会いたいなー。

思いの外ほっこりする作品でした!

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

4.2

公開時に映画館で観ましたが
もう一度鑑賞。

うーん、やっぱりライアーゲームは面白い!

松田翔太キレッキレでかっこいい。
この役が一番好き。

この作品には戸田恵梨香が欲しいけど、
多部未華子もまあ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

ケネスブラナー
かっこいい。

なんだか切ない物語。
でも展開がとても面白かった。

個人的には
デイジーリドリーが
頑張っていて嬉しかった!

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

フューチャーアンドパストが
ちょっとハズレ感あったのに対して
今回は素直に楽しめました。

ミュータントみんな
素敵でしたね。

あー、これがあってのスキンヘッドか!
とか
あー、ここで登場するのね!
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.3

ほっこり〜
素敵な映画でした。

モノクロ⁉︎あ!カラー!
観ていて楽しい世界観

キャラクターもみんな可愛い
一緒にスキップしたくなる〜

家族で観たい作品

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.3

レプリカント…切ない。

人間とレプリカントの生と死を考えさせられました。
こんなことが実際に起こっていたら…
人間はどんな選択をするんでしょうか

あと、当時の製作者が考える世界観が面白かった。
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

オリジナルの方が良いな
というのが率直な感想。

ストーリーもエンディングも良かったのですが
作り込みすぎてどのシーンも長く感じました。

原作が良かっただけに
期待し過ぎてしまった…。

でも、ブレ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

過激なシーンが多くてびっくり。
最初は恐る恐る鑑賞しました。

でも鑑賞していたら思いの外
観入ってしまいました。

マルコム・マクダウェル
この人じゃないと作品成り立たない
っていう俳優でしたね。
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.4

ぐはっ
ヒース・レジャーのカッコ良さがずば抜けている。
彼が出ているからこそ素敵な作品。

ジョゼフ・ゴードン=レヴィット
若い。可愛い。

ジュリア・スタイルズ
こんな女友達いたら良いよね〜

青春
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.3

当時劇場で鑑賞しましたが
久しぶりにもう一回観てみました!


やっぱり面白い!!!
漫画も好きですが、映像だと臨場感があっていいですね〜
音楽も秀逸
フクナガさんのインパクト…笑


またドラマも見
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.9

ヒースレジャー
男前。

ジョニーデップが一番上手でしたね。

終わり方はハッピーエンド?

悪魔は結局良いヤツ?

ちょっと疑問が残りましたが
面白かったです。

ヒースレジャー
とても素敵な俳優
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.4

ガッキー可愛い。
あれ、瑛太ってこんなにカッコ良かったのね!

登場人物、みんな好きです。

テンポ良く進むストーリー

卓球のシーンはどこも自然で
たくさん練習されたんだろうなぁと思いました。

>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.4

ラブアクチュアリーを先に観たので
それに比べると少し物足りない感じでした。

でもどのキャラクターも素敵で
ほっこり
アシュトン・カッチャーは
やっぱりカッコいい。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.8

見終わった後に、温かい気持ちになります。


バタフライエフェクト
とまではいきませんが、
小さな偶然が重なって
大きな奇跡を起こすのは
見ていて楽しいです。

老夫婦、泣けました…。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.3

主演2人がとても美しかったのと
周りのキャラクターの良い人感

物語の山場がどこかわからなかったので
ちょっと長く感じました。

続編を期待させる終わり方でしたね。

ラズベリー賞か…!
そこまで酷い
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

強烈に面白かった!
観ている途中、わけわからなくなる感じが
とても良い。

こちらも色々考えながら鑑賞するので
カロリーを消費する感じ。

ラストも秀逸ですねー。

なんで早く観なかったんだろう。不覚
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.7

序盤、主人公が一人火星に取り残されます。
この後2時間半どうなるんだろうと思いましたが、まったく飽きないストーリーでした。

人間と科学の力は素晴らしい。
こうして進歩を遂げてきたわけですね。

長編
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.5

序盤からストーリーがわかりやすい見せ方で
一気に引き込まれました。

上映時間だけ見たら「長っ!」という感じですが
全く飽きない展開。良い。

実際に起こりそうな話で
ちょっとドキドキします。

面白
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.3

ある男と女の話。
キャストがみんな素朴で良い雰囲気。

運命って主観的なものなのかー。

日常で起こる偶然
楽しみながら生きていきたいですな。

良い作品。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.4

初めて観ました。


ミニオン可愛いー!!!
という人たちの気持ちがわかりました。
確かに、可愛い。


ほっこり、楽しい映画です。
他のシリーズも観てみたいです。

きみはいい子(2014年製作の映画)

5.0



優しさに溢れた作品。

全ての人に観ていただきたいです。

テッド(2012年製作の映画)

3.5

ゲスい。
だけど、クマは可愛い。

終始下品な言葉が飛び交うのですが、
その中でのテッドとジョンの友情に
ほっこりしてしまう。

フラッシュゴードンも笑えます。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

予告編の衝撃が強かったので、
ラストはちょっと物足りなかったかな〜
でも伏線が回収されていく様子は
すっきり。

松田翔太の登場シーンが一番面白かった。

前田敦子は適役でしたね〜
お見事。

木村文
>>続きを読む