ベベチさんの映画レビュー・感想・評価

ベベチ

ベベチ

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

評価が高いだけあって見応えがあった。
重いストーリーと題材、アメリカの闇

女が見るには心がキュッとなる
終わり方が好きだった。

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.5

※死体、血グロ注意、動物のグロ無し

陰謀論を信じる男が
宇宙人だと思い込んだ女を誘拐する話。

ただの誘拐を見飽きていた為
斬新な設定で飽きなく、
めちゃくちゃ面白かった。

終わり方も好きだった。
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.7

この男は妻を殺した犯人なのか?
時間内にAIを駆使して
自分の無罪を証明できるか。

AIがハイテク過ぎてやばい笑
AIの性能がsearchの上位互換

PERSONA3 THE MOVIE #4 Winter of Rebirth(2015年製作の映画)

3.5

ペルソナ4.5を知ってるからこそ
めちゃくちゃ暗くて重たかった

これゲームプレイして1日1日を
仲間と過ごしてあの終わりは絶望してた。

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

2.0

演技下手、内容が無さすぎてビックリしま
いい所は俳優が豪華位

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.4

ヒューマン×幽霊
相変わらずオダギリジョーが
オダギリジョーらしい役をしていた。

平成のだらだら感が良かった

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

4.5

ルーブルより見やすかった

めちゃくちゃ既視感あると思ったら
アニメで見たやつや。

井浦新のジョジョ語が聞けるだけで幸

景色がすごく綺麗

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

3.5

福山雅治の演技とマジックがくどい
メンタリストのジェーンみたいな
人を小馬鹿にする役で好きだった。

種明かしまで犯人が分からない
形の作りな為最後まで見れた。

有村架純が伊藤淳史を選ぶハズない..
>>続きを読む

入国審査(2023年製作の映画)

3.5

男女がアメリカに入国する為の
入国審査を高圧的に受ける映画

ひたすら尋問され、ストレスしかない。
疑心暗鬼になってくるw

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.8

思ったより重く
淡々と始まり淡々と終わって
見所が無い映画だった

盤上の向日葵(2025年製作の映画)

3.8

ヒューマンミステリーだが
ヒューマン色が強い

ずっっっと暗い

孤狼の血がすきなので視聴したが
すきな作品でした。

視聴後にネタバレを見たら
展開や構成がちがったので
小説を見ると違う所で楽しめる
>>続きを読む

カラダ探し THE LAST NIGHT(2025年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

鈴木福くんの演技がくどい
橋本環奈かわいいが年くったなぁ。


まりんちゃん叫ぶ時キーキー声
めちゃくちゃしんどかった

場所探すの早すぎ
演出やセットがめちゃチャッチクなった
更に浅い映画になった
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.6

エヴァ アニメから見直し視聴。
見る年齢が違えば違う見え方があり、
アニメから連続して視聴したので
何があったか忘れず視聴できてよかった。

アニメ版の終わり方に納得いってなかった勢
なのでこれを作っ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

ホラーにしてはちゃっちく
青春群像劇の印象しかない
脅かしも無くミステリーも全て浅い

生徒の背景も浅く、化け物の作りもチープ
学生の自主制作映画かな?って感じ

色々な意味で泥臭い日本映画

>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

ドタバタコメディで
人間がメインだけど
トムジェリ要素もしっかりあって良かった

裸の銃を持つ男(2025年製作の映画)

4.0

リーアム・ニーソンは
硬派で堅物なイメージあったが...

よく引き受けたな笑

元作品見なくても充分楽しめた

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

3.5

コメディと書かれているが
主軸はちゃんとアクション映画な為
見応えがありつつクスッとできる作品

王道な為好きな人多そう。

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

3.5

特殊メイクとわかっていても
痛々しいシーンがある

思ってるジャンルと違った...
顔が変わったら自分と同じ顔の人間が目の前に
ではなく
顔が変わった。自分と同じような外見だけどイキイキとした人生の人
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.5

キャラ、メカが素晴らしい
鳥山明の画集すきな人おすすめ

貧富、情報操作、差別、政治、戦争
色々詰め込まれてる

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

ファミリーで見るのにもってこい
ただし大人向け(アクションと相関から)
サンタクロースを疑ってる子がいたら
得にオススメな作品

推しはホッキョクグマ

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

2.9

あまり楽しめなかった。
サユリが面白かっただけに残念

情報を小出しにして、最後回収する形だが
小出しが多すぎて見させられてる感

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.0

今作は島の中で〜じゃなく冒険感があり
凄くワクワクして楽しかった。が!
別にジェラシックワールドじゃなくていい

恐竜より人間に重点おいていて
ヒューマン寄りなのが凄く残念

声優が...空条承〇郎に
>>続きを読む

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

4.3

ギンビスのお菓子やキャラ
他社のキャラも出て来てすごくかわいい。

ライオンの声優上手かった
ゾウはイマイチ...
ペロ苦手なキーキー声

その他は豪華な声優で嬉しい

動物を英語で学ぶシーン
伏線回
>>続きを読む

劇場版 僕とロボコ(2025年製作の映画)

-

内容が無い
ジャンプ以外にもアニメコラボ祭り
声優が豪華
長くてくどくてサムい
こっち系なら銀魂でいいよ...

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.5

娘が最初から最後まで可愛すぎる!
テンポ良く飽きずに見れた

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.7

ただ怖い、ただ脅かすじゃなく
しっかりストーリーがあって面白い

俳優が豪華
偏頭痛の中序盤に子供達の声が煩く
更に頭痛が増した笑

終わり方も好きだった!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

愛が詰まった映画
オダギリジョーがハマり役

死を覚悟しての言動素晴らしい

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃビビらせてくる
内容的には日本映画みたいな話

SP 国家情報局:Mr.ZOO(2019年製作の映画)

3.7

ドクタードリトルの刑事ver.
神猫が家の愛猫に似ていて可愛かった♡
軽〜いコメディでサラッと見れて良かった!

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

4.0

大好きなハッピーデスデイの監督!

今作はコメディ無しで...
シングルマザーの女性が久しぶりのデート
エアドロでデート相手を殺害しろの指示
このエリアの誰が犯人?と考察

伏線回収もしてくれ面白かっ
>>続きを読む

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

3.5

原作がゲームだけど未プレイ
映画本編は死んだら生き返るので
飽きなかった

欠損、食人苦手な方は注意!

エンディングが
2パターン用意されているのも良かった。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.3

良さわからん

上手く纏まらず、説明も少ない
見るんじゃなかった