埃まみれさんの映画レビュー・感想・評価

埃まみれ

埃まみれ

映画(150)
ドラマ(24)
アニメ(0)

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

MCUはここ最近ニューヒーローのドラマを見ることが多かったので、久しぶりにMCU作品を見たなという満足感があった。本筋に帰ってきた感覚。マルチバースを通じて徐々に繋がりつつあることが感じられて良かった>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

死に物狂いで何かをやることで生を実感することもあるんだなと思った。何かと無理をしなくなった社会で必死に何かをやるのも良いのかもしれない。
にしてもアクションが凄い。よろめきながら掴みかかるとか、良い意
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

特徴的な会話劇やアクションは前作同様に面白く凄味があった。殺しを日常的にコミカルに扱うが故に、後半のシリアスな場面や、敵とのあったかもしれない世界線を想像させる演出には生々しさを帯びた切なさを感じた。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

変に間を置かないアクションや過剰すぎない血の演出、殺しを事務作業みたいに扱う言い回しなど、殺し屋というものをリアルなテンションで日常化することに特化しているように見えて面白かった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

二次創作かってくらいシリーズ初期作品と雰囲気が違うような気がしたし、過去作品で真面目にやってたことをイジるような笑いの取り方にちょっと戸惑う部分はあるんだけど、それでも笑かされちゃったし、展開のテンポ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

マルチバースを表現するためなんだろうけど、ストーリーの展開よりも所々で風呂敷広げることが目的になっちゃってる印象を受けた。イルミナティとか今後出てきたりすんのかな。

にしてもワンダ強過ぎやろ、と思っ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

もともと本作やスパイダーバースシリーズが面白いらしいというのを聞いたのが、サムライミ版やアメイジングシリーズ、スパイダーマン以外も含めたMCUシリーズを見始めたきっかけだった。ようやく追いついたわけだ>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

アンナチュラルやMIU404でも思っていたが今の社会で起きているトピックをリアリティを持ったセリフや行動でもって話に取り入れてるところが凄い。
物流業界をテーマに、海外資本のネット販売小売店と宅配業者
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

事前に勝手に抱いてたイメージよりかは固すぎず面白かった。この辺はケイティの存在が効いてたんだと思う。ただ、キャラのバックボーンだったり主人公の敵に対する感情だったりがいまいち掴めなかった。
今後アベン
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

人がヒーローだと思ってるものは幻かもしれない、っていうメタ視点入ってる感じがあって面白かったな。
にしてもMJのキャラが良かった。不器用ながらも気持ちを表現しようとしてる感じが好感しかない。シリーズで
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.2

泣けると評判の、みたいな触れ込みは事前に知らない方が良かったな。この演出は泣かしにかかってるんじゃないかみたいな変な意識が出ちゃった気がする。でも原作に忠実な形ですごく良い映像化だったと思う。原作読ん>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.2

本筋と直接的に関連が薄いところで一生懸命戦ってるように見えたので、もうちょい母親を救いに行くストーリーを厚くしても良かったのかなと思った。
導入もそうだけど最後のところで、ああやっぱMCUで繋がってん
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

こっからどうすんのよ、ってとこで終わった。
新しいアベンジャーズと合流するくだりはやっぱ興奮するな。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

バイクで砂漠走ってるシーンだけでIMAXにして良かったなと思った。
前作の前日譚的な話ではあって、前作を超える何かを期待するとそこには及ばない感じはあるかもしれない。脇役としてのイモータン・ジョーはイ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ワカンダがどういう国なのか、っていう設定でだいぶ掴まれたなー
ちょっと毛色の違うサイバーパンク感
同胞で争うことへの躊躇いがあんま無いなとは思ったけど、ストーリーも頭に入ってきたし、音楽も良かった

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

MCUシリーズの一つだからということではあるんだろうけど、SF要素も加わって元々のファンタジー的な世界観よりは何でもあり的な印象に。
所々でタイミング良くユーモアが挟み込まれてテンポ良く見られた。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

サム・ライミ版、アメイジングシリーズと見てきたけどストーリー結構違うな。
MCUシリーズの一つとして見ると主人公の頼りなさにやきもきさせられるけど隣人のスパイダーマンの成長譚としての演出なんだろうなと
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

胸が熱くなるストーリー展開に相変わらずの音楽のセンスの良さも相まってエンタメとしてクオリティ高い

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

序盤は面白かったんだけど、コンディションのせいか後半何やってるか分かんなくなってきて眠たくなってしまった。映像表現は所々で雑コラの背景みたいになるけど、巻戻しの感じとか全体通して凄かったな。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

内部対立する話なので後味が良いものではないけれど、キャラ同士が戦闘するアクションシーンはやっぱ興奮するな

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

主人公が小さくなる系の話があまり好きではないのと虫も嫌いだけどこれは面白く見れた。頻繁に大きくはなるので小さいままでいる場合のフラストレーションが薄かったせいかもしれない。誘蛾灯を出してきたのは面白か>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

出自が異なる生物たちが結束して勇気を出して戦うというのはやっぱ良いもんだなと思った。ロナンとのバトルの最後のシーンは大胆な演出だったなー。
あとは所々で挟み込まれる音楽とそのタイミングのセンスがすごい
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

当たり前のように次から次へとクオリティ高いアクションシーンが流れてきてお腹一杯

ナターシャがたくさん見れて良かったです

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハンマーって使わない時はフックにかけるんですね

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

まあ、それぞれのキャラの映画見てきてこの展開は熱くならないわけがないよね

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

弱者は力の価値を知っている、っていうところでグッときちゃったなー。広告塔として使われるキャプテン・アメリカ、みたいなメタ視点もあって面白かった。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

所々で言動や現象の因果関係が分からないところはあったものの飽きさせない展開だったし、ソーに惚れてるナタリー・ポートマンの演技が良かったっすねえ…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

どんな形であれ、生きて進化したり退化したりするのって楽しいですよね

エマ・ストーン体張ってたなあ
音楽も良かった

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

不遇な目に遭わされたアーク・リアクターの開発者の息子が復讐しに来るストーリー。
ナターシャのビジュアル、アクションが魅力的だった。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

遊び人に見えるけど実は仕事が出来て真面目、みたいなのが一番モテるよなあ、と思いながら見てた