hoktさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

hokt

hokt

映画(867)
ドラマ(51)
アニメ(0)

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.5

熱意でしょうかね?

何十年後に見て、やっぱり怖いと思えるってすごいことで

悪魔祓いの途中休憩挟むところは妙にリアルでw

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.5

レギュラー放送が良すぎたので、映画だからといって倍面白いとはならなかった。

もちろん感動はしたw

星の子(2020年製作の映画)

3.5

裏があるのかないのか、

そこだけでもはっきりしてほしかったかな。


ちひろが先生から攻められてるときの表情、神

ドリームキャッチャー 呪われた魔除け(2020年製作の映画)

3.0

いいところで終わる、先が気になる


まあ、自分のことが正しいと思うクソ親父はうざいと思う

食人族2(2004年製作の映画)

2.8

オリジナルを超えられるとでも思ってるのか?と思ってしまう。

演技がクサイ

1は感情を揺さぶられたけど、2から見たら果たして同じ気持ちになっただろうか?

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.2

もっと静かに攻めてもらえたら怖かったかなあ、

迎えに来た、彼女がとりあえず可愛そうね

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.2

クソデブ自己中薬中オヤジがめちゃくちゃする話

元になった事件はもっと規模が大きかったと知って驚愕。


逃げられないようにしておいて、終いには、、ってたちが悪すぎる。

勝手に一人で宗教に溺れてろっ
>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

3.2

ヤンキーと同じ構造ですね、

勝手に踏み込んで荒らすだけ荒らして、いざ被害者になったら今まで何もしていなかったかのように抵抗する。


しかし、穏やかな音楽が怖さを助長しているところがすごい

グレーテル&ヘンゼル(2020年製作の映画)

3.5

わざと槍?を置いたように見えたのは気のせいか?

おでこを合わせたのは一部を与えるためのようにもみえ、

自ら終わりを迎えようというふうにもみえた。


少ないシチュエーションでもかなり引き込まれた

フューネラル 大人たちの同窓会(2018年製作の映画)

2.0

実験だと言いながら平気で銃を撃つ、

実験でもなんでもない、これは実戦だ!!!


とにかく会話が下品

リンク(1986年製作の映画)

4.2

動物の演技の使い方の凄さね

可愛らしさと凶気がまたギャップを産んで、

ちゃんと怖いし、不気味なのね。


井戸のシーンのマネキン落下も可愛いし、

崖から滑り落ちる女の子は、リアルにスタントやって
>>続きを読む

4匹の蝿(1971年製作の映画)

3.7

彼女は狂ってると言いつつも、彼女の安否を心配する心根はいい男

緊張感からの穏やかな音楽、いいですよね

幻の光(1995年製作の映画)

3.4

チャリパクリ男より、好きな女追っかけ優しいおじさんのほうがいいよね

嘘はつけども優しさは本物っぽいし、

しあわせのカタチは1つじゃないって映画

スクリーマーズ‐写っていないはずの悪夢‐(2016年製作の映画)

2.5

タイトルに偽りなし、

うるさいだけです。


そもそも、動画にテロップ付けて投稿するという心霊現象ってナニ?

タイトルもなにもない謎の動画ならまだ受け入れられるけどw

家族(1970年製作の映画)

3.5

父親がどうして偉そうにしてるのか理解できないのですがw

万博開催当時の日本の風景を見れるのがいいですよね、

子供の頃見ていた風景とあまり変わらないというのが驚きで、

服装は流石に違いましたが、
>>続きを読む

変人村(2006年製作の映画)

4.0

初志貫徹、ずっと気持ち悪い

気持ち悪さを緩めることなく完走することの凄さよ

ミューズ 悪に堕ちた女神の魂(2017年製作の映画)

3.0

静かに展開していくのが好き。

7人の女神は多すぎるw
一人一人の個性をもっと知りたかった

田園に死す(1974年製作の映画)

4.0

ボヤケた輪郭が次第にくっきりと鮮明になっていく

難しくて半分も理解できてないんだけど、それでもとにかく引き込まれるんですよねえ

同じ時を過ごそうとする母と、自分の時間を生きたい息子とを時計で表現し
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.0

一作目は誰が誰だかわからないうちにどんどん死んでいったけど、

これは、ストーリーが面白くて、登場人物も半分程度認識できたw


あと、孤狼の血の鈴木亮平の役は、大友勝利がモデルなのかな?とも思えた

クロノス(1992年製作の映画)

4.0

ジョジョの元ネタなのかな?って部分に気を取られながら見てたんだけど、

最後はしっかり映画に集中してた。

孫かわいいし、どんだけ愛されてんだよってくらいおじいちゃん大好きだし。

息子の顔むちゃくち
>>続きを読む