ほくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ほくさんの鑑賞したドラマ
ほく

ほく

映画(2)
ドラマ(279)
アニメ(0)

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

ヒョンシクとパクシネってだけで最高🙂‍↕️❣️

ヒョンシクほんとイケメンで
こんなイケメンな医者を彼氏にしたすぎるとずーーーっと思いながら見てた😗
シネちゃんは、なんかわかんないけどほんと可愛い。で
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.8

結果、見てよかった!
最初は、ありきたりすぎてというか、特にこれと言った面白みがなくて中々進まなかったけど、6話くらいからだんだん観るスピード早くなった(韓ドラあるある)

主人公がふたりとも「美」だ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

2.5

演技も上手だったし、内容も飽きるものではなかったけど、個人的にすごく面白い!とかそんな感じではなかった。
まあ8話だし全部見ようかなくらいの感覚。リピはない。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0


主人公も美男美女で、なんと言ってもずっと映像美。話も9話ですぐ観れるけど、内容がしっかりしていた。
二人とも演技が上手。スジの喫煙シーン美しい。スジ美しすぎる。
余韻がすごく残る作品だった。

〜少
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.0

話の内容は、しっかりしていたし、飽きることはなく最後まで見ることができた。

ただ、私の好みではなかったので、
続きが気になる!とか早く見たい!!とかがなかった。

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.4

良かった!

まず、何よりチャンウク顔面が良すぎて眼福。
最初から最後までイケメン。

先は読めるような展開だけど、面白かった。
最初から最後まで飽きることなく見れた。
笑いあり涙あり。

サブキャス
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.2

1話が面白くなくて、見ないでいたけど、評価が良かったので2話から再開。
2話からは面白かった。
涙流すシーンも多くて、終わり方も良かった。
また、メインじゃない人たちのキャラクターも良くて好きなドラマ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.4

展開がめちゃめちゃ早くて、話数も短いので飽きる暇はない。
ただ、周りに面白かったと言われてから見たので期待値が高かったせいかもしれないけど、そこまで言う程面白くなかった。
韓ドラ好きとしてはポンポン進
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

THE 韓国ドラマな、王道恋愛ストーリーでした。
でも、飽きることなく見れた。
主人公が美男美女で良。
キュンキュンしたし、笑いもあった。
ただ、本当に王道なので先は読めた(笑)

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.1

面白かった!
出てくる服も可愛くて、インフルエンサーという現代ならではの話で面白かった。
bbbがいきなり出てきて落ちて行ったのはいきなりすぎて笑った

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.2

話数が少し短いというのもあり一気に見れた。
内容も、最初はよくある受験系かと思ったらそうではなく、面白かった。
親子愛や、地元の仲間が家族のような存在で、すごく良い話だった。
出てくる人のキャラも個性
>>続きを読む

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

THE 長編韓国ドラマ
でも、主人公も可愛くて良かった。
結末はわかるものの、続きをどんどん見てしまった。

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

3.9

すごく面白くて観進めたというより、
どうなるのか結末が気になって一気見した。
ユリは許せない(^。^)

0

怪物(2021年製作のドラマ)

2.8

面白かった!と言われて見始めたものの、最後までイマイチハマらず。
途中離脱しようかとも思った。
あと、曲が全然ドラマと合ってないの流れてきて気になって仕方なかった

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.9

ヘリが可愛いT_T!可愛すぎる!

設定が、他のドラマとあまり被らないのと、ファンタジーかよ!と思いきや、そこまでファンタジーファンタジーしてなくて良かった。
1話完結要素と繋がってる要素があって、飽
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.7

まじで面白かった。一瞬で見終わった。
終わり方もモヤっとせず、どんどんどんどん次の会が気になって飽きる暇なんてなかった。
ちょいちょいグロいシーンがあるので、苦手な人はそこだけ注意してみてほしい。
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
真剣に見入ってしまうわけではないけど、笑えてヒヤヒヤして感動するところもあって、内容も良かった。ミステリーとまではいかないけど、ミステリー的な要素もあって、続きが気になるところもあり、主
>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

2.0

まず、結末が気になるので最後まで見てしまうという点では、離脱せずにしっかり最終回まで見ることができた。
ただ、ずっとイライラしてた。主人公2人にこんなイライラするドラマ今までなかったかもしれない😅
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

何回も見たくなるような内容ではないけど
8話ですぐ見れるのに内容はすごくギュッと詰まってる。
登場人物を覚えるまでが大変だけど、覚えて終えばGOOD
続きあるみたいなので早く見たいです

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.9

面白かったけど、何回かこんがらがって訳がわからなくなったことがあった(笑)
途中が1番面白かった。
映像も綺麗で良かった。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.0

THE 復讐
殴る、刺す、打つ、血、血、血
ストーリーも面白いし8話なのですぐ見れるがもう一回見ようとは思わない
乱闘シーン長め

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.6

一気見しました。
韓ドラあるある最初の我慢もなく、最初から最後まで続きが気になった。
他のドラマにもあまりない設定で、ストーリー自体もありきたりではなく面白かった。
次から次へ展開していって、どんどん
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

3.0

話の内容はしっかりしていたけど、
個人的に好みの話じゃなかった。

一回離脱してから、完走した。

面白くなかったわけではない。

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.3

面白かった。
話の内容や結末が良かったとかいうより、
序盤からもうこの展開きて残り何があるの!?って思ったけど、しっかり最後まで展開と見所(?)が多くて
飽きることなく最終話まで進んで、どの話も見逃せ
>>続きを読む

0

僕を溶かしてくれ(2019年製作のドラマ)

3.5

話の内容的にはそこまで面白くないけど
チャンウクが相変わらずかっっっっっっこよすぎて最高だった

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.9

1よりも細胞たちがパワーアップしてて、
特に編集長の細胞笑った(笑)

平和?というかほのぼの?というか
ドラマの雰囲気はすごく好き。


〜少しネタバレ含みます〜
ユミがもう少し大人になってくれと思
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.8

最初は、細胞の声が全然マッチしてなくて入り込めなかった。
でも段々細胞も可愛くなってきた。
本当にインサイドヘッドって感じ!

極悪人も出てこない☺️
ほのぼのして、好きなドラマだった。


〜ネタバ
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

2.9

雰囲気は好きなドラマだった。
笑い要素はほとんどない。
けど、極悪人も出てこない。

ただ、サブキャラたちのその後も気になるし、
終わり方があまり好きではなかった。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

評価が良かったので、全部配信されてから見ようと思って、結果一気見。
サスペンス系なので、続きもどんどん気になるし、演技もすごく上手!
伏線も回収されて、スッキリして終わった。


〜少しネタバレ〜
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

3.8

続きが気になって一気に見てしまった。
スタントマンだとしても身体能力高すぎてびっくりしてまう。笑
最後がここで終わるの!!!?!??!?!😠😫🙀💢って感じなので、シーズン2お願いします。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.8

1時間×6話。
中弛みすることもなく、1日ですぐ見終わった。
ヤクザ?というか裏社会テーマなのでグロいシーンはあるから、苦手な人は気をつけた方が良いかも。

〜少しネタバレ〜
最終回のあのカーチェイス
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.3

普通の時代劇やファンタジーではなく、
また新たな世界の話で面白かった。

話の内容も良かったし、
ちょいちょいある面白いところも普通に笑った(笑)
主役の師弟関係、三角関係、サブの恋愛関係とかどの関係
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.5

シリアスな話かと思ってたら全然シリアスじゃなかった(笑)
刑務官と同じ部屋の受刑者たちの仲の良さとかがすごくほっこりして、面白い。
ここ刑務所だよね?ってなる(笑)

〜少しネタバレ〜
薬物は断ち切れ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.7

10話しかないからサクッと終わった。
一回、最初少し見て離脱してしまったけど再チャレンジしたらすぐ見終わった。

0
>|