hokutoさんの映画レビュー・感想・評価

hokuto

hokuto

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.8

2026年161本目9月14本目
3月のライオン 後編[3.8]
(2017)/140分/Netflix
監督:大友啓史

後編は漫画とは違うけどいじめ問題とかパパ問題とかドラマ的な感じでよかった。
>>続きを読む

アシュラ(2012年製作の映画)

3.3

2020 216 9月1本目
2026年160本目9月13本目
アシュラ[3.3]
(2012)/45分/Amazon prime
監督:さとうけいいち

飢饉の時代に母親に捨てられた少年が生きるため
>>続きを読む

デス・ロード 染血(2007年製作の映画)

3.5

2026年159本目9月12本目
デス・ロード 染血[3.5]
WIND CHILL(2007)/分/Netflix/吹替
監督:グレゴリー・ジェイコブズ

まさかのエミリー・ブラント。ラストよく分か
>>続きを読む

カッコウ(2024年製作の映画)

3.2

2026年158本目9月11本目
カッコウ[3.2]
Cuckoo(2024)/102分/Amazon prime/吹替
監督:ティルマン・シンガー

若干ダン・スティーヴンスの無駄遣い感が、、、主演
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

4.0

2026年157本目9月10本目
バックルームズ[4.0]
Backrooms(2026)/126分/TOHOシネマズ梅田/字幕
監督:ケイン・パーソンズ

妻に出ていかれた売れない家具屋のオーナーの
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.6

2026年156本目9月9本目
3月のライオン 前編[3.6]
(2017)/139分/Netflix
監督:大友啓史

配役は完璧だし忠実やけど漫画が好きすぎて雰囲気を追いかけちゃう。
あの感じを実
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.4

2026年155本目9月8本目
2021年278本目 10月8本目
2012[3.4]
2012(2009)/158 分/Netflix/吹替
監督:ローランド・エメリッヒ

デイ・アフター・トゥモロ
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

4.1

2026年154本目9月7本目
ドラマなふたり[4.1]
The Drama(2026)/105分/TOHOシネマズ梅田/字幕
監督:クリストファー・ボルグリ

結婚式を目前に控えたタイミンクで彼女が
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.1

2019 97 エキスポシティ
2026年153本目9月6本目
劇場版『ONE PIECE STAMPEDE』[4.1]
(2019)/100分/109シネマズEXPOCITY・Amazon prim
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.8

2026年152本目9月5本目
さくらん[3.8]
(2007)/111分/Netflix
監督:蜷川実花

下妻物語から濃い役をしてる土屋アンナがすき。安藤政信めっちゃ男前。

【ストーリー】
原作
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.9

2026年151本目9月4本目
映画ちいかわ 人魚の島のひみつ[3.9]
(2026)/99分/TOHOシネマズ梅田
監督:及川啓

ちいかわは最初の何話かしか観てないけど、普通に映画としておもしろか
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.8

2026年150本目9月3本目
Mr.ノボカイン[3.8]
Novocaine(2025)/110分/Amazon prime/吹替
監督:ダン・バーク

先天性の遺伝子疾患で痛みを感じない男が同じ組
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

4.2

2026年148本目9月1本目
ラスト・サバイバー[4.2]
The Dog Stars(2026)/119分/TOHOシネマズ梅田/字幕
監督:リドリー・スコット

ウイルスで人類の大半が死んだ世界
>>続きを読む

ホウセンカ(2025年製作の映画)

3.7

2026年148本目9月2本目
ホウセンカ[3.7]
(2025)/90分/Netflix
監督:木下麦

死の間際の受刑者の半生を、喋るホウセンカといっしょに振り返っていくはなし。実写化しても違和感
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.1

2026年147本目8月19本目
ジュラシック・パークIII[4.1]
Jurassic Park III(2001)/93分/Netflix/吹替
監督:ジョー・ジョンストン

ジュラシック・パーク
>>続きを読む

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.9

2020 226 9月11本目
2026年146本目8月18本目
スパイダーウィックの謎[3.9]
The Spiderwick Chronicles(2008)/96分/Netflix/吹替
監督:
>>続きを読む

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

3.3

2026年146本目8月18本目
またヴィンセントは襲われる[3.3]
Vincent doit mourir(2024)/115分/Amazon prime/吹替
監督:ステファン・カスタン

なぜ
>>続きを読む

君の見る世界をなぞる(2025年製作の映画)

3.8

2026年145本目8月17本目
君の見る世界をなぞる[3.8]
Enzo(2025)/102分/テアトル梅田/字幕
監督:ロバン・カンピョ

裕福な家庭で育ちながらも中退して建築の現場で肉体労働をし
>>続きを読む

ロイヤルホテル(2023年製作の映画)

3.8

2026年144本目8月16本目
ロイヤルホテル[3.8]
The Royal Hotel(2024)/91分/Amazon prime/字幕
監督:キティ・グリーン

金がなくてオーストラリアの男ば
>>続きを読む

悪魔の口(2026年製作の映画)

3.4

2026年143本目8月15本目
悪魔の口[3.4]
The Devil's Mouth(2026)/106分/Amazon prime/吹替
監督:ジェフ・ワドロウ

タイで水中ダイビングを楽しんて
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ デジタルリマスター版(1991年製作の映画)

4.0

2026年142本目8月14本目
マイ・プライベート・アイダホ デジタルリマスター版[4.0]
MY OWN PRIVATE IDAHO(1991)/107分/Netflix/吹替
監督:ガス・ヴァン
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

-

2026年139本目8月11本目
オークストリートの異変[4.3]
The End of Oak Street(2026)/100分/TOHOシネマズ梅田/字幕
監督:デヴィッド・ロバート・ミッチェル
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

2026年140本目8月12本目
女[3.4]
(2025)/60分/Amazon prime
監督:北野陽太

ひさしぶりに集まった同級生3人が不可解なことに同じ女と関係があって、という話。
映像が
>>続きを読む

8時15分ヒロシマ 父から娘へ(2020年製作の映画)

3.6

2026年136本目8月11本目
8時15分 ヒロシマ 父から娘へ[3.6]
(2021)/51分/Amazon prime /字幕
監督:J.R. ヘッフェルフィンガー

被曝した父の体験談を娘が実
>>続きを読む

チルド(2026年製作の映画)

-

2026年137本目8月9本目
チルド[3.7]
(2026)/88分/テアトル梅田
監督:岩崎裕介

父がオーナーのコンビニで副店長として働く男性が、変わらない日々を過ごしていたところ新しいバイトが
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.6

2026年134本目8月6本目
スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ[4.6]
Spider-Man: Brand New Day(2026)/145分/109シネマズEXPOCITY/字幕
監督:
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.3

2026年136本目8月8本目
ドラゴンクエスト ユア・ストーリー[3.3]
(2019)/103分/Netflix
監督:山崎貴

モンスターズじゃないドラクエには全く思い入れがないからか集中できず
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.1

2026年135本目8月7本目
劇場版 ポケットモンスター ミュウツーの逆襲[4.1]
(1998)/75分/Amazon prime
監督:湯山邦彦

ポケモンの映画といえば。懐古厨だけどこの時代
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2026年製作の映画)

4.3

2026年134本目8月6本目
モアナと伝説の海[4.3]
Moana(2026)/115分/TOHOシネマズ梅田/字幕
監督:トーマス・ケイル

アニメの方の映像がリアルすぎる説はあるけど、映画館で
>>続きを読む

ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

3.4

2026年133本目8月5本目
ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵[3.4](2006)/95分/Netflix
監督:宇田鋼之介

めっちゃ観た記憶あるけどお話は全然覚えてなかった
>>続きを読む

ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.7

2026年132本目8月4本目
ワンピース ONE PIECE ねじまき島の冒険[3.7](2001)/55分/Netflix
監督:志水淳児

昔なにかの映画とセットで公民館に観に行った記憶。雰囲気
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

2026年127本目7月12本目
ダージリン急行[3.5]
The Darjeeling Limited(2008)/91分/Netflix/吹替
監督:ウェス・アンダーソン

なんだか噛み合わない3
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 奇々怪々!オラの妖怪バケ~ション(2026年製作の映画)

3.8

2026年131本目8月3本目
映画クレヨンしんちゃん 奇々怪々!オラの妖怪バケ~ション[3.8]
(2026)/101分/TOHOシネマズ梅田
監督:渡辺正樹

人間界への扉が開いて犬に襲われている
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.5

2026年130本目8月2本目
劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王 ENTEI[3.5]
(2000)/74分/Amazon prime
監督:湯山邦彦

観たことあるようでなかったポケモン映
>>続きを読む

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

4.0

2026年129本目8月1本目
モンスターVSエイリアン[4.0]
Monsters vs. Aliens(2009)/94分/Netflix/吹替字幕
監督:ロブ・レターマン

隕石のせいで巨大化し
>>続きを読む

ブリング・ハー・バック(2025年製作の映画)

3.9

2026年128本目7月13本目
ブリング・ハー・バック[3.9]
Bring Her Back(2026)/104分/大阪ステーションシティシネマ/字幕
監督:ダニー・フィリッポウ

父が亡くなって
>>続きを読む