blackflagさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

blackflag

blackflag

映画(956)
ドラマ(87)
アニメ(0)

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.6

妻がひき逃げで殺され、犯人を殺して自分も死ぬという夫の映画

スタートで袋から包丁飛び出しててびっくりです。

谷村美月が痛めつけられるのが心を締め付けられる…前から好きだけどますます好きになった!!
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.7

列車にはねられた瞬間謎のマンションにワープしてしまい、強制的にバトルに参加させられる映画

やっぱ夏菜ですね。

なかなかおもしろかったです。
後半も期待です

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

男女の恋愛にまつわる三部作のアニメ
オムニバス形式なんですね。

1話目
私の心がすさんでいるせいなのか…
よくわかりませんでした…
ピュアな恋心を引きずってる感じでしたが、
最後に女の子の言葉がよく
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

3.3

ひき逃げした男が病院の警備夜勤で働いてると、
轢いた相手が運ばれていて大変な事になる映画

最初から脅かしに来る…
脅かされるホラーは疲れます。

てか微妙な霊現象…めちゃ主人公弄ばれてる…

てか当
>>続きを読む

渋谷(2009年製作の映画)

3.1

渋谷にいる若者を追ったカメラマンの映画

カメラークが落ち着かない感じで見にくいです。
やたらアップも多い。

なんか女の子のエピソードが断片的で
あまり入ってこないです…

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.8

誘拐した人を痛めつけるコレクターというヤバい変態野郎に泥棒に入った家に出くわしてしまい大変な事になる映画

パーフェクトトラップでは最初に捕まった男の全く説明がなかったのですが、
この作品で泥棒だった
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.2

スーパースターの綾瀬楓と女子高生が付き合う映画
スーパー スターなのにケツフェチっていうのがいい!!親近感!!

橋本環奈のパンチラでなんとも思わないのは
変なパンツはいてたからだな。

授業中に来る
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.3

ブラックメタルバンド「メイヘム」の映画

めちゃメタル流れてて最高です!
しかもレコード屋で見てた映画がブレインデッド!!

悪魔崇拝だのメタルだの言ってるのに親のスネかじってるのがめちゃウケます。
>>続きを読む

シャッター(2008年製作の映画)

3.5

結婚した男女が訪れた日本で女性を車で轢いてしまい、そのお化けに取り憑かれる映画

奥菜恵目当て見ました。
ところどころ外人が日本語喋るのがカワイイです。

ハンバーガー食べてる時に同じ席におばあちゃん
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

写真家の男の家が火事になり、
その時、彼女が死んでしまったが、
事故ではなく殺人だったかもしれない事件を
追う映画

Mummy-Dが映画やドラマによく出てますが
料理人の役多いですね。

この記者直
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.7

事故物件に引っ越してきたノンフィクション作家の映画

出だしの首吊りシーンに衝撃です。
あるあるですが驚かすところで音がデカくてびっくりします。

中盤からオバケめっちゃ出てきてビビります。
怪奇現象
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.7

謎の猟奇殺人鬼にすごい大物の娘がさらわれ、
すごい悪そうな集団が助けに行く映画

えー!!クラブのトラップどういうことー??
死にすぎー!
自殺サークル越えか!!

結構全体的に謎な感じで終わりました
>>続きを読む

オープン・ウォーター2(2006年製作の映画)

3.0

休暇で友達四人で海に来て船からみんなで飛び降りたら船に戻れなくなる映画

浮かれて何しでかすかわからないやつは危険だ。
こいつのせいじゃん!!!

ピンチの時って人間性が出る。
浮かれ女は自分のことば
>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.0

休暇をとりスキューバダイビングに来たら沖で置き去りにされる映画

ドキュメンタリー風でした。
てか忘れて帰るとか酷すぎる。

実話って言ってましたが、
助かってないなら海にいる最中の会話とかは…
作り
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.2

夫が突然自殺してその後に周りで不思議なことが起こる映画

亡くなってしんどいのはわかるけど、
周りにイヤミ的に言ったりするのは悪趣味すぎる。
毎回周りが変な空気になる。

夫がやった事や周りの人たちが
>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

3.2

害虫駆除の小説家の映画

害虫駆除の仕事しんどい!!
虫しんどい!!
キモすぎる!!

てか指令の出し方を虫に託すなんて!!
スパイ大作戦みたいにスタイリッシュに行けよ!
謎に化け物が登場するのがしん
>>続きを読む

ツォツィ(2005年製作の映画)

3.7

アフリカの不良少年が盗んできた車に子供が乗っててその子を育てる映画

とりあえず劇中に流れる音楽が最高です。
この画像にアフリカのにしかないグルーヴが好きです。

内容ですが、ツォツィが子供に情が移っ
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.8

犯罪者の男が弁護士に逆恨みして復讐する映画

最初の登場からデニーロ渋すぎる!!
展開も早くとても面白い

そしてデニーロ最強すぎー!

コリン LOVE OF THE DEAD(2008年製作の映画)

3.2

主人公の男が逃げてる途中でゾンビに襲われ
ゾンビになって街を徘徊する映画

低予算映画で話題になりましたが、
手ブレがひどいです!!

ゾンビになった瞬間の映像が良かったです。
迫ってくるような撮り方
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.8

貧困の街に生まれたスケーターの少年たちのドキュメンタリー映画

最初はスケボーの話
後半になるにつれ、仲間や家族、生き方、
今までの後悔の話。

家族ができて、収入の不安で働いて、
すれ違いで夫婦喧嘩
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

小説家が書いた小説が実際にあった内容かもしれない映画

登場人物多すぎてついていけなかったです。。。

考えると言ってることとか難しすぎました。
タイトルの意味も難しいです。
もう一回見る必要アリかも
>>続きを読む

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.7

吹雪で立ち往生したパーキングエリアの車に女性が監禁されてる車を発見した映画

予想通りの犯人でしたが、
まさか味方だった人が寝返って、
寝返り方が最悪でよかったです!!

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

3.2

田舎で幼児が殺された事件に共犯者された人の映画

なんかすごい難しいです…
てか最初の事件は…どうなったの??

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.1

アンブレイカブル、スプリットの続編

多重人格の人格出まくって誰が誰だかわからなすぎる。

めっちゃ強いけど水に弱いってアンパンマンだな。

どんでん返しからのどんでん返し!

スプリット(2017年製作の映画)

4.2

誕生日パーティーの帰りに謎の男に女子高生が3人拉致される映画

女装した犯人はただ話の変態かと思ったけど、多重人人格か…

多重人格の犯人が先生と話して人格が変わる瞬間の顔最高!!
あ、人格変わったと
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.1

列車の事故で一人の生き残った人が実は不死の体を持つ人だった映画

不死の男とめちゃ怪我するやつと対比になってるのか。

思ったより良かったです。
内容も渋めでした。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.2

女性ボクサーと男性のトレーナーの映画

中盤まではいい感じの連勝街道だったのに、
いきなりバットモード…

後半のかなり重くしんどい…
家族もしんどい…

いつ死んでもおかしくないという
教訓のような
>>続きを読む

隣人(1992年製作の映画)

3.3

ある夫婦の住む家の隣に別の夫婦が引っ越してきた映画

いきなりフレンドリーに接してくる隣人怖い…
裏がありそうだ…

いきなり保険権詐欺とか大金渡したり
胡散臭すぎる…

しかもスワッピング交渉…キモ
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.6

牧師の息子として生まれた男性が自分が同性愛だということに気づき、どう生きるか考える映画

親がラッセルクロウとニコール・キッドマン

とてもいい話でしたが、思ってるのとちょっと違いました。
親と激しく
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.2

ニューヨークの一等地に住んでるエリートがめちゃくちゃサイコパス野郎だった映画

仕事も女も忙しすぎ!!

バレンティやオリバーピープルなど高級ブランドの名前が飛び交う!おしゃれだ!

意識高い系の男た
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.3

南米の奥地で大火災があり消火用のニトログリセリンをトラックで運ぶ映画

なんか思ってたのと違います…
教会に強盗に入ったギャングに弟が撃たれて兄が雇った殺し屋に狙われる…

あーそういうことか!!
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

田舎から服飾学校に合格しソーホーに引っ越してきた女の子の映画

とりあえずトーマシン・マッケンジーちゃんが
かわいすぎです。

夢か現実かわからなくなってきます。
裸の男たちが並んでるのキモいです。
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

ショーパブで働くトランスジェンダーの人が、女の子を預かる映画

一番若い子たちが1番無表情だ。
全体的にすごい悲しい内容でした。

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.2

カルト化した中学生の映画

スタートからカルト色全開です。

ロボット出てきてからギャグっぽくなってきます…

街もめちゃ混沌としてる…
さらわれた女の子起きたと思ったらすぐ寝る。
寝てる時間のほうが
>>続きを読む