chris81さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

chris81

chris81

ヒューマン(ドラマ)、恋愛系、コメディーが特に好きです。
ホラーは全くもってみません。
観てないものでおすすめがあったらぜひ教えてください!

映画(600)
ドラマ(0)

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

普通に面白かったが、やはりスーパーヒーローがアメリカの人とは違い身近なものじゃなかったためそれほど感動はなかった。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6

少し不思議な話だった。
マーニーに会っているシーンが多くあったがあれが現実なのか妄想の世界なのか気になった。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

もう終始号泣。
家族でみてみんなで泣いてしまった。
父親の強さを感じた。
泣くのにも体力がいるので体力があるときにぜひ見て欲しい。笑
家族をもっともっと大切にしたい、そして家族との仲があまり良くないと
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

わたしも人前に立つのが異常なほど苦手なので何か感じるものがあった!

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.1

おそらくこの時代に生きていた人は感動する作品だと思う。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

壮大な話で私自身現実主義であるためもっと夢をもって生きたいと思った。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.7

感動したと言っていた人が多かったが、わたしとしては貧富の差を考えさせられ感動というよりは悲しいというのが印象に残っています。
またしばらく時間を空けてもう一度みてみたいと思います。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

常に呼吸の音が入っていて息苦しくなりそうだった。
まだこの映画を感動するまでの歳を重ねていないようだ。
ぜひまたしばらくしてからみてみたい。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

羽を取られたときは切なかった。
心から応援したくなる映画だった!
そして映画館でみたため映像が綺麗でよかった!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.1

話題作品だった割にあまりしっくりこなかった。
IKEAデートに対する憧れはある♡←笑
とりあえずサマーかわいい!

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

現実世界と非現実世界がまざりあってて複雑だったが、エンディングがよかった!

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

とても感動した。
ノンフィクションだから最後はいまいちだったけど全体を通してはよかった!

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.7

仕事も恋愛も頑張ろうと思える作品だった!
ハッピーエンディングで幸せな気持ちになれた!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

個人的には今までで観た映画の中でTOP3に入るほどすきだった。
「〜だったらよかったのに」と思うことは人生において何度もあるだろう。
しかし、この映画をみてもう振り返りたくないようなことでさえも人生に
>>続きを読む

|<