chris81さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

chris81

chris81

ヒューマン(ドラマ)、恋愛系、コメディーが特に好きです。
ホラーは全くもってみません。
観てないものでおすすめがあったらぜひ教えてください!

映画(600)
ドラマ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ期待して行き過ぎちゃったかなとは思いましたが、それでもすごく映像が綺麗で曲とすごくマッチしていました!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

思ってたよりよかった!
思い切って別れてみることで新しい関係が見えてくるかも!
離れてみてわかることもたくさんある!

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、最後が…
52でもいいんだって…笑
52も49も彼であるかもしれないけど彼であるとは言いきれなく、その彼が何人もいたは全ての彼を愛せるのか…
彼であるのには違いないけど…
納得行かん…

ペット(2016年製作の映画)

3.5

普通にちょっと笑っちゃうかわいい映画でした!
普通に!笑
ペットを飼ってないからかもしれないけどあまりメッセージ性はなかった感じがしたかな…

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

まわりの人にずっと勧められてた作品。
はじまりのうたを私のなかでかなり上を行きました。
歌がほんとによかった!
ただ最後がいまいち…
最後が違ったらもっと評価よかったかも…
でも、綺麗すぎなかったとこ
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

飛行機で頭だけ見てからずっと見たかった映画!
やっとみれた!
ほんとに面白かった!
ストーリーも普通にしっかりしてるのにここまでコメディー要素が高くて家族で爆笑でした!笑

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

もう爆笑だった!!笑
なんか色々気になるところもあったけどそんなこともどうでもよくなるくらいおもしろかった!

そして、音楽とくにベースが最高にかっこよかった!

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.6

ちょっと期待すぎたけど、ストレートにメッセージが伝わってくるような良い作品だった。
大人も楽しめるがどちらかといえば子供向けに作られた作品に思えた。

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

金曜日ロードで見ちゃったことに後悔…
今度はフルでみたい!!

純情(2016年製作の映画)

3.4

恋愛映画かと思ってた鑑賞しましたが、友情系に近かったです

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ライアンが歌ってミシェルが踊るシーンとっても好きでした。

ライアンは最初から最後まで本当に愛していたのだと思う。
しかし、ミシェルはライアンの子でもないのに"父親"をしてもらうことに対する後ろめたさ
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エンディングがこのような感じだと思わず驚きました。
1セントをポケットから出してしまい、突然の彼女との別れになってしまいましたが、天国で2人一緒にいれてよかったと思った。
劇中の台詞、とてもきゅんと来
>>続きを読む

更年奇的な彼女(2014年製作の映画)

3.5

やっぱりハッピーエンド!
木でのキスシーンとってもよかったです!
場所ごとに昔のことを思い出すという点においてとても共感できました。
中国映画もいいですね!

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.5

きらびやかな世界、大人な彼。
無垢な少女が溺れていく姿はとてもリアリスティックで世の中このような人が多くいるだろうと思う。
だが、その過ちに気づく頃に既に手遅れということが大半だ。
最後の方は少し綺麗
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった一本!
シモンの不器用ながら愛する兄への行動がすごく愛おしく感じた。
やっぱり兄弟愛いいですね!

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.4

アンドリューはちょっとこの役にはかっこよすぎた…
あんなにかっこいい人がまずいじめられるはずがない!!笑
もちろん前作がかっこ悪いわけじゃないけど上手く"いけてない"をできていた気がする!笑

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

すごくよかった!

色んな人がいてその人々と共存し、生きている。
色んな人が平等に生きることができる世界は理想だが実際には何事も平等ということは不可能である。
この映画は綺麗事ばかりでないところもすき
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.8

クリスティンが若くてかわいすぎた!
かわいい娘たちを守ろうと思うあまり、引き起こす様々な出来事。
ここまでではないが一歩間違えれば同じような事態に陥っていたかもしれないと思ったら共感できる部分もあり、
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.8

キャットはそんなに好みじゃないけど、相手はほんとにかっこいい…♡
あんなプロムの誘われ方したらきゅんとしちゃいますね!

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

ラブストーリーはやっぱりこうじゃなきゃ!
最近のラブストーリーはくっつきそうだけどくっつかないみたいなのが多いけどこういう系がすき!
ニコラス・ケイジそんなにすきじゃなかったけどこれみてすごい好きにな
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

夢に向かって頑張る姿。
素敵でした!
しかも実話とは!!

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.7

もともと実写版が見たかったけどそのときアニメしかなかったからとりあえず借りたけどアニメのほうもすごいおもしろかった!
次は実写版をぜひみたい!

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.9

もし自分がその1日しか生きることができなかったらどうしていただろう。
何回も1日を体験するから余計に1度きりの1日だと思って1日を大事に過ごすことができるのかもしれない。
あれだけ自己中な人が人のため
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

思ってた以上によかった!
ウォーリーかわいいし、題材てきにもすきです。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

すごく胸に響く作品だった。
簡単には言い表せなくて、胸がいっぱいな状況。
もう一度見てからゆっくり感想など綴っていきたい。