mraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mraさんの鑑賞したドラマ
mra

mra

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

2023年
最初はとにかく強欲で見栄っ張りで現実が見えていない世間知らずの極小チンピラって感じの超小物感満載だった猿桜。相撲は砂かけ猫騙し、小手先の技だけで何とか乗り切ろうとする、まげも結わず土俵で叫
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.4

韓国ドラマは表現がストレートで分かりやすい!ただ、分かりやす過ぎて後半になるに連れて目を背けたくなったけど🥲
簡単なゲームに参加して残り1人になれば賞金ゲット。でもそれ以外の人は全員命を落とす。だるま
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン1ののし上がりとは一転、転落人生の回。利益や欲目を優先して自分を見失ってしまった時に人がどうなってしまうのかが良く分かる。
村西さんらしさを見失ってしまったがために周りの人達をどんどん不幸にさ
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.4

これまた山田さんの凄さを知らしめる作品になったなあ‥🥺
最初から最後までエロ全開でヤッてることが当たり前になって麻痺してくる笑
でもただゲスいエロさじゃなくてその子の良さを引き出してあげられる村西さん
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.5

ほんまにこの二人大好き😭💓
シロさんへの愛を惜しみなく表現するケンジも、ちゃんと言葉でケンジへの感謝を伝えるシロさんも素敵😭
二人の会話を聞く度に「えへへへ」って声出して笑ってしまうくらいこっちが胸い
>>続きを読む

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.2

1に続き変なところでふざけだすこの空気感が好き😙笑
てか今更やけど山田さん上田教授よりも警察よりも頭冴えてるってどういうこと?笑

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.5

この時代ならではの蹴りとか下ネタとか攻めの姿勢めっちゃ好き。変に良い話でまとめず胸くそのまま終わらせたりするのも個人的に好き。二人がいきなりアホになる感じも好き。仲間由紀恵が可愛すぎる。綺麗過ぎる!!>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.6

心が温まるドラマでした。
食事風景をメインに何気ない日常から本音をぶつけ合って二人の絆が深まるシーンの度にニコニコしてしまいました‥。

ゲイであることの葛藤。
一般的な男女の恋愛をしている人たちを羨
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと導かれし七人(2017年製作のドラマ)

4.2

1.2より蛇足‥?と感じる部分はあったけど面白かった😂
前作よりコラボ増えてない?笑
大物芸能人の冠番組模したり、テレビ局の番組模したり、有名ゲームも有名キャラも次々出てくる笑
最後の終わり方はむしろ
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと悪霊の鍵(2013年製作のドラマ)

4.5

OPカッコ良すぎん?相変わらず豪華キャストの無駄遣いすぎん??
ヨシヒコがアホすぎて毎回仲間が振り回されてる笑

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.5

何回も見返してるドラマ。くせになるし何が起こるか分かってるのに笑える。
んで低予算って言うてるのに出演陣豪華すぎるから絶対そこは低予算じゃない🤣笑

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

4.5

そんないきさつだったのか〜!!と少しずつ答え合わせしてる感覚良いですね🥺

にのまえさんは唯ちゃん推しなのね笑
城田さんの役が絶妙に気持ち悪いとこ攻めててすごい😇

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

引き続き良かった🥺死者となったスペックホルダー達が当麻のスペックで登場するシーンはオールスター感があって良かった笑

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.5

シリアスなのに所々に散りばめられている茶目っ気というかふざけ具合がクセになって面白い🥺当麻と瀬文コンビほんま好き🥺

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.5

黒澤部長のキャラが好き過ぎて声出して何回も笑った🤣🤣
はるたんちょっとだらしなさ過ぎ😭やけどそんなはるたんに母性本能がくすぐられるんだろうかな😭笑
最後はかなり感動した‥良かったね‥

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

3.5

あの世界観を再現するのはなかなかに至難の技やと思う笑
佐藤二郎と水野美紀の夫婦始めにキャストが良かった!でもやっぱり無理がある部分も😇笑
アドリブで笑ってしもてるシーンが多くてそれが何気に好きやった!
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.2

久住さんのコーナーも久住さん自身がかなり楽しそうにしてる気がしました😂笑

0

孤独のグルメ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.2

松重さんのほぼ食べるシーンだけのドラマなのに何度も観てしまう不思議🤔🍚

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.3

空気を読むことから逃げて新しい生活を送る凪ちゃん。
息苦しい時は場所を変えれば良い!
自分も息苦しくなってどうしようも無くなって逃げたことがあるけど、ちゃんと息を吸えるようになって空気が美味しくなった
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

毎話観る度に涙が出そうになるくらい愛おしさが止まらなかった😭
「可愛い〜‥!!」と5分に一回は発言してた気がする笑
出てくる人たちがみんなそれぞれの幸せを手に入れられて本当に良かった😭
大好きなドラマ
>>続きを読む

0

死役所(2019年製作のドラマ)

4.0

松岡さんか〜と思ってたけど意外にもしっくりきてた🤔個人的にニシ川さんの再現率が完璧でした!!
ちょくちょく涙した‥

0

帰ってきた時効警察(2007年製作のドラマ)

4.6

引き続き大好き!!ギャグ要素パワーアップしてる感あってこれも何回も観返しました‥🤔

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

4.6

当日リアルタイムで見てビデオ擦り切れるまで何回も観てた大っ好きなドラマです🥺ふざけ倒してるのにちゃんと趣味に本腰入れて推理するからすごいんよね‥笑
三日月くんは本当に可愛い😍

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.2

ごろうちゃんの食べてる時の嬉しそうな笑顔を観て母とニコニコしてました🥰

0

孤独のグルメ2019大晦日スペシャル〜緊急指令!成田〜福岡〜釜山弾丸出張編(2019年製作のドラマ)

4.2

このドラマは人との関わりが多くなると茶番感が出やすいけどそれも含めて好きです笑

0

孤独のグルメ 真夏の東北・宮城出張編(2016年製作のドラマ)

4.2

ごろうちゃんの食べっぷりを観て好きになったドラマ☺️松重さんより美味しそうに食べれる人は居ない気がする!!

0