homaryさんの映画レビュー・感想・評価

homary

homary

映画(702)
ドラマ(105)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

IMAXにて鑑賞。
part oneも復習。

とにかく画面力と音響に圧倒。
絶対映画館で見ないといけない作品。

新キャラも含めて各キャラクターの描き方も前作よりかなり深く描かれてみんな好きになる。
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.2

展開読めたけどなかなか楽しめた。
主役の男の子、今後が楽しみ。
台詞、演技は全体的に濃いめ。
エンドロールの主題歌なんとかならんかったのか。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.4

もう最高。
サブキャラもいい味出してます。
どんどんシリーズ化して欲しい。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

原作を読んで、杉咲花主演で映画化すると聞いて、アンと主税を誰が演じるか、で決まるなーと思った。

アンを演じた志尊淳は難しい役だけど良かったと思う。原作と違う点もあったけど、不思議な魅力はでてたなぁ。
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

最後の夫婦の会話シーンは圧巻だった。
フランスの雪山での暮らしと山小屋のDIYリノベーション途中が見れる貴重な映像笑。

そして、何より犬映画でもある。

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.0

映画の映画であり、人の歴史の記録でもある。
おそらくメタ構造だけど、あれこれ考えるよりとにかく美しい映像に身を委ねてみる。

主人公の自宅シーンはなんとも言えない好きだったなぁ。犬もいい。

自分なん
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

予告みて想像してた数十倍過酷だった。。
すごいとしか思えない。
最後に出る2人はまじでヒーローだ。
こういうタバコ吸うシーンはかっこいい。

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.4

二分割撮影方法と終に向けて淡々と日常を描く感じ、見せたいことをこうやって実現するのすごい。やっていることはシンプルだけど、いろいろ考えた。

主役のふたりは知らないけど、俳優の歴史を知っていたらもっと
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

主演の子供らの表情とか、個人的にはアパートメントものとしてはたまらん雰囲気だったけど、思ったよりなにも起きなかった。

派手にすると予算も難しいんだろうな、撮り方うまいなーっていう。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.7

一度では理解しえない作りだし、途中睡魔に負けそうになったけど、とにかくすごい。それしか言えない。

オープニングからやられた。

隅から隅まで抜かりなくトラップが多い。

ミッドサマーの方が個人的には
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.4

主演2人の演技はすごく良かった。
生きていく辛さと自分のすぐ身近にもあらゆる心の病があることは共感しかない。
あの会社がどこかにあるのだと思えることは救いだ。
単なる恋愛や良きこととして終わらさないと
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

楽しいフレンチブラックユーモア。
肉屋の旦那の顔面力、好きすぎる。
人肉食べる犬ちゃんもいい。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.6

曲者ぞろいの配役とはじめからおわりまである生々しい性の息遣い。

最高でした。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

韓国サイコスリラー。
VFX、主要な役者はさすが申し分なし。
ただ、ストーリーは読めるし、夫婦パートも描き込みが浅く、いまいち深みなし。

なんの前触れもなく、いきなり災害シーンから始まるあたり、「お
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

エマストーンの演技と映像、音楽、衣装、デザインすべてが高次元。

すべてを身体全身で受けるために映画館で観ること必須の作品。

数年に一本出会える、
これだから映画は楽しいと思える映画体験。

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.2

とにかく最低野郎。
最高。
登場人物、全員いい。
嫁も義母も、ドラッグディラーも、隣のあいつも、ドーナツ屋のオーナーも。
全員があの土地に生きていた。
第二部のストロベリーは超ド級の新人。
挿入歌って
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンで雲の中での操縦士目線で特攻シーン、最後で本当の厳しさをちゃんと見せてくれたら4.5あげてた。

>|