ほなさんの映画レビュー・感想・評価

ほな

ほな

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.9

面白かったです。
キャラ立ちがしっかりしていて、見ていてくすりと笑えるところもありました。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

アーサージュニアが可愛いすぎた!
アクションもたっぷりでただただ爽快感!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

観やすくて、心にジンワリくるストーリー!
どのキャラクターも可愛くて、特徴的でとっても素敵!
じぶんのしたいことに正直に!2人のこれからを観たくなった!!

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.2

面白かったーー!
個性派なキャラクター達だらけで、観てて楽しかった!
ストーリーもわかりやすく、あっという間に観終わってしまった!
また観たいなあ!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

歌声が最高でした!
映像も綺麗で、本当に水の中で撮影していたかのような様子が素敵でした。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

楽しみにしていたので、想像以上の再現度に感激しました!!
どのキャラクターも声を発することであんなに魅力的になるのかとビックリしました。
そんなにどっぷりマリオのゲームをしていた方じゃないけれど、それ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

怖かった……
病気のように伝染?しているような感覚がありました。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

最高でした!!!
はじめの紹介も分かりやすかった。
曲も合っていて、映像も綺麗でした!

母性(2022年製作の映画)

3.9

妊娠中で、これからの自分に重ねながら観ました。
両者の目線でこうも違いが出るのだと驚きました。
役者さんみなさんすごすぎます!!

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

楽しめました!
漫画を読んでいたので比較しながら観ることができました。
今田美桜さんの素朴な感じがとっても好きです!
ストーリーの展開がすこぶる早いので、あらすじを知っておく方が観やすいと感じます。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

人のいやーなところが再現されていて、暗い気持ちになりながらも目が離せずでした…
ムロさん、すごい!

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

テーマがとても強く、分かりやすく、子ども達が観ても分かるようになっているなぁと思いました。
涙が出るシーンが多くありました!

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

内容も演技もとても引き込まれました。そして、映像がとにかく綺麗でした。桜のシーン、とても気に入りました。

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

観終わったあとの疲労感が…
凄く嫌な気持ちなりながら、でも目を離せずにいました…人の嫌な部分がたくさんでした…

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.7

フクロウを飼ってる姿、いいなぁと観てました。
夫婦の在り方を考えながら観れました。
思ってることは溜め込まずに伝えたいと思います。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

原作を全く知らないど素人で鑑賞しました。
一人一人の魅力が凄すぎる😳😳😳
最高に面白かった!!!
原作知る方はもっともっと激アツなのだろうと、周りの方々の反応を見ながら思いました。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

楽しみにしていたアバター!
映像、音響共によし!最高の時間でした。
内容は幸せなシーンと辛いシーンがあり、涙無しでは見れませんでした。
親の立場で、彼と一緒に見れたので、なんだか家族の大切さを感じまし
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

評判通り、映像美がとにかく見応えありました!!!アニメーション映画って本当に凄い!挿入歌ももちろん良くて、至福でした!
見終わって一番は、大事な人といれるの嬉しい。でした。
3月11日はその地域にいた
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.7

重たい話でした。
悪いことをした人は、等しく裁かれてほしい。
どちらの演技も緊張感がありました!

HERO(2015年製作の映画)

3.5

久しぶりに観てみました!
キャストが豪華で、テンポよく進むので観やすかったです。
キムタク、かっこいい!!

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.1

ドラマが面白かったので、みにいきました!
菜々緒の足技が好きです·͜· ︎︎ᕷ
もう少し登場人物の背景を知りたかったと思いつつ…また続くといいなと思います。

ブルーロック 超速上映版 ~“青い監獄”入寮編~(2022年製作の映画)

3.6

何もしらず、初めてみました!
面白かった!エゴについて考えちゃいました。
続き楽しみです!

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.7

アニメは観てなかったので、これが初めてです。
観やすくて面白かった!

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.7

以前の作品は観ていなかったのですが、今回挑戦しました!
映像がとにかく綺麗!最高!観れてよかった!
あの世界観が癖になります。
12月の新作も今から楽しみです。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

半沢直樹感 満載!(良い意味で)
邦画を観るならこうゆう人同士の人間味溢れる作品が好きです。
スーツ姿、どの方も似合ってました!

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.3

可愛すぎました〜!!!
大人だけでも楽しめちゃう、あの面白さが本当にツボです!

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.8

二部作は重たいかなと思い、観ずにいた作品。
見始めたら映画に吸い込まれました!
人間関係の説明や葛藤場面が多く、テンポの良さはあんまりと思いつつ、後編が気になる仕上がりでした!

>|