べーぐるぱん小僧さんの映画レビュー・感想・評価

べーぐるぱん小僧

べーぐるぱん小僧

映画(144)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

家族というのは血で繋がってるだけじゃないんだな、としみじみ思う。でも生きていくためには、義理と人情だけじゃやっていけない。みんなそれぞれの立場を思うと、なんだかとてもやりきれない気持ちになる。
やっぱ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

軽快なアクションシーンが気持ち良い。
随所に過去作に関連する内容が散りばめられていて、あれのことだ…!とワクワクしながら楽しめた。これを機に過去作も見返したい。
途中の戦争シーンだけは、涙無しには見れ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

予想の範囲内なことが起こるので、もう少し観客のことを裏切って欲しいなと思った。最後のまとめ時間が全体の割合的でいうと少なくて、結局何が良いたかったのかな?という印象。
海のシーンはとっても景色が綺麗な
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.5

江戸時代の武士って、なんだか今の時代のサラリーマンとあんまり変わらないんだなーとしみじみ。国替えって、オフィス移転に少し似てるなと思った。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

仕事で疲れてたので、クスッと笑えるコメディが見たくてハッピーフライトを見た。
大人になってこの作品を見ると、飛行機1台飛ばすのにこんなにもたくさんの人が関わってくれて、乗客の命を守ってくれてたんだなと
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

ずっとずっと待ち望んでいた作品。
前作ではこんな悲しい状態で結末どうなるの?!と心配していたが、いろんな人の気持ちがきちんと消化された形の結末になっているのではないかなと。今までのいろんな伏線が回収さ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.9

観終わった後にあのシーンは繋がってるのかな?と考え直してみたけれど、正解がわからない。そんな複雑な気分で締め括られる。
今際の国のアリスでも土屋太鳳さんは演技力がすごいなと思ってたけれど、今回の作品で
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

作品を見終った帰り道、これからあの子達はどんな生き方をしていくのだろうかと余韻に浸りながら歩いた。あの年齢特有のイキがってる感じとか、こういう奴いるよな〜とか、すごく現実味のある作品だった。
また劇中
>>続きを読む

Reframe THEATER EXPERIENCE with you(2020年製作の映画)

5.0

ライブというよりも、
ショーというか、アートみたいな。
心の底から満足できる。

最後にあーちゃんが言っていた、

これからも変わらないために
変わり続ける

の一言で、
これからもずっと応援したいと
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

フュリオサがかっこいい。惚れる。後半になるにつれて、美女達もどんどん逞しくなってゆく。
観てるとアドレナリンが止まらない。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.4

見終わった後に、どうかこの2人が幸せに生きて欲しい、と思えた作品だった。
実話をベースにして書かれているが、もし自分の恋人に全て嘘をつかれていたら、それでもわたしは愛せるのだろうか。

来る(2018年製作の映画)

3.5

普段ホラーは見ないけれど、Twitterでオススメの声が上がっていたので見てみた。
個人的には途中〜後半の祓うシーンが、とってもカッコ良くて好き。そこまでホラー感ないので、グロテスク耐性がある人は是非
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

人の感情の描写がとても丁寧に描かれている作品。鎌倉の街並みが、四季折々の花をより際立たせてくれた。昔ながらの日本にある古民家、そして縁側のある庭がとても印象的だった。また流れる音楽もとても心地よい。>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

色彩が豊かで映像がとても綺麗だった。
青と赤がふんだんに使われていたように感じたけれど、人間の冷静さとそうじゃない部分の二面性を表していたのだろうか。
シーンによって流れる音楽のテイストもかなり違う。
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

主人公の過去を行き来し、現在へつながっていく作品。とても女性の生き方を考えさせられる。
「誰かを愛する=結婚」じゃなくても良いんだ、と気づかされた。
自分らしく生きることを最後まで貫き通した主人公を見
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.8

健康問題について、とても親しみやすく勉強のできる作品。
少し前にトルコに行った際に日本人は砂糖を摂りすぎていると、ツアーガイドに言われた。トルコの甘いお菓子に比べたら、日本のお菓子なんて全然あまくない
>>続きを読む

>|