nightwaxさんの映画レビュー・感想・評価

nightwax

nightwax

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

5.0

めちゃ好き
何回も観たい
Septemberをはじめ、音楽も良い
絶妙に変わる線の太さ、白眼のかたち、黒い瞳の動きに心情が細かく表現されている気がしてそこが好きだった
Netflix ありがとう

バードケージ(1996年製作の映画)

3.7

好き
日本語吹き替え版も合っててさらによかった

ミックス。(2017年製作の映画)

2.6

なんかもっとテンポよく面白い感じなのかと思ってたらわりと無駄?なカットがあった感じが…
瑛太のあのモテ男特有の優しいかんじめっちゃドキドキした
話し方やさしくね?頭なでられたりしたいわ

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.7

登場人物全員好きや!
優香の演技が光ってる
ところどころマイナスイオンが画面から出てたので

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.6

ルディー!!!!
なんつうかこういった90年代アメリカ映画大好きだわ

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.5

怖かった
みなさんの考察を見て理解できました。
なんて映画だ…
没頭して調べまくってたら
夜こわい夢見た
洗脳されたかのような錯覚に陥った…

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

-

え、、っていうくらい意味わかんなかった
中身がよくわからない。
佐野くんみたいなアシスタント欲しすぎ

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

内容はわりと複雑やけど伏線回収もきちんとされて平日の夜にもサクッとみれた!
面白かった。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.6

もう一時間経ってたの?ってくらい面白かった。サクサクすすんで秋の夜長におすすめしたい

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.6

面白かった!ブラッドレンフロ良すぎ
テンポも良くてサクッと良い映画を観たい時におすすめできる

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.3

なんとこの世は美しいのか
良い映画やった
結末は皆さんの構想を拝見してなるほどなぁーと思ったりなど

バーニング 劇場版 4K(2018年製作の映画)

-

原作は読んだことあり、イチャンドン監督だったので期待してたけど
映像の綺麗さはあったけどもう訳が分からなくて途中で早回しして最終見るのやめた

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.9

良作!
夜中に楽しい気持ちになる映画見たいなーってときに