おでんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おでんさんの鑑賞したドラマ
おでん

おでん

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.7

ゾロやばい。いや、真剣佑がやばい? いや違う、ゾロだよ。かっこいい、かっこいいな〜ゾロ。歯……と思ってるうちに終わった。
「ああ〜こういう服着てたわ!」みたいなのがちょこちょこあり、それを着こなすキャ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

最終回の説教くさい演説には若干辟易したけど(そしてたぶんこれを言いたくて作ったんだろうなっていうのが透けて見えてさらにしらけたが)、まったくダラダラせずにテンポ良く話が転がっていくので、飽きるところが>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

4.0

森田剛よかった~~。
銃を取り交わすあのシーンに向かって全話が用意されていたのかな。
八話のワンカットもすごかったけど、六話のインパクトがすごかった。
通して、話というより演出がすごいドラマだった。と
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.5

山中崇よかったな~~。あと伊藤健太郎。本当に迷っている大学生だった。
とにかくごはんがおいしそう。だからといってカップラーメンを否定しないのもいい。
わたしも旅に出なければならないのではないか。こんな
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.5

よかった。本当によかった。全部よかった。
スタッフ・役者陣が超豪華で、ここまで揃えるか、むしろここまでやるか、やりすぎでは、というくらい揃っている。金のあるドラマだな、という下世話な感想。
個人的に、
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.5

BBCシャーロックの名を借りた二次創作のシャーロックみたいな感じだった。うまく言えないが、これまで見ていたシャーロックではなかったように思う。面白かったけど。

0

LIAR GAME シーズン2(2009年製作のドラマ)

3.0

直ちゃんがギャル化している……。でもかわいい。終わり方の肩透かし感ハンパない。

0

この声をきみに(2017年製作のドラマ)

3.5

竹野内豊は本当にいい声だな~~。
当たり前だけど、出てくる人みんな声がきれい。わたしのぽっかりは何で埋まるかなあ。酒かなあ。
最後までなぜJUJU?という思いが消えなかった。

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

4.0

静かに時が流れるのをごはんを通して覗き見している感じ。同じものを作って食べたら、なんとなくこのドラマを思い出すんじゃないかという気がした。
出てくるメニューがどれもおいしそうだけど、やっぱり豚汁がいち
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

5.0

うそでしょってくらい、よいドラマだった。どの話も泣いた。
みんなまじめ。みんな真剣。

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

最終回のコブラさんとヤマトとノボルのあの一連のやりとりをただじっと見ていてあげるなんて、S.W.O.R.D.のみんなは優しいんだなあ。

0

鍵のかかった部屋(SPドラマ)(2014年製作のドラマ)

3.0

大野くん、見間違いようもなく黒いよ。世界一周してたからしょうがないのか……。
今回のトリックは、そんなにうまくいくのかい?本当に??という感じだった。まあそんなこと言い出すとキリがないけど。

0

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.5

全話もれなく面白い。久利生さんの性格に一本芯が通ってるからこそだろうな〜。
城西支部がわいわいやってるのが大好き。

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

3.5

最後まで伊東美咲に慣れなかった。モー子は可愛かったんだけどなあ……。
落語をお芝居で見せる、というのはよくある手法ではあるけど、話の展開を落語に合わせるおもしろさはさすがクドカン。
仁義なき戦いの出囃
>>続きを読む

0

となりの関くんとるみちゃんの事象(2015年製作のドラマ)

-

関くんのほうだけ。
関くんがまじで関くん。横井さんとのアイコンタクトが多くてかわいかった。

0

孤独のグルメ シーズン5(2015年製作のドラマ)

4.5

ただごはんを食べているのを見るのがものすごく楽しい。似たようなものはたくさんあるけど、でもやっぱり五郎さんが食べてるのを見るのが好きだ。
九絵定食めっちゃおいしそう〜〜

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

4.0

どこかで見たような、どこかで聞いたような話、を求めて見たんだからまあ当たり前だ。塩見さん、たまらなくときめく。なんてかわいい人なんだ。
ごはんものは、誰かが誰かを殺したり、高いところから落ちそうになっ
>>続きを読む

0

ちりとてちん(2007年製作のドラマ)

4.5

出てくる人みんなが優しく、みんなが愛おしい。
特におかあちゃん、おかあちゃ~~ん!!
ビーコはまったくもう、キーコはまったくもう、若狭はまったくもう、と思わせてくれる主人公すごいなあ。貫地谷しほりちゃ
>>続きを読む

0

トッカン 特別国税徴収官(2012年製作のドラマ)

3.5

小説を読んでいてもそうだったけど、ただただ本当に大変そうな仕事だなあ、と思う。
井上真央は演技がうまいなあ~。テンポがよくて見やすかった。

0

私の嫌いな探偵(2014年製作のドラマ)

4.0

すてきな謎解きコメディ。大家さんかわいい~~!!
つかず離れずのケンカップル萌えなので、たいへんおいしくいただいた。ふたりともかわいい。

0

破門 (疫病神シリーズ)(2015年製作のドラマ)

4.5

桑原さんと二宮くんは仲良しかわいい。
みんな演技がお上手なので、どっぷりはまって楽しめる。
それにしても北村一輝はかっこいいなあ。役がはまりすぎているせいもあって、実在するとは思えないほどかっこいい。

0

孤独のグルメ シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.0

はあ、相変わらず癒される。
小林賢太郎がずるい。いい役すぎる。

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

わさび丼おいしそ~~!!
相変わらず癒される。そしてだんだん松重さんの胃が心配になってくる。

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

相変わらず癒される。誰も死なない、誰も怒らない、出てくるのはおいしそうなごはんだけ、ああ素晴らしい。
毎回、甘いものを食べてからごはんを食べられるゴローさんすごい。そしてゴローさんは下戸なのに、見てい
>>続きを読む

0

牙狼-GARO-(2005年製作のドラマ)

4.0

すごくいい終わり方だった。鋼牙はカオルちゃんと出会って変わったけど、カオルちゃんのために生きるわけではなく、あくまでも黄金騎士なんだろうな。
「我が名は牙狼!」に鳥肌立った。
カプ厨的視点でも非常に楽
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

癒される~。誰も死なないし汚い言葉も出てこないし、出てくるのはおいしそうなごはん。最高。

0

セーラーゾンビ(2014年製作のドラマ)

3.0

イオリちゃんがかわいい。本当にかわいい。
八話(ミルプラいわく『後編』)以降の、それまで呑気だった女子高生たちがひとり、またひとりと減ってゆく様は見ていてぞくぞくした。マオちゃんの最期の美しさといった
>>続きを読む

0

ST 警視庁科学特捜班(2013年製作のドラマ)

3.0

赤城さんがキャップを抱きしめたとき、不覚にも「えっ!?」と声を出してしまった……。自分に絶望……。池田さんがやたらと若く見えるのはなぜだろう。身長かな。
黒崎さんキュート!!

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

4.0

素直に「おもしろかったー!」と思った。瀬文さんと当麻さんはただ並んでるだけで絵になるなあ。

0

専業主婦探偵~私はシャドウ(2011年製作のドラマ)

5.0

フカキョンの魅力がぎっしりつまった名作。フカキョンなしではありえない。

0

SP 警視庁警備部警護課第四係(2007年製作のドラマ)

4.0

映画を見に行くので、再度お勉強のためにレンタル。面白いなあー。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

ジョンのお姫様っぷりと、シャーロックのジョン大好きっぷりが怖いほどだった。モリアーティは本当に名悪役だな~~。そうなろうという意志をビンビンに感じるし、実際そうなっていると思う。

0

新米姉妹のふたりごはん(2019年製作のドラマ)

3.5

一生見ていられる。ほほえましすぎ、おいしそうすぎ。

0

広告会社、男子寮のおかずくん(2018年製作のドラマ)

3.0

東良くんが、おかずくんを狙っているとしか思えない。

0
>|