leeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

lee

lee

映画(338)
ドラマ(59)
アニメ(0)

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.0

どう展開していくか気になって面白かったけど、じめっとした世界観
レイチェルにいらいら。平凡な毎日が嫌なのーー!っていう不満や退屈さが、日常の過ごし方や態度に溢れ出てた。ストリッパーは終始一貫はっきりし
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

展開読めなくて楽しかった。
あと馴染みのある日本橋の街。
でも、、やっぱり刺されたら普通に119してーやしまくんも見たならさすがに119してー
そこだけはなんとも言えない気持ち。
あとちゃんと中井貴一
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

俳優さんたちが自然で、友達の恋を見てる感じで面白かった。長かった気もするけどだらだら見ちゃった。
成田凌のどっちの女性への態度も、全然違うけど、自分の気持ちの素直な反応なんだよね〜片想いしてる方は辛い
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.0

クリスマスの時期の映画はどんなであれ景色が好き。おうち素敵だったー。レストランも良かった、行きたい。
内容もさくさく進んで面白かった
ママがすぐはっとしたところは良かった
アビーの立場は惨めで悲しすぎ

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

個人的には面白かったけど、結末が意外で、子供に見せてあげたーいって感じでもない

羊の木(2018年製作の映画)

3.5

過疎地って雰囲気あんな感じなのかな
のろろ祭、子供の遊んでる様子も不気味だったー
あと優香とおじさんのシーン結構気持ち悪かった
でもその気持ち悪さと不気味さがあって目が離せなくて面白かった
クリーニン
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

面白いし展開が気になった
でも、結末とかは色々とそこまでだったかなー

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

本当テロ多くてニュース見るたび本当に胸が締め付けられてたし本当怖かったな

犠牲者の多くは客を守るために残った従業員だった。なんて勇敢な方たち。犠牲者の方たちのご冥福をお祈りします。

テロは本当最悪
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

すごい

ずっと釘付け
解説読んで、わかってきて、また見るの楽しい

いい映画だ

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

2.5

俳優の演技が上手なのか、主人公、本当にそういう人に見えて、ちょっとというかずっと気味が悪かった。成り上がっていって、、うーん
インドの文化は興味があるから見つけると何となく見ちゃうジャンルだけど、なん
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.7

新しいホラーでただただサイコパス
きゃーって両手で目を覆いながらも指の隙間から見るっていうお決まりのポーズを何度取ったことか
どう終わっていくか気になったから頑張ってみたけどちょっとよく分からなかった
>>続きを読む

ヘンリー&メーガン -ロイヤルファミリーへの道-(2019年製作の映画)

2.0

英国王室のお話詳しくないし実際のメーガン妃のこともあまり知らない状態で見ると、この映画で描かれたメーガン妃、あまり良い印象もてず。苦笑
それぞれ価値観も違うわけで、そこはお互いの歩み寄りが大事なのに、
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.0

歴史を知る
こういう裁判の様子見ると悔しい気持ちになる

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

何が起きるか読めなくて、特に前半の予想出来ない、奇妙で気味わるーい展開が好き。どきどきしながら楽しめた。後半にいくにつれては、色んな前半の情報を元にあれこれ考察しながら見られて楽しかった。
紐解いてい
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

時間の流れ方素敵だなぁ心洗われる
観てる分にはいいなって思う。習っていた時は、全然はまらずお稽古にも行きたくなかった、でも主菓子は好き。そんな思い出。
何度も何度も繰り返し、頭で考えないで体で覚える。
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

今回はぞんびとの闘いってよりも、いやーな人間との闘いが中心でしたね。かくれんぼとかひどすぎ。あんな環境になったらみんな本当にあんなことする様になっちゃうのかな、疑問。
カーチェイスは爽快だし全体的にス
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

キムダミの魅力
なんかかわいい
肝が据わってる感じが

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.5

ちょっとよくわからない部分があったかな
松岡さんのエピソードは泣けた〜
東野圭吾好きだからもっとどんでん返しとか心揺さぶられたかったけど、この作品は原作を読んでないからか、意外な感じだった

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

色んな意味でびっくりーーな作品
成田凌と大倉君、演技初めて見たけど、凄く自然体で、普通のカップルの日常を覗いてる感じ。こういう人いそうだな、流され侍、いるよねって思えた。生々しいシーンは少しびっくりし
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.0

分かってる、気持ちのいい展開。
かるーく見られてすかっとした。

シリコンバレーのビッグヘッドが出てたー❤️

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

すごく面白かった〜こういう時空系好きなのもあり、はらはらどきどきでずっと集中して惹き込まれた。最後は、え、、これって??ってしばらく周りと話し合ったり解説見たりしてじわじわ消化。その後寝る前も色々シー>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

楽しかった〜
怖くはないかな
はらはらエンタメ
狂っていく様子がいいね
ジャックニコルソンいいし、ダニーの演技も、不思議な能力持ってる感じが上手で惹きつけられる。可愛いし。
海外の子役の子って本当すご
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

一回は見とこうと思って。
ミュージカル映画
エンターテイメント
クラシカル
雨のシーンやっぱり良かった。
映画、昔はあんな感じだったんだなぁって歴史を感じられて良かった。

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.0

周りがいい人で、手の差し伸べ方があたたかかったし、ああいう風に他人を思いやれる人って素敵だな
お花を贈られた人も、ちゃんと謝罪を受け入れて暖かいお手紙を返す、愛に溢れている、良い
コメディかと思ったら
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.0

アメリカの祝日が見られて楽しかった〜
Netflixオリジナルは映像が綺麗でさっぱり見られて良い

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

三谷さんの作品お初。
中井貴一の表情の演技上手で楽しめた。小池栄子も好きだ〜。
ジャルジャルの後藤さん、一瞬でわかった♪色んな人が出てるんだなぁ。

急に変わったら変だと思われるからきっかけ欲しいのわ
>>続きを読む

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

1.9

題材がマッチングアプリで、なんか今時の楽しい、新しい感覚のさくっとくすっとしたラブコメを期待したけど、普通すぎた。抑揚なかった。えーん。

ベストフレンド・ブライド(2019年製作の映画)

2.0

なんだかなぁって感じ。もやもや。自分の婚約者にあんな何でも分かり合えてる親友いたら確実に嫉妬するし勘違いするし、会わないでほしいし、それでも会いたいっていうなら結婚しないかも。
キムがいい人で良かった
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

わーーーーこれは終始引き込まれてあっという間。こういう、はっとするストーリーって、映画見たなぁ〜って思える。
謎めいていて、何があるんだろうって思って、それでいて絵画や景色が美しくて好き
でもとっても
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

2.8

差別は根深い。最後の総集編というか暴動の様なことは、現代でも何かをきっかけにぱっと勃発する。今でも差別を感じてるってことだもんね。例えば、差別のつもりじゃなく、一人間として何か発言したとしても、受け取>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.0

ハクソー・リッジの戦い、衛生兵
初めて知りました。実話。
こんなに長く、リアルな戦闘シーンは初めてで、とても迫力があって、実際こういう感じだったのだろうか。開始早々、呆気なく戦死する方もいたり、戦争に
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

2.5

やっぱりイケメンの時だけ、男女の仲は進むのは、、仕方ない😂

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

太陽以外CGってとことか技術ってすごいわぁって観点で楽しめた。
元々サントラとかミュージカル版が好きだからライオンキング!としては期待しすぎちゃったかな。