あかりさんの映画レビュー・感想・評価

あかり

あかり

映画好きな社会人一年目です。基本的になんでも観ますが特にヒューマンドラマが好き。みなさんのレビューを見て素敵な映画に出会いたいです(*^^*)

映画(147)
ドラマ(0)

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

2.5

しあわせを研究しに世界へ飛び出した精神科医のお話。

LIFE!が好きで似てそうだからきっと好きだろうなと思って観たけど私にはイマイチ…。

主人公のキャラ安定してなくて幼いし、海外で浮気しかけるとこ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

子供の頃の夢とわくわくが詰まった映画(o^^o)✨

2045年アメリカ、荒廃しきった未来の街と夢ようなVRの世界"オアシス"の世界観がすごい!🌐

FFっぽいビジュアルの主人公たちのアバターたちがキ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

切なくて美しくて、現代のおとぎ話みたいな映画でした🎞

研究施設の清掃員が被験体の謎の水生生物に恋に落ちてしまう、というダークファンタジー。

なんといっても主人公のイライザを演じたサリーホーキンスの
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

2.5

"本物の愛にたどりつく真夜中までの数時間"とあるけれど、これが本当の愛かぁ この良さがわかるには時間がかかるのかもしれません。

1作目のビフォアサンライズがすごいロマンチックで素敵だったので、2作目
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

4.0

昔観て面白かった気がしてたけど、深夜映画でやってるの観てやっぱり面白かった!笑🚀💫

子供2人にあの敵たちは怖すぎ…っすごいはらはらしますね😱 流星群が降ったり、しぶといロボットや、恐ろしいエイリアン
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.0

列車に乗り合わせた謎の美女(アンジー)が綺麗すぎるし、ちょっと頼りなさげなジョニデはかわいい。笑

アンジーの正体が明かされないまま、よく分からないままストーリーが進んでミステリアス。後半にどんどん全
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.2

まさに運命のいたずら。掛け違ったボタンみたいにズレが生じてふたりが別々の人生を歩んでしまっているのが切ない…(´・ω・`)

前作"ビフォア・サンライズ"で出会ったふたりは半年後に会う約束を果たせず、
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

2.8

京子さんみたいに、思いのままに生きられたら幸せなのかな。

タイのチェンマイ。思い立って娘のさよ(伽奈)を残し、日本からやってきて暮らしている京子さん。(小林聡美)

さよは大学の卒業旅行としてひとり
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

こんなに夢中になれる恋愛映画はきっと人生で数えるくらいしかないと思いました…!

列車の中で偶然出会ったフランス人のセリーヌとアメリカ人のジェシーは話しているうちに意気投合。ジェシーが降りる予定だった
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

ヨーロッパ最古の王室のお姫さまアン王女と新聞記者のジョーの一日限りの恋愛物語。

何と言ってもオードリーヘップバーンが魅力的!👸🏻 白黒でもはっきり伝わる美しさやちょっとおてんばで表情豊かなオードリー
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

雪山と豪華列車の美しい映像と登場人物たちの人間ドラマ、一見不可能に思える犯行の真実など楽しめるポイントがたくさんあってよかったです!🚇🗻❄️

キャスト陣も豪華で、大勢の容疑者たちの演技にも見入ってし
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.7

2作目も派手なアクションとスマートな英国紳士っぷり、ユーモア満載で最高でした!(o^^o)

キングスマンはアクションがすごいだけじゃなく笑いの要素があったりぶっとんでたりしてて軽いノリがあるのでライ
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

5.0

新年初めの映画は最高でした!
今年も良い映画をたくさん見れたらいいな( ˘ω˘ )♪

サンタを信じない女の子とサンタクロースのおじいちゃんのお話🎅

自分を本物のサンタだと名乗るクリスおじいちゃん。
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.8

病気ものだけど悲しいだけじゃなくて、明るくポップな等身大のラブストーリーだからこそ心に響きました⑅◡̈*

本を交換したり、
メッセージのやり取りをしたり、
一緒に旅行へ行ったり、
そんなふつうの恋人
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

4.7

ぼーっとみてるだけですごく癒されます…。真っ白な砂浜と青い綺麗な浅瀬の海はいつまでも見ていられそう。

ある春の日に南の島にやってきたタエコさん(小林聡美)とちょっと変わった島の人たちの交流を描いた映
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.4

ブレードランナーの1982年版を鑑賞🎞 当時思い描かれた2019年の世界観が独特でした。英語、日本語、中国語の文字や言葉が入り混じる、ダークで荒廃したアンダーグラウンドな街。かと思えば空飛ぶ車も走って>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

ひーーちょいちょい直視できませんでした😭 ピエロこわい。

子供の恐怖心につけ込んで、子供達が"最も恐れるもの"の姿で現れるピエロ。(まるでハリーポッターのボガートみたいですね👻)"それ"に幼い弟を連
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.7

わたしの『11月』にならない?なんて洋画じゃなきゃいえない素敵な台詞だと思う。

11月限定の恋人になって、と謎の美女サラに持ちかけられた仕事人間のネルソンが変わっていくまでを描く映画。

レビューだ
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.5

桜の季節、ひとりでどら焼き屋を営む"千太郎"のもとに、"徳江"と名乗るおばあちゃんが現れ、ここで働かせてほしいとお願いする。徳江さんの作るあんは絶品で、どら焼き屋さんは大繁盛するが、ある噂がそんな日々>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

観る時間間違ったなーー🤔キューバサンドイッチ〜たべたい🍴

すれ違っちゃうシェフのお父さんと息子が、フードトラックを始めたことで心が通いあうハートフル系映画❣️ 🚚

レストランクビになってフードトラ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.5

休日にぼんやりコーヒーでも飲みながら観たい映画◡̈☕️

パターソンという小さな町に住む主人公"パターソン"は毎日同じ時間に目覚め、奥さんにキスをして💏バスを走らせ🚌帰宅し🏡犬の散歩をして🐶途中バーに
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.8

じんわりあったかい映画。登場するのはままならない境遇の人たちばかりなのに、湿っぽくないのは洒落た会話のおかげだと思う。

短編のお話がそれぞれ交錯する中で、いろんな嘘や本当がタバコの煙みたいに入り混じ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

最高でした!! たしかにカーアクション界のララランド🎼 iPodから流れる爆音とシンクロした激しいカーアクションがすごい見応えでした🏎💨

主人公の"ベイビー"は天才的なドライビングテクニックを買われ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.8

昨日観たワンダーウーマンも強くてかっこいい女性だけど、この映画のリー・アン(サンドラ・ブロック)も強くて優しい素敵なひとでした(´-`*)そして綺麗✨

リー・アンは幸せな家庭をもつ裕福な白人の女性。
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.8

久しぶりに映画でこんなにワクワクした〜!(((o(*゚▽゚*)o))) 主人公のダイアナが強い!かっこいい!綺麗!敵をバサバサ倒してくところが爽快です🌟

アメコミ普段見ないんですけど、女性ヒーローっ
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.2

猫がほしくなりました🐱 就活に苦しむ短大生の美優を見守る黒猫ダルのお話。

丁寧な感じの語り口とか切ない苦しい感情表現が新海誠っぽかったです。そう思うとやっぱり君の名はって今までの新海誠っぽくない😳
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.5

子ども向けだと思って観たのに、面白かったしいい話だった)^o^(

怪盗グルーは憎めない小悪党感が愛すべきキャラクターだし、ミニオンズの可愛さにはまっちゃいました。ミニオンズってバナナからできてたんだ
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.8

埼玉県狭山市で実際に起こった、女子中学生がお祭り金魚400匹を学校のプールに放流した事件を描いた映画。

平和で退屈な郊外のまちにうんざりしている女子中学生4人組の日常なのに、音楽や映像や台詞が独特で
>>続きを読む

月とキャベツ(1996年製作の映画)

4.8

綺麗で切ない映画
普段洋画の方が好きだけど、邦画っていいなと思いました

人気バンドを解散して田舎暮らしをしている花火(山崎まさよし)の元に、ヒバナと名乗る謎の少女が現れ一夏を共に過ごす というお話。
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

「西村くん一緒に脱走しよう」
「どこに?死ぬよ?」

ペンギンもアザラシもウイルスさえいない極寒の南極基地で堺雅人がみんなに美味しいごはんを作って食べるほっこり映画🍴

魚の煮付け、ふっくら卵焼き、ほ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

カオスなジブリ映画でした🌀 ジブリの映画じゃないけど絵柄はジブリだからやっぱりジブリとして観ちゃう

ファンタジックだけど色々詰め込みすぎて忙しい感じがしました 緩急の緩がなくて急ばかりみたいな😅
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

2.5

いかにもアメリカンな映画🇺🇸 モザイクがちょいちょいかかります🚫

バチェッラパーティでハメを外しすぎたダメな大人たちのコメディです。こういう男の人ダメなので共感できなかったかなあ🙅🏻

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

文系なSF映画🚀💫 インターステラーとかオデッセイみたいに科学の力で宇宙に立ち向かう映画は多いけれど、言語をテーマにした映画は新鮮😳

ヘプタポッドとコミュニケーションを取るときの緊張感や発する音、描
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

3.7

は〜綺麗だった〜🌻🌷 自然を愛し、生涯オールドファッションな生き方を貫いたターシャおばあちゃんのドキュメンタリー。

以前ターシャのガーデニングした庭の写真集を見たことがあって、興味を持ちました。
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

4.5

じわーっと胸に込み上げてくる映画でした😢視力を失いつつある有名カメラマンと映画の視覚障害者向け音声ガイドを仕事にする女性の恋。

美佐子は自分の作った音声ガイドを非難する雅哉に苛立ちながらも次第に彼に
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.8

ほぼノーカットの映画。どうやって撮ったんだ😳 すごい映画なのかもしれないけど苦手😅 とにかく過去の栄光が忘れられない俳優リーガンがもがいてくすぶる。この手のストーリーは見ていて苦しいですね…😐 現実と>>続きを読む