miyukiさんの映画レビュー・感想・評価

miyuki

miyuki

映画(391)
ドラマ(447)
アニメ(0)

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

ずっと録画を持っていたのに、香港行く前に焦って鑑賞。ハードル上げすぎてしまった感はあるけど、古き良き香港があった。金城武は観るたびに本当にかっこいいと思う。容姿も声も。長いエスカレーターや重慶飯店…ロ>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

Uberを待つところからラスト…苦しくてもどかしくて涙がでた。旦那さんも素晴らしい。

NYの景色とノラの服も魅力的。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

ジュリア・ロバーツとジョージ・クルーニーを愛でる映画。ベタすぎる内容も2人だから最後まで楽しめた。パリの景色は素敵❤️

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.5

想像した軽い感じの映画じゃなく、親子関係、人種問題。色々な偏見に悩む少年の話で、どうしようかと思ったけど、最後まで完走。偉大なるブルース・スプリングスティーン。音楽が人の心を変えるとか、支える映画は好>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.2

チョン・ギョンホさん目当て。軽く観られる…ほんと軽い…何も考えたくなくて、時間がある時に観てね

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.8

王道過ぎるほどの王道だけど、何も考えずに楽しめるラブコメが逆に新鮮。飛行機というのもあって、一気に楽しめた。女優さんは、あまり可愛いと思わなかったけど、今ハリウッドで人気らしい。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

ふざけすぎたところも含めて面白かった。飛行機の中だったからか、長さも気にならず楽しめた。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.7

岡田将生くん好きなんだよね〜と観てたら、山路(松坂桃李くん)のキャラが変わってなくてたまらん!ってなって、まりぶは相変わらず知能犯で。茜ちゃんはパワーが増して。今更だけど山岸を大賀くん抜擢したクドカン>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

ピョン・ウソクくん目当て。あー青春だぁ。きゅんきゅんしながら観てたら、最後しんみり。せつなかった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

この漫画の大ファンなので、映画楽しみにしてました。綾野剛さんが雰囲気壊さず、イメージ通り演じててよかった。ややあっさり終わってしまった感はあるけど。チャンス大城にほっこりした。

8番目の男(2018年製作の映画)

3.8

ヒョンシクのファンミ申し込もうか悩み、もっか「ヒョンシク観直し中」2回目視聴。ストーリーが面白いくテンポよく観やすい。ヒョンシクは兵役前で若い。線が細い役が多いけど、今後色んな映画に出て欲しいな。

二つの光(2017年製作の映画)

3.8

大好きなパク・ヒョンシクと演技の上手いハン・ジミン。とても温かくなる素敵な映画でした。ヒョンシクは、今も素敵だけど、背が高く細くて華奢で眩しい。セリフの中でみんなに「イケメン、イケメン」って言われてた>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

とにかくシュール。怖いの苦手なんだけど最後まで完走できた。うまく説明できないので、ぜひ観て欲しい。計算し尽くされた映画です。

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.5

ヒョンビンはもちろんかっこいいけど、ファン・ジョンミンさんの映画だなぁと思う。友達に何観たの?と聞かれても題名が覚えられず「ヒョンビンの」と答えた。人質になった人たちの理由がちょっと同情できなくて、そ>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.1

今回はコメディタッチな部分が多く、軽快なテンポでストーリーが進みます。ダニエル・ヘニーが加わって、目の保養が倍増❤️今回もヒョンビンは北の方にしか見えない!演技さすがです。前回よりアクション少なめかな>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.3

コメディ要素多めなのに、かなり殺します😅サムバディとは全然違うヨングァン堪能したくて観ました。手足の長さを生かして、キレッキレのアクションかっこいいです!ほんとスタイル良すぎ。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

ブラピの登場の仕方も去り方も最高過ぎた😂ストーリーはメンバーがいいので期待し過ぎたのか、思ったより軽すぎてながら観しちゃった。

Mack & Rita(原題)(2022年製作の映画)

4.2

ストーリーはファンタジーなんだけど、おばあちゃんになった役のダイアン・キートンの服がめちゃくちゃオシャレでたまらなかった😍私も素敵に歳をとりたい。もう一度ゆっくり観たい。日本未公開なのが残念。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

ありえない設定だけど、そんなこと気にせず、どっぷり王道ラブコメにハマってみました😆歌もスタイルも完璧なJlo❤️はめちゃくちゃかっこいいし、数学者の素朴な彼もよかったし、娘は可愛いし。深夜のフライトで>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5

ベタなストーリーだけど、幸せな気持ちになれる楽しい映画だった。海外のクリスマス🎄って、特別で素敵だなぁ。ロッジの家具や飾りがとても可愛かった。クリスマスマーケットに行きたい。大富豪のお父さんも彼氏も性>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

安定のシリーズ。湯川先生が大学構内から外に出たからか、変人っぽさは影を潜めて、お祭りをスマホで撮影したり、丸くなっていて驚いた。とにかく、北村さんのアップのパワーがすごい。犯人も想像と違ったし面白かっ>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

勝手に想像したストーリーとは大きく違って拍子抜けしたけど、相変わらずチャーミングで、いくつになってもモテるイーストウッドに逢えてよかった。公開翌日に行ったけどガラガラで寂しかった。監督and主演…あと>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

太めの派手な衣装の印象が強かったけど、生い立ちや歌詞に秘められた反骨の想いがわかって、鑑賞後はプレスリーばかり聴いてます。オースティン・バトラーもセクシーでめちゃくちゃかっこいい。話す時の声も素敵。や>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

女は強くしたたかで、男の方が純粋と思った作品。最初「カン・ドンウォン懐かし〜老けたな…」とか思ったけど、観ていくうちに惹かれてた。素敵な俳優さん。ソン・ガンホさんは安定。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

観終わった時に、すでにもう一回観たいと思った😆IMAX最高‼️メイキング映像で、CGではないと知り、本当に何年も準備して最高の映画を作り上げたトム・クルーズ凄すぎます。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

何も考えずに、ひたすらアクション堪能しました!そんなことできる?なんで?とか思わず没頭して楽しむ映画。007で気になってた女優のアナ・デ・アルマスが出ていたので、めちゃくちゃテンション上がりました。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

寝る前に、30分だからちょうどいいや〜なんて、軽く観たことを後悔。ニュースでは、知ってたものの、理不尽な人種差別問題。色々考えさせられた。エンディングの多くの人が、日常生活を送っていただけなのに、殺さ>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

ピクサーで楽しそう!と気軽に観始めたら、がっつり考えさせられる、大人の作品でした。音楽も素晴らしかった。一緒に観た、あまり映画を見ない友人は、面白くなかったそうです…人それぞれ。好みが分かれるかもしれ>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

勝手にスカッとする映画と思い込んでいたので、このやるせない感じがショック。実話だと聞いてたけど、信じられなくて、ケンをWikipediaで確認。本当だった。フェラーリのオーナーとアイコンタクトしてたか>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

オープニングから豪華!ワクワク感半端ないです。ジェームズ・コーデンが好きなので、歌が聴けてよかった。メリル・ストリープも歳を魅力に変えてパワーアップしてかっこよかったです。ストーリーは単純だけど、楽し>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

やっとジェシーとスタァにお別れできました。2人ともかっこよく、色っぽく輝いてました。結末を予想しながら観たけど、見事に外れ!騙されました。過去の出演者オンパレードも楽しかった。エンドロールで生瀬さんの>>続きを読む

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

3.6

ピアノがとにかく素敵。結末を想像できるストーリーだけど、指導の『女伯爵』との関係性など、胸が熱くなる。主役の彼は、正装より普段着の方がかっこいい。

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

4.1

同じゴールデン・レトリバーを飼っていたので、表情、仕草にメロメロになりながら鑑賞。デニーがいい人で、応援しながら、ストーリーもいいわね〜位で観てたんだけど、ラストで涙腺崩壊。犬を飼ってた人にはたまらな>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ミーハーなので、アビィロードでジャケットの真似して写真撮ったりしたけど、ビートルズは王道の曲しか知らず、歌詞の意味は、全然知らなかった。劇中で、和訳をみて、もっともっと知りたくなった。大好きなエドが、>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

Tシャツとアロハを重ねて脱ぐブラピかっこいい😍レオ様はダメ役が可愛かった。マーゴットのシャロンは綺麗!途中から、これってあの事件の事?と気づいてから怖かったんだけど、タランティーノ監督にやられました!>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

現在のエルトンジョンしか知らず、キングスマンの時は、派手な衣装着せられて…と思ってたら、アレは自ら好んで着てた衣装の再現だったのね😳ちょっとミュージカルは想像してなくて驚いたけど、タロンの歌の上手さに>>続きを読む