miyukiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

miyuki

miyuki

映画(391)
ドラマ(446)
アニメ(0)

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.9

記録…初めて柄本佑さんに色っぽさを感じた作品。

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

-

記録。断片的にしか思い出せない。ITの会社だったような…

0

花子とアン(2014年製作のドラマ)

3.9

記録。当時も観てたけど、再放送でまた観てしまった。あの頃にあんなに英語に夢中になって成し遂げるなんて。ちょっと自分が情けなくなる。

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

3.9

記録。当時佐藤健の大ファンだったのに、鈴木亮平さんが役づくりでめちゃくちゃ痩せたことの方が記憶に残ってる。すごく面白かったし、キャストもよかった。

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.0

記録。漫画全部持ってて、楽しみに鑑賞。普通な記憶。坂口くんは可愛いかった。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.3

記録。考察しながら楽しみに観てたけど、最後犯人にがっかりした。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.3

記録。あんまり推しメンいなくて地味なスタートだったけど、だんだん面白くなってきた。ちょっと上手くいきすぎなところはあるけど、安定の鈴木亮平。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.8

記録。かなり面白かった。長澤まさみちゃんかっこよかったし。眞栄田郷敦くんはこんな演技するんだって思わせてくれた。鈴木亮平さんは、その前の漫画家の役でがっかりしたから、そうそうこういう役やって欲しかった>>続きを読む

0

ストロベリーナイト(2012年製作のドラマ)

4.0

記録。小説のファンなので楽しみに観た。姫川のキャラは超かっこいい。竹内さん残念でならない。

0

奥様は、取り扱い注意(2017年製作のドラマ)

3.8

記録。毎週楽しみにしてた。綾瀬はるかさんと西島さんのうわべのやりとりが面白かった。演技力ない本田翼ちゃん出てるけど可愛いから許す。いいところで最終回。早く映画観ないと。

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

安定のシロさんとケンジ。小日向さんとジルベール。癒されるし笑わされるし。面白いわ

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.4

記録。考察ものだから楽しめた。ストーリーとしては。色々つっこむところはあるけれど。

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

安定の2人。今回、ケンジ演じる内野さんが前回よりましてオネェっぽくなってたのが、ちょっと気になった。漫画はそれほどでもない気がするんだけど。小日向さん演じる山本さんもお気に入りのキャラ。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.3

記録。これは大好物。漫画は最新刊まで全部持ってるほど好き。ずっと続けて欲しい。

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.2

記録。面白かった。ラストも読めず、毎週楽しみに観た。綾瀬はるかちゃんも高橋一生さんも、入れ替わった時の演技が上手い

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の憂鬱(2023年製作のドラマ)

3.1

記録。高橋一生さんのいい感じのほっこりドラマなのに、なんで本田翼ちゃんなのかな。本田翼ちゃんは好きなんだけど、彼女からの演技は苦手なのよね。

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.4

記録。玉木さんと高橋一生さん。観ないわけがない。でも記憶にあまりない😖

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.0

記録。2人の空気感が好き。おばあちゃんの家の家具や小物が好き。元カレがウザい奴かと思ったら、結構いい奴で、最後までどうなるのか気になりながら観た。

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.2

記録。川口春奈ちゃん可愛い。横浜流星くんかっこいい。大人の向井理さんは素敵過ぎる…ストーリーは…頑張って最後まで観た。これでアンちゃんが髪を切ってて驚いた記憶がある。

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.1

記録。超面白い。堺雅人さんの歯切れの良いセリフがたまらない。ガッキーも可愛かった…また観たい。本当は続編観たかったな。

0

JOKER ジョーカー許されざる捜査官(2010年製作のドラマ)

4.0

記録。錦戸くんのドラマで好きなドラマ繋がり。当時すごくハマって観てた。キャストもお洒落で。堺雅人さんも錦戸くんも過去ありの雰囲気がよかった。確か大杉漣さん出てたと思った…またみたいな。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.0

記録。面白かった。錦戸くんのドラマの中でも好きなドラマ。当時好きすぎて三島の聖地巡礼行って、ハートの吊り革の電車乗ってきた。

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

4.0

記録。かっこいい山Pと綺麗な北川景子ちゃんに主題歌もB’zで盛り上がったドラマだった。なぜか、今は金子ノブアキさんがスポーツマンぽくないというか、濃い容姿だったなぁということが思い出される。

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.8

記録。犯人がわからなくて、考察しながら毎週楽しみに観ました。ニノもパパなのねぇと思いながら。

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

記録。これめちゃくちゃ好き。面白くて一気に観られる。漫画読んでるけど違和感なく楽しめる。オススメ。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.6

記録。安定の鈴木亮平。賀来くん演じる音羽の心情の変化も想像通りだけどにやけながら観てしまう。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.0

記録。これは衝撃的だった作品。ヒリヒリしながら観た記憶。観た方がいい。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.7

記録。キャストがいいので毎週楽しみに観てた。想像できない最終回だった。今思うと長瀬くんのドラマはどれもよかった。

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.6

記録。みんなが言うほどハマらなかったけど最後まで鑑賞。私の中では鈴鹿くんがまだ子供で、誰かと恋愛するってイメージじゃなかったからかもしれない。

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.2

記録。芦田愛菜ちゃんは天才。松雪さんもだけど、お母さんの田中裕子の演技がすごくよかった。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.9

記録。結構好き。話が面白い。淡々と話す整くんが良い。刑事の尾上さんと伊藤さんがいい味出してる。あっ、瑛太もよい。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.6

記録。家族が相撲好きでよく観るので、こんなに意地悪とかしないよね…と心配したり、主役の弟子入りが、不良上がりとはいえ、口のきき方とか、ずっと気になりながら観た。染谷くん、ピエール瀧もよかったけど、クズ>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.3

記録。これは思い切りハマりました。聖地巡礼するほど。実際に結婚しちゃったから、もう続きはないのかな。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.7

記録。毎回楽しみに観てました。2話目かな?ずっと砂漠で展開なくて、桃李くんも出て来ないから挫けそうになったけど。続きがあるっぽい終わり方だけどどうなのかな。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.2

キム・スヒョンだから、大成功したドラマだと思う。かっこよくて、優しくて、賢くて王子様。ワイシャツを腕まくりするところがたまらない🩷

0