KEIさんの映画レビュー・感想・評価

KEI

KEI

映画(272)
ドラマ(2)
アニメ(0)

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

設定だけを見れば、
面白いのは明らかだ

実際観て、個人的に思ったのは、
施設の謎も、責任者の意図もわからないまま映画を終わらせるのであれば、映画として作らなくてもよかったのではなかろうか?

30分
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞
映画館で観るべきだったなと後悔

いわゆるゾーンに入っている時の演出が神だった。
会社の後輩から勧められて、とあるシーンでびっくりして、思わず泣きました!と笑

So blueでの演奏
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

徐々にエスカレートしていく肉屋さん。
最初の方は、ヴィーガンザマァだったけど、次第にそれはあかんやろに進んでいく。

途中から完全にサイコパスでわろてしまった。

終わり方が、法律で裁かれるという、案
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

久しぶりに観たけど、やっぱり面白い。

ヒーロー映画とR指定は、意外と相性がいい。

ライアンレイノルズよかったね笑

フランシスの腹の底はゴミくそだけど、実際のところは、フランシスのおかげでガンもな
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

ここで終わりにしてもいいのではと思った。

その反面、ウッディたちの続きを観たいと思う気持ちもある。

三部作構成であるならば、いい締めくくりになっていたと思う。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

トムハンクスはこういう、カタコトだったり一風変わったキャラが役が多い気がする笑

空港の端っこでレストランやるところは、仲間たちの行動がバカバカしくて笑ってしまった笑

この年代の映画の雰囲気って、い
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

三部作構成であることを知らずに観てしまい、終わり方に唖然としてしまった笑

なんか、途中からテンポが遅くなったわけではないけど、なかなか先に進まず、これ結末いつくるの?と思っていたが、案の定、3部作中
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

とにかく止まらないアクション映画。
正直、スナイパーで狙われたらそれまでなのでは、と思ってしまうほど変装とかもせずなので、そこは気になるけど、そんなこと言ったら何も観れないので、お口にチャック。

>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

神映画

話の繋ぎ方が、暗転が多く気になるという意外で不満は特にない素晴らしい映画。

海神作戦は胸が熱くなった。

続編は、変に作らない方がいいような気もするけど、観てみたい気もする。

シン・ゴジ
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.6

この映画で一番気になったのは、


もっと子供のこと見てあげて!!

です。

とにかく、主人公が子どもから目を離してしまうわけで、まあ、そのおかげで、話が進むわけなのですが。

凧揚げしてるシーンは
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

考察を観るのが楽しみになる作品。
それ故に、これはどういうこと?何を意味してる?というシーンが多い気がする。

頭空っぽでは観れんなぁ。

スティーブンユアン、良かった。

Gジャンは、本当になんだっ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マルチバース展開に、まあ上手く収集つけさせた感じがしたけど、結局のところ、フラッシュが作り出した世界はどうなったんでしょうか?
フラッシュがトマト缶を戻したことで、大きな変化は起こらなかったんですかね
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

めちゃ昔に観た。
興行収入について、初3D効果もあったろうけど、純粋にストーリーが面白いと思う。

>|