floさんの映画レビュー・感想・評価

flo

flo

  • List view
  • Grid view

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

若い世代で話題になっていたので鑑賞。

百合への手紙にあった、「人は傷つけ合って生きるのではなく、助け合いながら生きるのだ」というメッセージが響いた。

時代設定は昭和時代で戦争が終わる間際だったため
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.6

原作最初の方だけ見てたけど、もうちょっとちぎらくんクールで冷ややかなイメージだった笑
次世代の役者さん達が勢揃いで、これからの活躍が楽しみ♪

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.4

裏社会系の映画観たことなかったから、終始よくわかんなかった。

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

3.0

ドラマ・配信シーズン3までしか観てなかったから、いきなりタワーの話から始まってよくわかんなかった、、。
思ったよりゴーレムも出てこなかった。
俳優陣が豪華すぎる。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

トイレ掃除をするおじさんの日常を描いた話。
簡単に言ってしまえばそうなのだが、それだけではない。
ストーリーが進んでいくうちに、いつの間にか今日はどんな一日になるんだろう、明日はどんなことが起こるんだ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.7

うーん。あんまりハマれなかった。
でも、俳優さんたちが殻を破って演技してるのは良かった。

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.7

みかが真っ直ぐ道を歩けるように、先回りして人をよけたりしてるあおいがかわいかった。
俳優さんの表現がすごくて、後からそういえばあおいセリフほぼなかったなって思うくらいの満足度。
「きみのめ」を観た後と
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

ちひろさんみたいな、誰にでも分け隔てなく接して、無条件の愛を与えられる人になりたいけど、実際はすごい難しいんだよなーって観ながら思ってた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

ヤクザのおじさんたちがカラオケの練習に来たシーンで、聡実くんが狂児の腕掴んどるのかわいかった。

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.2

りくくんあんまり恋愛作品のイメージなかったけど、演技上手だった。

正欲(2023年製作の映画)

3.2

原作を読み終わった後の鳥肌が立つ感じはなかった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

「願いは誰かに叶えてもらうものではなく、自分で叶えるもの」
歌のシーン全部良かった。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.8

7年前のドラマ観てたけど、正直あんまりハマらなくて観ようか迷ってた。
けど本当に観て良かった。

7年経っても変わらない空気感が存在してて、でもこの間に社会の流れは大きく変わってて、でも坂間の面と向か
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

実写も十分楽しめたけど、3DCGのアニメとかの方がより楽しめたかも、、。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.1

ぶっちゃけ内容は理解できなかったけど、世界観とか色味はすごい好きだった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

そこで終わりかー!!っていう感じはあったけど最高やった。
杏ちゃんと吉沢亮のシーンは今年一と言って良いほどの感動やったな。
3作目になると大沢たかおの喋り方が癖になる。
次々出てくるキャストが豪華すぎ
>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

3.6

大好きな尾道が舞台だったので観に行った!
日常の中にある小さな幸せを感じられた作品だったなぁ。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりのクレヨンしんちゃん。
しんちゃんのどこまでいってもポジティブな姿に感動した。
最後のサンボマスターはグッときたな~。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

終始スクリーンから目が離せないくらい映像が綺麗だった。
本当は店を継ぎたくないけど親には言えない気持ちに一番共感した。
ちょっと頼りなくて真面目な水くんだったけど、困った時にはすぐ駆けつけてくれる優し
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.8

映画館に一人で観に行ったけど思わず声だして笑ってしまうほど面白かった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

最初は自由奔放な母親だな~とモヤモヤしていたけど、理由を知った時は驚いた。
少し不器用だったかもしれないが、義理の娘のために取った行動は、娘の心に深く刻み込まれただろう。
娘の恋心も微笑ましく見れて良
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

前作を見てある程度登場人物やストーリーを理解できてたので、今回は世界観にどっぷり浸かれた。
まず清野菜名さんの「お前はまだ生きてるじゃないか」めちゃめちゃ沁みた。
姉が亡くなってしまった過去があったか
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

普段時代劇ものはほとんど観ないし、原作も読んだことないから内容を理解できるか心配で観れてなかった。
今回3作目の上映が始まったということで勇気を出してネトフリで鑑賞。
内容が思ったより簡潔で、時代もの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前情報は声優の方と主題歌だけ。あとは何も知らずに鑑賞した。
冒険ファンタジーものだが、ハウルやポニョのような躍動感はあまり感じられず、想像していたよりもゆったり進んでいった印象だった。しかし、キャラク
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.0

期待以上の作品だった。
クールな役なのに友達に対してやけに積極的だな~と思っていたけど、最後の最後でそういうことだったのかと納得。
久しぶりに質の高い作品を観れた気がする。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.3

映像と音楽がおしゃれすぎ。
グウェンが理想のカッコいい女の子って感じだった。

>|