honokaさんの映画レビュー・感想・評価

honoka

honoka

映画が好きな大学1年生
名作と言われる映画を片っ端から鑑賞してます(笑)

映画(174)
ドラマ(0)

はだしのゲン(1983年製作の映画)

4.0

戦争は悪。
友子が死んじゃった時がめちゃくちゃ悲しかった、、

仮面の男(1998年製作の映画)

3.9

ダルタニアンが刺されるところで大号泣。
深く考えたら色々あれ?って思うところありそうだけど。笑
レオ様の一人二役良かったなー
対照的すぎてびっくり!

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃよかった!
若かりしレオ様を見ようと思ったけど、ストーリーが良すぎて釘付けになった。

薬でダメになったスターはたくさんいるけど、本当にこんなかんじだったんだなと思った。
レオ様はリバーフ
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

ワイルドなレオ様がみれて幸せ❤️
夏にアーチャーの生まれ故郷にいくという偶然。
レオ様の演技に圧巻。アクセントここまでかえれるなんて凄すぎる。
アフリカって本当に悲しい歴史を持つと思った。これは名作だ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

飛行機の中で見たよ
小松菜奈の透明感。この作品とぼく明日でより好きになった

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.2

良い。
最後の感じすき。
浜辺美波って最高やな。顔も声も可愛すぎる。
男の子の醸し出す目立たないキャラがすき。

ただライフイズビューティフルとかと比べるととちょっと違う。笑

いい話なんだがな。ラス
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.3

邦画の中でもめちゃくちゃ大好きな作品。
はじめの方のデートシーンはきゅんきゅんしながら楽しく見てました。
でも後半はどういう意味だろうといろいろ年齢とか計算しながら見てました笑

えみちゃんが涙もろい
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.1

めっちゃやる気出た。
エルかわいい
世界観好き!
ボロがでたときよっしゃあ〜!って一緒に思った!
質問のテンポ良すぎる!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

ヒュー様かっこいい!!
サントラ欲しくなります♪
一緒に見にいった友達がとなりで号泣してました笑

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

火垂るの墓を見てその流れで鑑賞。
火垂るの墓は「死」に焦点を当てる一方でこの作品は「生」について考えさせられる作品だと思いました。

戦争下の生活がとてもリアルで、私たちがあたりまえだと感じている生活
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

女の子がめっちゃかわいいし大好きなレイチェルマクアダムスみたいな雰囲気がありますね!
重いテーマだけどとても感動しました。
イギリスの風景も綺麗でお城とか私が行ったところにそっくりで素敵でした。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

もふもふかわいい。
ナマケモノのくだり大爆笑!!

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.6

やばい!!なにこの映画好きすぎる!!
ケイトすごいかわいいしジュードロウなんですかあの完璧さは。
イギリスとアメリカのどちらも良さがあって目の保養になる!

落ち込んだときに見たい映画。

自分も今年
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

キラキラシンデレラストーリー
ジャックムキムキすぎやろ〜💪

撮り方やカットがお洒落!

バーレスク行ってみたい!!
ロスにいったらあるのかなぁ〜
未成年だけど笑

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

4.1

虹を結んで空にリボン
君の笑顔へ贈り物を
願いをかけましょう
夢日和
明日また幸せであるように

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

city of stars が頭から離れない!!
ロスの風景がめちゃくちゃ綺麗!
いってみたい。
プラネタリウムとかもう全部最高。

ラストが予想外でした。
あの時ああしていたらーって考えることはよく
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.7

キラキラ富裕層ストーリー
街並みがおしゃれですね。
サマンサが個人的に好き。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

映像がとても可愛い♪
切ないけど大好きな作品!