マエダホノカさんの映画レビュー・感想・評価

マエダホノカ

マエダホノカ

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

シャマラン流石すぎ!!

ラストの衝撃が凄過ぎてある意味どんでん返し!

例が見える少年と、過去にトラウマがある精神科医のお話。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

自分はキラキラした仕事でも大忙しな仕事でもないけど、まぁお仕事がんばろってなった。、

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

ちょっと突っ走った感あったけど嫌いじゃない!

テンポ感が良くてみやすかった!

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.5

シュールな世界観の中に優しさと愛があるユーモアなストーリー。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.3

眩しいくらいの青春ストーリー、
時空系の内容が面白かった!


ただタイトルの意味と伸気楼の先はどこにいくのかが謎でモヤっとした。

つぐない(2007年製作の映画)

3.6

つぐないの意味が後半に向けてどんどんと理解ができるストーリー。

シアーシャローナンが天使すぎて…

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.6

おそらくガンを持ってる少女と不良メンズとの恋の物語。

家族愛、音楽、少しずつ縮めていく恋愛が美しくて最後は儚い。

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.5

一夏の家出青春ストーリー。

家出した自分は強いと錯覚する感じ、
自立してなんでもできると思う感じ、
それを漂わせながら少年たちは衝突しながら大人に少しずつなっていく。

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.6

ダヴィドは悪い男だなぁと思いながら鑑賞。

アレクシに彼女が伝えた言葉が忘れられない。

6週間の濃厚な日々を刹那に描くストーリーに拍手。

たった6週間、されど6週間。
アレクシにとってはとてつもな
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.6

一つの会議の話でここまで面白いとは思わなかった…

男たちを赦すか、逃げるか。
とある隔離された村の中で、
宗教を絡めながらも突き進むストーリー。

ストーリーの中には愛、信心、怒りなどの感情豊か。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

中盤まで暇だなー長いなーって感じだったけど、
最後で面白かった!

以外とスティーブンユアンの遊園地いい仕事するやん。

あと猿さん怖すぎて。。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

可愛いレトロな世界観に超スプラッター。

愛が足りないミセスの殺しで快感を得るって感じです

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

LGBTの苦しみ、理解のなさ、
1人の彼女の成長。
二つが調和し展開していくストーリー。

人が生きるには如何にエナジーが必要で、
理解者、愛、対話が必要かを再認識させてくれる映画だった。


この世
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

子どもや小さい子は無限大で宇宙だと感じた。

今回の主人公はジェシーとジョニーだけではなく、インタビューを受けていた子たちも主役に感じた。

未来、今の不安、今後の期待。
そんな話を赤裸々に話してくれ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

大人には大人の、
子どもには子どもの、
親子にも一人の人間にも。

悩みや思うことはある。

時間が経てば氷解する悩みも、
今しか分からないことも、
全てがこの映画に詰まってる感じがした🌊

ただ、考
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

今回のコナン君は最近で最も好きだった!

無茶振り少なめのヒューマンストーリーみたいな…?

あとはエヴァのオマージュが多いのも
エヴァ好きとして燃える点だった!!

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

人生と愛を、酒で描く物語。

酒には飲まれるな!
とは正にこの映画のことかな?笑

とにかくマッツ様がお美しい…
生徒も可愛いし、
マッツ様の仲間たちも可愛いし…

いいなぁ、大人になっても馬鹿してた
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.7

ルーベンスの絵画のような
ちくちくとレースを編んだみたいな繊細です美し世界観。
アニャが収支可愛い。。
すとーりーも悪くない!

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

薄暗い、レンブラントの絵画のような世界観。

その時代の性、身分を上手に描いた純愛なストーリー。

>|