ほにゃほにゃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ほにゃほにゃさんの鑑賞したドラマ
ほにゃほにゃ

ほにゃほにゃ

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.0

多分初めて観た海外ドラマ。めっちゃ歌ってる

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

5.0

社会問題てんこ盛り!逃げ恥だから成り立ち許される…。今後もちょっとでいいからスピンオフとか放送してほしい。

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

5.0

続編本当にありがとうございますの一言に尽きる………

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「泣きながらご飯を食べたことがある人は生きていけます。」だっけ?ストンっておちるセリフが頻繁にあるのが好き。坂元さん脚本ならではって感じ。知ったか。
オーケストラ出身としては演奏シーンがあまりにもお粗
>>続きを読む

0

西遊記(2006年製作のドラマ)

3.5

脚本が坂元さんだったの知らなかった…!!放送当時面白かったのと、OPも覚えてる!大人になって観たら感想変わるんだろうなぁ〜

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話でリタイアしたけど記録。綾野剛ファンで珍しいラブコメ!!ってすごい期待してたけどキャストの無駄遣い感が否めない。オチが想像できるし、暗い過去漂わせても全然惹かれない(笑)ただ2人のキスシーン入れれ>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

全部が大好き。最近原作も全巻揃えたけど、ここまで漫画がそのままドラマになった作品って少ないと思う。主演2人はゲイの設定だけど、誰かと暮らす人全てが対象になるんじゃないかな!料理シーンは作り方をベラベラ>>続きを読む

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

4.0

原作読んでても面白かった!産後とは思えない杏ちゃんの美しさと演技力。主題歌もこれまたピッタリで素敵。このドラマで存在を知った瀬戸くんは手越祐也からゲスさを取り除いた好青年だった!

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

原作もドラマも大好き!!MIUもそうだけど社会の問題をさくっと入って考えさせてくれる+観続けたくなる面白さを兼ね揃えてるドラマって貴重。ぽいこと言ったけどガッキーも源さんもただ最高〜再再方法やっても観>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.0

後半戸田恵梨香の演技がえげつない。第一話と本当に同一人物??記憶喪失系はオチが想像できるのにそれでも泣いた…。あと小池徹平はゲス演技がいつからあんなに光るようになったん

0

らんま1/2(2011年製作のドラマ)

-

うろ覚え!あかねちゃんがガッキーってのがいい!

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.5

原作全巻揃える身としては、慎二とゴンさんのキャストを知った時え〜って思ったけど想像以上にハマってた!慎二が愛おしい…

0

ダブルブッキング(2020年製作のドラマ)

4.0

よくできてる!もう一度見返したくなるドラマ。コロナがなかったら生まれなかったんだろうな〜

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

4.0

原作全巻持ってるけど再現度高くてなかなか良かった!特に林くん。大人のちびまる子ちゃん。

0

dele(2018年製作のドラマ)

5.0

とても面白かった!!デジタル遺品のドラマで毎話1話完結なんだけど最後までオチが分からないし、嬉しくも悲しくもなる内容も見応えあるし、なぜこんな良作ドラマを放送当時知らなかったのか悔やんだ。48分あっと>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

5.0

分かる!というよりは「そう考えたことあるよね…」って気持ちになる。切なかったり、切なくなかったり、ちょっと沁みる。かと思ったら終盤そうくる!?展開で最終回もさいこうだった!毎話30分だから気軽に視聴で>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.5

視聴後に大好きな漫画の見方がガラッと変わるのでとっても良いドラマ。漫画に限らず本が好きな人は刺さると思う!後とにかく俳優陣が豪華で言うまでもなく演技も素晴らしいので推せる…!!個人的には6と7話が特に>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.5

シーズン1に劣らない良作ドラマ。母になってみたらまた泣けるだろうな〜

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.5

自分が将来妊娠したらあやごみたいな先生の病院通いたいし吉田羊が助産師がいい、、、あと夫となるべき存在にも絶対観てもらいたい。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い!脱北者に話聞いてるだけあって北朝鮮の人の生活を垣間見れるドラマでもあると思う。(ドラマだから盛られてる部分もあるだろうけど)

「韓国ドラマではキスすればなんとかなる!」「韓国ではよく記憶喪失
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.0

面白いし、石原さとみのファッションが
毎回とにかく可愛い!
菅田将暉にキュンとした初めての作品

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなドラマベスト3
2組の夫婦を中心に、こんな愛おしくて
コミカルで夢中になるドラマある??
キャスティング全員が最高。
瑛太のめんどくささ、尾野真知子のテキトーさ。真木よう子の人間らしさに
綾野
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

やっと完走!とにかく主演2人の顔が良いので内容にツッコむなんて無粋なことをする気がなくなる。
プラス「まあ韓ドラやからな…」って違和感なく続行可
感動はしないけど楽しい内容だった!

※プエジャンニが
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

自粛期間にDVD BOXを購入し一気見!
当時流行っていた理由がよく分かる。
家族で今更なあまちゃんブームになりました。
東北行きたくなるし、薬師丸ひろ子の歌声やっっっばい…。

0

ごくせん 第2シリーズ(2005年製作のドラマ)

5.0

当時亀梨くん派か赤西くん派がいたな〜
私は亀梨くんでした

0

マイ☆ボス マイ☆ヒーロー(2006年製作のドラマ)

3.0

すごく面白くて当時(小学生?)印象的だったけど最終回が納得いかなかったことをぼんやり覚えてる、確認する意味でもう一回観たい!笑

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

5.0

あらすじだけ見るとなんだこの設定感
ただようけど渦巻く陰謀とすれ違いで
気づいたら夢中で観てた、大満足。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.5

ぶっちゃけ「いつ好きなったん…?」って思ったけどコン・ユの顔があまりにもタイプすぎてすべてがどうでもよくなった

0

イヌゴエ(2006年製作のドラマ)

1.5

ドラマとしては全く面白くないけど
あの綾野剛の超棒読み演技が見れる
むちゃくちゃ貴重なドラマ。
これを見て今の彼を見ると感動する

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

大っっっ好きなドラマ。
1話を観ると恐ろしいほど今とリンクしてて、野木さんの先を見通す力に感服。

司法解剖の現実なんてこのドラマを
観るまで考えたことなかった。
野木さんドラマの出てくる女性は
強く
>>続きを読む

0

クレオパトラな女たち(2012年製作のドラマ)

3.5

うろ覚えだけど、あやご目的でみたのに
ドラマ自体普通に面白かったことだけ覚えてる。また観たい!

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

3.5

人生で初めてみた韓国ドラ。

少女漫画でありそうな王道な展開に
俺様キャラなのに愛おしくて夢中で観ちゃった!主演の2人がどんどん好きになる

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.5

職場の人に勧められて。
「こんなことある!?」な始まり方だけど
それを許せるのが韓国ドラマの長所。

コッテコテの恋愛ものだけど
最後まで観てしまう何かはあった。
でも割と疲れた!笑

0
>|