願いさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

願い

願い

映画(297)
ドラマ(4)
アニメ(0)

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

面白かった。
それぞれの感情に共感できる。
特に、ミキちゃんの友達の里英ちゃんと、華子ちゃんの友達のヴァイオリニストの逸子ちゃんに好感が持てた。
それにしても、華子ちゃんのレベルの貴族には出会ったこと
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

実写化!?という先入観を持ってたけど、見たら普通に面白かった

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.0

トップガンのトムクルーズと全然違うので「同じ人!?」となった

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.0

フィクションかと思いきやベースはリアルなのでそこが良かった
川栄李奈さんの演技すき

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

5.0

ものすごく良かった。
泣いてしまった。
もう一度見たいと思う数少ない作品。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

IMAXでTOHOシネマなんばで視聴。
映像演出すごいと思った。
ストーリーには色々思うことがあったが。。
アイスマンとのシーンが一番好きかな。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

半分以上爆睡してしまったw もはや見たとは言い難い。。。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

予告編見た時からずっと見たかったのだけど、やっぱり案の定すごく良かった。みんな可愛くて癒される〜!仲良しの子たちとアイドルオタクしてるところが特に好き笑タイラーもファンだったの笑った。最後アイドルたち>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

めっちゃ怖い設定
今はどこにでも監視カメラがあってスマホの検索データもとられる時代だから、誰にどこで見られているか分からない。。現代はある意味トゥルーマン・ショー
最後は脱出できてよかった!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

よかった
自分が同じ状況だったら同じく罪悪感でめっちゃ苦しみそう
エドシーラン気さくな人なんだなって好感度上がった笑

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.0

ファンタジーみが強すぎてあんまりな部分もあったけど、犬好きなので楽しめた

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

能力主義を題材にした話。子供向けと侮ることなかれ、大人こそ見るべきディープなテーマを扱ってる。
生産性が常に求められる世の中、みんな苦しいよな〜。
ミラベルのように特別な能力を持たないもの、そしてルイ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

うーん...
とりあえず、坂口健太郎くん演じる彼氏がモラハラな感じで怖すぎた笑
ただエンディングソングは素晴らしいね