だすぷーちんさんの映画レビュー・感想・評価

だすぷーちん

だすぷーちん

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

レスキューダイバー、ハゲのジョナスくん。
2年前、深々海で恐ろしい巨大ザメ・メガロドンに襲われ、クルーの救助に失敗。仲間を見捨てたと、誹謗中傷され、酷い目に遭う。そして今、再びメガロドンが海を襲い、ジ
>>続きを読む

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

3.1

香港のとある私立探偵事務所。うだつの上がらない所長の下になかなかの筋の良い新人がやってくる…けど、肝心の事件の捜査は、どたばた、じたばた、なーぜかうまくいかず、最後は骨まで折って酷い目に遭う!

  
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

 5000年の眠りから覚めたかつての超人、ダーク・ヒーロー、テス・アダム。眠ってる間に、すっかり変わってしまった国とぜんぜん変わってない、人々を苦しめ、ブイブイいわす悪い奴ら!

 悪者退治を始めるが
>>続きを読む

ずべ公番長 夢は夜ひらく(1970年製作の映画)

2.9

女刑務所アカギ学園を出所した、ズベ公番長ハマグレのおリカ!服役仲間に誘われ、しんずくのぼったくりバーで働くが、仲間の妹がシャブを盛られてあの世行き。ヤクザ軍団と戦争になり、皆酷い目に遭う!

    
>>続きを読む

ハングマン(2017年製作の映画)

3.2

かつて夫人を猟奇殺人犯に殺され、心に深傷を負った刑事ういる君。彼を嘲笑うかのように殺人を続ける犯人を追うが捜査に詰まり、酷い目に遭う!

     ※ ※

日本ではあまり馴染
>>続きを読む

緯度0大作戦(1969年製作の映画)

3.2

物理化学者たしろくん、潜水艇で海底調査中、海底火山の噴火に巻き込まれて大ピンチ!そこに現れた謎の潜水艦アルファー号、助けてもらったは良いけれど、アルファー号の仇敵、まりく博士が操る強敵潜水艦くろさめ号>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.6

負け組IT奴隷げいつ君、奴隷仲間たちと新聞被って、世直しテロ、ワルい奴の公開処刑をネットにアップし、警察に追われて酷い目に遭う!

       ※ ※

これは、生田斗真と愉
>>続きを読む

海底の挑戦者(1960年製作の映画)

3.0

いなせな海の男、シマくん!
海にブツを沈めて密輸する麻薬ギャングに妹を誘拐され、怒りに震えるシマくん!
海底に消えたブツを巡って密売人の黒人、麻薬シンジケートのギャングとその情婦、キャバレーの毒マダム
>>続きを読む

ボディガード牙(1973年製作の映画)

3.1

牙こと、きばなおとくん、「カラテ」の達人にして職業ボディガード!

今日の護衛対象はニューヨークのマフィアに命を狙われている、フェロモン出しまくりなコカインの女密売人マダム。

次々と現れる変な入れ墨
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

耳鳴り持病もち、PTSD持ち、iPod好きなアスペルガー凄腕厨二ドライバー少年ベイビーくん。グラセフ・どく一味の下働きに使われる闇家業から足を洗いたいのに、解放してくれない元締め。折角出来た彼女にもマ>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

エージェント、すとーんねえさん。世界を意のままにあやつる最終兵器コンピューターを敵に奪われ、仲間も次々と殺されて大ピンチ、闘いは激しく酷い目に遭う!

      ※ ※

>>続きを読む

ゼニガタ(2018年製作の映画)

3.1

ボクサー崩れ、ヤクモくん。ふとしたことから、闇金酒場の取り立て屋に就職。借金地獄の魔界に蠢く連中はクソばかり、性悪債務者の女に逃げられるわ、チンピラにピストルで撃たれるはで,酷い目に遭う!

    
>>続きを読む

殺られてたまるか(1960年製作の映画)

3.0

広域暴力団間宮組の次男坊ケンジ君、元ボクシングのチャンピオンにして、カッコいい土建会社の設計士。その大物振りはいかんなく、ぱっぱを刺した刺客が、懲役を終えてお詫びに来ても相手にしない。

社員旅行で,
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

ハンサムなのに、屈折した残念なキャンパスライフを送るマサヤくん。24人殺しで死刑をくらってる近所のパン屋の親父に、最後の一件は俺の仕業でないんだわ、と冤罪を晴らす仕事を頼まれ、事件に関わるが、ずんずん>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.8

三行半を突きつけられた彼女を応援にボストンマラソンのゴール会場に出かけたジェフくん。爆弾テロに巻き込まれて、大けが。事件解決のヒーローにはなったが、膝下無くなる、騒ぐ毒親、元彼女とはうまくいかず酷い目>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.8

悪徳刑事ハンくん、ブラック市長の悪事の尻拭いをしてたのが検事にバレてお目溢しと取引にスパイをさせられるもgdgdになり皆酷い目に遭う!

      ※ ※

ハンくんは刑事。
>>続きを読む

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

4.6

金髪美人ルーシイさん、東京に魅せられ六本木のお店で働き始めたら、あっという間に、凶悪な性犯罪者の客に連れ去られて行方不明!何がなんやらわからない状況で、「さがせ」と、命令された警視庁捜査一課の刑事さん>>続きを読む

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.3

宇宙の放浪者、ミステリアン。地球に襲来して御殿場辺りに基地建設。ぬけしゃあしゃあと人類に仲良くしようといいつつ、繁殖用の女を寄越せだわ、地震起こして住民を土中に沈めるわ、余りにも理不尽な行ない。皆、酷>>続きを読む

MAY -メイ-(2002年製作の映画)

3.0

眼の病気で友達のいない少女メイ。コンタクトレンズでハンディをカバー、友達作りにいそしむが、生来のヤバイ性格が災いして、交わる友達皆酷い目に遭う!

   ※ ※

切ないんです
>>続きを読む

その消失、(2018年製作の映画)

3.0

過去に傷をもつ、豆腐メンタル敏腕刑事マツイくん。とある、ストーカー事件の捜査に挑むも、過去の傷が邪魔して、肝心のところで意識をとばしてしまい酷い目に遭う!

   ※ ※

>>続きを読む

ワイルド・ハザード(2022年製作の映画)

2.6

ボクシングの八百長試合の情報をゲットしたノア君。賭けに参加するため、タネ銭稼ぎにムシヨ帰りのいとこカリートの盗みのドライバー役を引き受けたはいいが、次々と起こるアクシデントに襲われて酷い目に遭う!>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

限界集落かもん村、村の上の山にはゴミ処理場。
パチンカスの母親と、ゴミ処理場に反対して、殺人をおかしたぱっぱのせいで、行き場のない、虐められ嫌われ青年、ゆうくん。東京でメンタルやられて帰ってきたマドン
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

かつて、強盗3人組と壮絶な殺し合いの過去をもつ、ブラインド・オールドマン。いまは、記憶を失った少女と年が離れすぎたぱっぱとして静かに暮らす、と、思っていたら二人が暮らすハウスにまたしても悪者武装集団!>>続きを読む

ブラッド&ボーン 真拳闘魂(2009年製作の映画)

4.1

ムショ帰りの凄腕ファイター、ぼうん。
亡き友との約束を守るため荒くれた街に流れ着いて行動開始。
巻き添えを喰った人は皆、酷い目に遭う!

   ※ ※

なかみはといえは、日活
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.1

かたや、黒人美女カリスマ系奴隷・エデン、凌虐の渦巻く「南部の」農場から密かに脱出を謀るが、酷い目に遭う!

こなた、黒人美女リベラル系インテリセレブ・ヴェロニカ、「南部の」街で、自著の出版記念イベント
>>続きを読む

ザ・バウンサー(2018年製作の映画)

3.8

元ボディーガード、るーかす。過去を捨てて娘と二人で健気に生きようとするも、ワルたちの企みに翻弄されて酷い目に遭う!

     ※ ※

るーかす:主人公、ベルギー人。南アで警
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.3

映画館、最初は怖くて見に行くのを躊躇していた少年、さみーくん。汽車と車の激突シーンに刺激され映画監督を目指して、酷い目に遭う!…とは、言い切れないかもしれない。

   ※ ※
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

どにい・じよんそん。あのアポロ・クリードの息子。自分のレジェンドを作るためにリングにデビュー、最強王者との闘いに挑むが相手強くて酷い目に遭う!

   ※ ※

マイケル・B・
>>続きを読む

47RONIN(2013年製作の映画)

3.6

あこうの国の領主、あさの様に拾われた日英ハーフの少年、かい。日本征服を狙うながとの国の領主、キラとその手下の魔法使いの策略のために、酷い目に遭う!

   ※ ※

忠臣蔵の物
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.4

「お父ちゃんな、指名手配中の連続殺人犯見たんや。捕まえたら300万もらえるで」
そういって行方不明になったぱっぱ。娘JCかえで、ぱっぱの行方を捜してたら、陰惨な殺人事件にまきこまれて、酷い目に遭う!
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.5

カルトに走り、消息不明となった妹の居場所がわかり、教区キャンプに迎えにいくぱとりつくと、イエロージャーナリスト。教区は想像を絶する世界でみんな酷い目に遭う!

      ※
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.4

頭の中には、せくーすしかない快楽暴走かぽう、せーらとるーら、南部に駆け落ちするが
仲を引き裂かんとする毒ままん、まりえつたの放った刺客に追われて酷い目に遭う!

   ※ ※
>>続きを読む

亡国のイージス(2005年製作の映画)

3.6

ならずもの国の工作員一味に乗っ取られたイージス艦、いそかぜ。艦内には、東京を一瞬に全滅させる、アメ公の秘密化学兵器ぐそうを乗せたミサイル。東京といそかぜと仲間を守るため、艦のせんにんごちよう、せんごく>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

潰れかけの牧場を営む、OJとあたまの中にへんてこなものが寄生してそうな、女優でダンサー、MCもこなす(自称)妹のエム。牧場の頭上の空に、うごかぬ雲!空に隠れた正体不明の存在を動画に収めてバズり長者の仲>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

脳筋救急医にして神の手ドクターきたみん。
自殺志願者が、ガソリン撒いて火をつけて、嫁が逃げ遅れたランドマークタワーに突撃!
胎児もろとも、夫婦とも共、酷い目に遭う!

   ※
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

ちょっと不穏な秘密をもつ、カッパ一家。3日間のファミリーバカンスで、誘われた、ホテルのプライベートビーチは、自然が作った説明不能なミステリーゾーン。ヤバさに気がつき、他の同伴ゲストたちと共にビーチ脱出>>続きを読む

>|