ホリさんの映画レビュー・感想・評価

ホリ

ホリ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

アニメを完走してしばらく経ってしまったけどやっと見れた!烏野にあまり焦点が当たってなくて、盛り上がりに欠けるように感じてしまった。アニメシリーズの試合とも比べてしまって、高いスコアがつけれなかった、、

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

ジャンプスケアで驚かせてくる系はあまり好きじゃない。最初の方の得体の知れない感じはとても怖くて面白かった!
全体的に既視感がふわーっとあって少し長く感じた。続編がおそらくあるんだろうから、そっちでもっ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

サクッと見られる!ネタバレなしで書くのが難しいけれども、陽キャのキャンプって感じの縦型の映像から始まり、ガンニバルとか広告に出てくるようなマンガの雰囲気からの展開よ!とにかく短い映画は評価高くなりがち>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

すごい映画を体験させてもらった。映画ってやはり娯楽であり芸術なんだなと感じた。。知識と教養と経験によってその感じ方は変わるし、今の自分にとってこの映画はすごく刺激的なものだった!
見た後のこの語りたく
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

絶対眠くなると思ったけど少ししか眠くならなかった面白い映画。何気ない1日だけど、1日も同じ日はなくて、音楽も良くてあっという間に感じた。東京の街並みがよくて、ロケ地巡りしてみたい!
なにより役所広司す
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.5

覚悟してみたけどやっぱりグロかった、、SAWとはまた違った理不尽さ。急転直下、楽園から地獄に落とされる感覚を味わえるこんな体験は絶対にしたくない、という教訓的な映画。スロバキアのイメージが怖いままだけ>>続きを読む

ブリング・ミンヨー・バック!(2022年製作の映画)

3.5

民謡クルセイダーズ!民謡とラテンミュージックのミックス、アレンジがとてもかっこよくて踊れて、ライブで見てみたい。
ブエナビスタソシアルクラブをちょっと思い出した。もうちょっと長くてもよかったから、メン
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.6

タイトルからあまり期待してなかったけど、実は面白かった!なぜこのタイトル?
内容はデリケートな内容だけど映画にしてみると、なんとも素敵なストーリーになる。細かいことを気にせず、そのまま受け取って楽しめ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

しっかり怖くてストーリーも面白かった。。主人公は嫌われるように意図的にやってるんかな。不憫に思う気持ちとなんじゃこいつという気持ちでグラグラに揺さぶられました。怖すぎてというより、後味の嫌な感じで引き>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.5

肩の力を抜いて見ることができるいい映画。今後、作業用や寂しい時に見たりするととても良さそう。続編も気になるけどいい感じにB級感が増してきそう。。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

怖いというよりかはビックリ、ジャンプスケア多いと疲れるからあまり好きじゃない。
けども、元ネタの異世界へ行ってしまう話は好きだから面白かったです。みんなでワイワイ、ツッコみながら見るホラーかな。終わり
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

見たことあるからながら見をしてしまった。敵も戦いも意外と地味だけど、最後のたたみかけは好きです!

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.8

笑ってはいけない状況でツボに入ってしまって苦しかった。笑
後半の勢いと真面目にふざけてるところが好きで楽しい映画でした!

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1と続けて鑑賞しました。冒頭のアクションから期待高まる。
車のシーンや嵐の街でのシーンはどうやって撮ってるんや。1より危なげなかったけど、敵もあまり強くなかった?1の悪役の魅力が好きだったのかな。
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

かっこよ。圧倒的に強すぎて、どっちが正しいのかわからなくなってくるくらいもはや相手になってない。敵の殺し方のバリエーションとかファイナルデッドコースターみたいなホラーのよう。ファイナルを見るためにシリ>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.5

投稿映像の長さはちょっと長いなと思ったけど、後半の展開は好き。最後とかめちゃ笑った笑 あと、家の前の蛇を避けるところとかかわいくて笑った!
コワすぎの暗視カメラは暗さをより感じないしとても見やすい。た
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.5

少し前に見たから記憶があまりないけども。。
コックリさんって今更感あるけど、このシリーズのパワーと演出でいろんな面白さがでてる。笑いながら見れるホラーは好きです。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.8

工藤D、市川さん、田代さんが好きになるともう点数とかどうでも良くなる。
時をかける少女と転校生とか君の名はみたいな要素もあり、機材の進化なのかカメラ酔いみたいなものも少なくなってより見やすくなってる気
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.8

安心のクオリティの高さと怖さ。1人で観れるから好き。
撮れ高や謎を解明するため、バイオレンスがしっかりと手段として有効なのがパワープレイすぎて推せる。そんなストーリーの中にも伏線回収してきたり、映画と
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.7

かなり高いテンションで走り切った気がする。このまま劇場版も突っ切ってほしい。市川さんの演技もすごいし、前作まで見ていると楽しめるようにもなっている。カメラワークも相まって怖いとこは怖い!

どんどん映
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.8

途中、展開もカメラワークも忙しくなるけど長回しも凄いし、全員の演技も凄い。今回は呪物は出てこないけど、霊能者が同行してかなりの活躍!
なにより工藤さんや市川さんの元気に動き回る姿を見るとうれしい、次の
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.7

緩急はあり、やはりラストの決闘シーンが衝撃的かつ面白すぎる。ちゃんと怖いシーンもあったり、呪いに呪いをぶつけたり暴力をぶつけたり、なんかハチャメチャで好き。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.3

このシリーズはすべてジャケット写真が怖い、、内容は面白いんだけど、声が小さくて聞き取りにくかったり、かといって音量上げるとうるさくなったりで大変!

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

3.5

まさに呪いのビデオ。笑えるシーンもありつつ、ちゃんと怖い。複数の動画があるのかと思ったら、一つの投稿動画から調査を広げて徐々に鮮明になっていく感じはとても好きな感じでした。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

2があるからそういうことなんだろうけど、ラストはネタバレ感があった。もっと早く見てればよかった。

しっかり強くて安心感もあり、銃撃戦も多くてお腹いっぱいになりました。
特に見所は途中のカーチェイス、
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

街中でカーチェイス、アクション、敵アジトを攻めるシーンどれもお金たくさんかかってそうで見応えあった、、がそこまで他のアクション映画と差別化されているかというとそうでもなさそう。次回作あればまた見たい!

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

曲いい。エンタメを享受させてもらう側としてはとっても背筋が伸びました。これからの人生をこうやって過ごす、こんな風に考えられたら素晴らしすぎるよ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

あまり前情報が入ってない状態で見ましたが、期待以上に刺さりました。たくさんの名シーンと宮城リョータにフォーカスした家族のストーリーとアニメーション、まあとにかく最高でした。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

安定のハリーポッター!いろんな話が入っててボリューム満点でそれでも音楽や世界観で2時間半をワクワクさせられる。ただ、主人公サイドへの贔屓と、1番最後の得点発表はスリザリンへの煽りが強すぎるやろと思って>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

このシリーズが好きかもしれない。ブラン探偵のキャラクターも違う視点であのとき実はこうでしたの見せ方も好きです。特に最後はさよなら絵梨を感じた。この終わり方でいいんかいなと思ったけど、そんなことは関係な>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

文系の私は感情で物事を捉えがちだから、あの人は見逃されてほしいなーとかあいつ捕まればなーみたいな感情に左右される。ブラウ探偵の事実を積み上げていく捜査には、大切なことよな、、と感じました。テンポも良く>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

早よ見ればよかった。SNSが毒にも薬もなる話、フィルマークスにて点数をつける罪悪感はあるがアウトプットの練習と頭の整理に使ってしまう。
息子の動画が映画もおさらいしながら、家族が撮った動画って感じでと
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

もっとギスギスした話かと思ったらそんなことは
なかった。一安心。こうならないようにしたいなと思うような人物がたくさん出てきて反面教師にします。