mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.4

生涯一緒にいる縁じゃなかった
って思いたいけどまだ思い切れてない人がいる自分 を全肯定はできてなくて、でも場所問わずそういう事を抱えながら生きてる人って多いと知れたことが結構大きい

人生結果は初め
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.4

恋の始まりのときめきの持続性について嘆くことはもう無くなりそう

幻想的な映像とは対照的にちょっと体の奥痛くなるくらい現実に寄り添ってくれる展開と、今の自分を救ってくれるような言葉(※not現実的)
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.1

夜にしか上映してないの、有難い


以下引用
https://kakuyomu.jp/works/1177354054921350547/episodes/16816452219926574672
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

言葉でてこないくらい震えた
一生心に残り続ける衝撃

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.6

白城タイプなので痛いくらいの優しさに共感は出来なかったけど、心が今より曇ってた大学生の頃に見てたら違ったのかも

関西弁が1人も居ないことが気になっちゃった 京都の空気感はぴったり

私にとってなんで
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーというより人生の断片だった

目線とか顔の触り方とか発声がもう本人知らないけど本人 すごい岡山天音 タイトル通りの怪演

そしてまさかのM-1王者の漫才指導

ここまで純粋な人を見ると、見え
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンで見に行ったけど、間延び感あまりなく楽しく最後まで観られた!アホみたいなお守り、売ってるところあるのかな欲しい

大阪府大会銅賞は絶対に3位ではないところだけ合唱経験者全員気になると思う ダ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.4

も〜って言いたくなるくらいのキャストと演技にあてられた感否めないけど、目腫らし出社だな〜くらいには泣いた 結構カロリー消費する映画

死にそうな佐藤浩市にとんでもなく弱いからやめてほしい
三浦貴大す
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.6

弁護士の方のヒロインが報われないというか仕事に生きる以外道なさそうで残念 お風呂の時の少し物憂げな表情がよかった


トラピュ!!!
絶対みんな心で言ってる

ファッションがとんでもなくかわいい

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

鉢植えを抱えてニューヨーク歩く2人良い
牛乳買って帰ろ〜

ナタリーポートマンが絵になりすぎて、可愛いのももちろんだけどこの時代のフィルムで撮られて今見てるからこそ感じるこの…一瞬一瞬目に焼き付く感じ
>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.4

やっぱりベタなのが好き、そのベタが押し付けがましくなくて良い 地方の海沿いの街の風景って何でこんなにじんわり来るんだろう、、いい人生だったって笑って終わるって、藤竜也が言うからより刺さった

終わり方
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

出演者屈強なふくらはぎになりそう
久保史緒里ちゃん今回は幸せそうで良かった

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

-


ちょっと何見てるんかよく分からんかったけど理想と現実と超現実と夢をまぜこぜにして歌舞伎町でイメージするキーワード散らかした感じ…

好きか嫌いかもわからなくて点数つけられない
竹野内豊はNINJAで
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

アニメでしか出来ない映像表現 天才だ
いつかまたJASS集まれるといいね

大は超かっこいいけど、人間性含めてできあがりすぎて実際近くにいたら絶望すると思う

山田裕貴って気づかなかったけどめっちゃ山
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

何気ない一言で地獄に突き落とすこともあるし、存在だけで救いになってることもあって、みんながきっと見える真実を見てること忘れたくない

ラストのシーンと音楽の余韻にひと月は浸れそう

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.3

正義て簡単に覆るけどセリアズは誰から見てもかっこいい

デヴィッドボウイがイケすぎててしばらく画像検索する日々

RRR(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

脳が気持ちよくなる薬注入されてる感じ

なんだかんだ踊る英国人ジェイクの神経質そうな顔好き

ヒロイン2人ちょっと顔似てる?
城壊滅させときながら最後当たり前にジェニー出てきたの笑った

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

超序盤の家でフィルム触ってなりきってセリフ言うトトでもう泣いちゃった

青年サルヴァトーレとんでもないハンサム…

最高の場所で観られた 良い映画体験

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.4

ウランバートルの都会的な戸建てとちょっと寂れたアパート(でも中はかわいい)、絵本みたいな草原 物売りの子 全部みれた

主人公が可愛い、ポスターの服着るシーンはうずうずしちゃうくらい

閉じこもった世
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.7

閉塞感が結構しんどかったけどテキサス牛のステーキシーンでなんとなく気持ち晴れた

自分の今と重ねちゃったので利己的すぎるマイキーもっとボッコボコにされて欲しかった
でも後味はスッキリ

ドーナツ屋
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

夏休みの終わりくらいに見るべきボーイミーツガール
女子の可愛い!を拾ってくれるの嬉しい
ネバヤンの曲がずっと好き

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

体感1時間!息子を誰よりも信じてて勝負に出られるママ最高にかっこいい!フィルがOK出すところ熱い、というか全部熱いけどこってりしてなくて爽快!

オタクのピーター愛しい

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9

「あなたのいる世界」ってタイトルがもう涙止まらなくなった

宮沢氷魚が浩輔を見る目だけでご飯食べられる

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミットを打つ音ずっと聴いてたい、、

表情が本当に凄い 特に泣きそうになるの我慢して会長と最後に練習するところ

恵子の感情が全く言葉にされなかった分、手紙のところで一気に来て泣いた

接し方が近しい
>>続きを読む

>|