KANAavaさんの映画レビュー・感想・評価

KANAava

KANAava

映画(1613)
ドラマ(73)
アニメ(0)

シシー 最高にサイコな友達(2022年製作の映画)

3.0

セシリア(シシー)とエマは10代の時、一緒に老いていくことを約束した親友だった。しかし、エマは新しい友人・アレックスと付き合うことに。12年後セシリアはSNSインフルエンサーで成功し、若者が夢見る人生>>続きを読む

フィアー・ドット・コム(2002年製作の映画)

3.0

ニューヨークで4人の変死体が相次いで発見される。全員、顔は恐怖に歪み、目からは血の涙を流して死んでいた。事件を担当したニューヨーク市警のマイク刑事は、同じく調査に乗り出した保健局のテリー調査官と手を組>>続きを読む

チョン・ウチ 時空道士(2009年製作の映画)

3.0

神の力が宿る笛が2つに割れ、その欠片を手にした道士ファダムは、もう1つの欠片を持つチョングァン大師を殺害し、その弟子チョン・ウチに罪を着せる。チョン・ウチは仙人たちから掛け軸に封印されてしまうが、その>>続きを読む

人肉ラーメン インターナショナル完全版(2009年製作の映画)

3.0

タイで製作されたスプラッターホラー。生活苦にあえぐ主人公が、ある秘伝のレシピでラーメン店を繁盛させる様子を描き、その残酷な内容とともに、レシピに秘められた悲哀がタイ本国のホラー映画ファンの間で話題を集>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.0

2023年にインディーゲームクリエイターのKOTAKE CREATEが個人制作でリリースし、世界的ブームを巻き起こしたゲーム「8番出口」を、二宮和也主演で実写映画化。

蛍光灯が灯る無機質な白い地下通
>>続きを読む

視える(2024年製作の映画)

3.0

盲目の霊能力者である主人公が、殺された双子の姉の死の真相に迫っていく姿を描いた超常サスペンスホラー。

ある夜、郊外の屋敷で女性ダニーが惨殺される。容疑者は現場に現れた精神科病院の患者とされたが、事件
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

3.5

専業主婦セヨンは、亭主関白でいつも不機嫌な夫ジンボンや反抗期である娘や息子と暮らしていた。そんなセヨンは医師から、余命が2カ月と宣告される。ジンボンにだけそのことを打ち明けるが、色々と整理するよう無愛>>続きを読む

災 劇場版(2026年製作の映画)

3.5

2022年の長編デビュー作「宮松と山下」で国内外から注目を集めた監督集団「5月」の関友太郎と平瀬謙太朗が監督・脚本・編集を手がけ、同作でもタッグを組んだ香川照之が主演を務めたサイコサスペンス。25年4>>続きを読む

新少林寺/SHAOLIN(2011年製作の映画)

3.5

ジェット・リーの代表作として知られるカンフー映画の金字塔「少林寺」(1982)でも題材となった少林拳法を、アンディ・ラウ主演で描くカンフーアクション。20世紀初頭の中国。辛亥革命により各地で争いが絶え>>続きを読む

プロジェクト・サイレンス(2024年製作の映画)

3.5

海に囲まれた空港に渡る大橋を舞台に、さまざまなアクシデントによって崩落寸前となった橋の上で起こる危機を描いた韓国製パニックサスペンス大作。

留学に旅立つ娘を空港へ送るため、海に囲まれた空港へと通じる
>>続きを読む

花まんま(2025年製作の映画)

3.5

大阪の下町に暮らす兄妹の不思議な体験を通して、人の哀しみや温かさを繊細な筆致で描き、2005年・第133回直木賞を受賞した朱川湊人の小説「花まんま」を、鈴木亮平と有村架純の初共演で映画化。早くに両親を>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

「ライトハウス」のロバート・エガース監督が、北欧の大地を舞台に繰り広げられる、1人の男の復讐の旅路を描いたアクション大作。

9世紀、スカンジナビア地域のとある島国。10歳のアムレートは父オーヴァンデ
>>続きを読む

Twenty Hacker トゥエンティ・ハッカー(2021年製作の映画)

3.0

天才ハッカー・ジェミンは父親の会社に大打撃を与えたブラックハッカー集団「You Know What」を見つけるため彼らの動きを監視していた。ある日、怪しい動きを感知したため防ごうとしたジェミンは、ホワ>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

芥川賞作家・中村文則のサスペンス小説を、「EXILE」「三代目J Soul Brothers」のパフォーマーで、「植物図鑑 運命の恋、ひろいました」などで俳優としても人気の岩田剛典主演で実写映画化。婚>>続きを読む

ザ・ラストハウス(2026年製作の映画)

3.5

突然開かなくなった扉や窓、次第に乏しくなる食糧、そして自分たちを閉じ込め続ける得体の知れない何か。家から出られなくなってしまった一家は、力を合わせて生き延びる方法を模索するが...。

_______
>>続きを読む

暴力都市(2022年製作の映画)

3.0

ノウォンで発生した一家惨殺事件。家族を奪われた老女は、真相を追い求め、ある“復讐請負事務所”に依頼する。動き出すのは、感情を持たず任務だけを遂行する冷血の処刑人たち。指を切り、自白を引き出しながら、標>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.0

中国春秋戦国時代を舞台に、天下の大将軍になる夢を抱く少年・信と、中華統一を目指す若き王・嬴政らが織りなす壮大な物語を描く原泰久の人気漫画を実写映画化した「キングダム」シリーズの第5作。秦と六国がぶつか>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.0

ある善良な家族を襲う悪夢のような週末を描いたデンマーク・オランダ合作によるヒューマンホラー。

休暇でイタリアへ旅行に出かけたデンマーク人の夫妻ビャアンとルイーセ、娘のアウネスは、そこで出会ったオラン
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.5

あるアメリカ人家族が、旅行先で意気投合したイギリス人のパトリック(ジェームズ・マカヴォイ)一家の自宅に招待され、一緒に過ごすことに。
人里離れた場所で休日を満喫していたが、パディの”おもてなし”に小さ
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.5

木村拓哉と三池崇史監督がタッグを組み、沙村広明原作の人気時代劇コミックを実写映画化。伝説の人斬り・万次は、妹の命を奪われて生きる意味を見失った時、謎の老婆によって無理やり永遠の命を与えられ、死にたくて>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.5


イタズラ電話を繰り返す若者たちが、電話の相手によって恐怖の底に突き落とされる姿を描いたイギリス製シチュエーションスリラー。モズリーとブレイディは、イタズラ電話の様子をSNSで実況する悪質な遊びに熱中
>>続きを読む

配信犯罪(2021年製作の映画)

3.5

デジタル性犯罪に巻き込まれた恋人を救うべく奮闘する青年を描いた韓国発のサスペンススリラー。

フリーランスプロデューサーのドンジュは、友人から違法ライブ配信のリンクを受信していたことを恋人スジンに知ら
>>続きを読む

ゴースト・ハウス(2007年製作の映画)

3.5

「スパイダーマン」シリーズのヒットメイカー、サム・ライミ製作のもと、アジアン・ホラーの鬼才オキサイド&ダニー・パン兄弟がハリウッド・デビューを果たした絶叫ホラー。人里離れた古い一軒家に引越してきたソロ>>続きを読む

母とわたしの3日間(2023年製作の映画)

3.5

休暇をもらって天国から降りてきた亡き母と、母が残したレシピで定食屋を営む娘が過ごす3日間を描いたファンタジーストーリー。

亡くなって3年目になる日、ポクチャは天国から3日間の休暇を与えられ、ルール案
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

3.5

ヒュー・グラントが悪役を務め、天才的な頭脳を持つ男が支配する迷宮のような家に足を踏み入れた2人のシスターの運命を描いた脱出サイコスリラー。

若いシスターのパクストンとバーンズは、布教のため森の中の一
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.5

フランスの作家ギヨーム・ミュッソのベストセラー小説「時空を超えて」を韓国で実写映画化。医療ボランティアでカンボジアを訪れた医師スヒョンは、子どもの手術をしたお礼として、願いをかなえてくれるという10錠>>続きを読む

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

3.5

児童誘拐、人身売買、性的虐待など、国際的性犯罪の犠牲となった少年少女を救い出すミッションに挑んだアメリカの元政府職員ティム・バラードの奮闘を、実話をもとに描いたドラマ。

性犯罪組織に誘拐された少年少
>>続きを読む

夜勤事件(2026年製作の映画)

3.0

国内外から人気を集める日本のインディーゲーム制作チーム「Chilla's Art(チラズアート)」が2020年2月にリリースし、YouTubeのゲーム実況動画などで大きな話題を呼んだホラーゲーム「夜勤>>続きを読む

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

3.5

「新感染 ファイナル・エクスプレス」や「犯罪都市」シリーズで人気を集める韓国の俳優マ・ドンソクが、企画・原案・主演を務めたホラーアクションエンタテインメント。

強靭な肉体と力を持つ社長のバウ、魅惑の
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.0

ジャッキー・チェンが主演を務め、追跡のエキスパートが率いる警察と元暗殺者が従えるサイバー犯罪集団の戦いを描いたバトルアクション。

マカオの街で、神出鬼没のサイバー犯罪集団による巧妙な強奪事件が続発。
>>続きを読む

THE MUMMY/ザ・マミー 棺の中の少女(2026年製作の映画)

3.5

ジャーナリスト一家がエジプトに駐在中、8歳のケイティの行方が突然分からなくなる。家族は必死に消息を追うものの異国の地での捜索は難航し、結局ケイティを発見できないまま一家は帰国する。8年後、発見されて家>>続きを読む

女神降臨 Before 高校デビュー編(2025年製作の映画)

3.5

韓国の人気ウェブコミック「女神降臨」を、Kōki,主演で映画化したラブコメディ2部作の前編。メイクで人生を切りひらいた主人公が高校生から大人になるまでの恋と成長を、映画オリジナルの要素を盛り込みながら>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.5

シリーズ一気見。


出演者が豪華過ぎでしょ!
新木優子の武将・摎の役がハマってました。
なるほど、、
大沢たかおの総大将・王騎との関係を知り、
もし摎が生きてたら夫婦になってたのかな。

そして、
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

シリーズ一気見。


かつての恩人・紫夏との記憶を語るシーンが良かった....
生きて欲しかったな。


山田裕貴さんのビジュアルがどうも見慣れない!
最初、誰か分からなかった。。。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

キングダムのレビューに書いてある通り。

Netflixでシリーズを一気見。


清野菜名のキャラが好き。
「トーンタンタン」というリズムが、なんとも言えないくらい気になっちゃって!
アクションもカッ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

気になりつつ、金ローとか観てて、
意外と面白いかも...って思い始めて。

大沢たかおの演技や表情の噂がすごいのもあって。


Netflixでシリーズを一気見しちゃいました!


長澤まさみさんがカ
>>続きを読む