怖いのスッキさんの映画レビュー・感想・評価

怖いのスッキ

怖いのスッキ

映画(107)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.6

なんだかレビューが良いこの作品。
満を持してアマプラ入りしたので見てみた。

んー…出来も良いしセットの金もかかってるけどそこまで絶賛するかなあ?という感じ。
いやほんと出来が良いからこそ。
期待し過
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.3

元ネタは人気ホラーゲームだし、
更にそのゲームの元ネタはアメリカの都市伝説。

酷評が目立つけど、
私的には元ネタのゲームや都市伝説を映画として仕上げるのに見てる側が感情移入出来るようにうまく主人公の
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

あははは!愉快痛快エンターテイメント!
最初は頭悪そうな大学生のPOV的なスマホ撮影動画を永遠見せられるわ因習の村で殺人起こるわまさかクソくだらないありきたり邦画ホラーかぁ?と穿って見てたけど、
主役
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

2.0

ふむ。リメイクなりに金かかってる気合い入った感じがある。
でもなぁ…やっぱりファーストには勝てないよなぁ…

しかし相変わらず胸糞。
オーメンシリーズはよ、理不尽で胸糞だから好きじゃなかったんだったよ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

名作だねぇ…
二度目の観劇です。
最初からネタバレしててもこんなにも面白い。

初見時は、マルコム(主人公)が気付いた瞬間に私もその事実に気付いてストーリーが走馬灯のように脳裏を駆け巡り全身に鳥肌が立
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.0

えぐいレベルで面白くない。
ハイローザワの絶望団地とロケ地一緒で外観でガン萎え。

幽霊団地どうのの前に主人公がクソ女すぎて感情移入出来ず。
自分が生きてる実感感じる為に友達の彼氏と平気で寝るあたりか
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.2

ねーーー!!!!!!!!!
コレラでぽっくり死んでんじゃねぇよバーク神父ヨォオ!!!!!!!!!

悪魔がまた騒ぎ出した…
頼むぞ、バーク神父、シスターアイリーン…!
ザッ…!(修道院ナメの二人の後ろ
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

4.0

嗚呼、全ての記憶を消してもう一度観たい。


と、思いましたがオチが衝撃的すぎて忘れられなくてもう一度観ました。
やはり神作品です。
これが「最後の10分で全てが覆る系シナリオ」の原点とも言える。
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.8

クソC級かな…って思いながら見てたけど、
割と面白かった。
邦題で台無し。
原題は
「You Should Have Left」
「お前は去るべきだったんだ」
まさに劇中で自らが自分の日記帳に書き記し
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

2.8

んーー思ったよりは面白い。
ゲーム1つ1つはそこそこワクワクする
でも甘い。辛くない。
あとオチがなぁ…

まだゲームは続く!ってするなら、
もっと強大で圧倒的なゲームの仕組みを見せて絶望させてほしか
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.7

題材は良いねニコラス・フラメル、錬金術、賢者の石、はかなりワクワクする。

けど主人公の女がダメ。
自分勝手すぎてイライラする。
頭いい人設定だからか説明不足だし。

あとかなり無理やりなPOVだった
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.0

前作へのリスペクトは感じたけど…なんかなぁ…
レザーフェイスはさあ、殺人を殺人と思ってないのが良いんであってさぁ。花に水をあげる、朝ごはんをたべる、寝る前に歯を磨く、人の腹をチェーンソウで切り裂く、寝
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.2

wwwwwwwwww悪霊(殺人鬼)乗り移らないwwwww
AIの暴走かよwwwwwwwwww

チャイルドプレイ新時代版ってかんじか…

ストーリーはさておき、惨殺描写は流石チャイルドプレイってかんじ
>>続きを読む

真実の穴(2021年製作の映画)

1.2

んんんん
オチが平凡〜!!!!!!!!!
タイホラーは割と良いじゃん的な作品多いから期待してしまったよね…🤦‍♀️

てかもう最初あたりでタイ版ヴィジットだと思って伏線回収大どんでん返し期待して見ちゃ
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

1.5

うーん
脚本の都合が良すぎたかな。
主人公死んだらしょうがないのかもしれんがあまりに主人公に都合の良いストーリーだった。🤔

最後らへんでハッピーエンドになりかけたのに主人公もあっけなく死んで、そのス
>>続きを読む

東海道四谷怪談(1959年製作の映画)

4.1

いやぁ傑作傑作。
やっと観る心持ちになったので見た。
ありがとうNetflix

歌舞伎でも四谷怪談は見た事があったけれども、
いやーやっぱり最低。伊右衛門。最低のクズ。

しかし演出が素晴らしい。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

続編としてはかなり良い出来なんじゃないか?!
一作目もそこそこ面白かったが、一作目の最後に見えたかすかな希望がこの続編の主軸となっている。

冒頭に一作目でも描かれなかったDAY 1が見れたのは良かっ
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.1

サム…!
サムじゃないか!?!
スーパーナチュラル大好き民なので
主人公登場した瞬間口を突いて出た。

ジャレッド・パダレッキが主人公です。
安心感あるね〜体格良すぎて絶対犬死にしなそう。

作品は正
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.9

なるほどホラーの金字塔なわけだ。

こんだけホラー観てるけど初めてこの名作を視聴した。
たしかに1974年に作られたとは思えない程センスもテンポも脚本もとても良い作品。

いや、この映画があったからこ
>>続きを読む

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

2.4

んー…
映像は美しい。
画角の切り取り方がセンスいい。
設定も面白い。

けど、
主人公を違法移民の貧困者にする必要はあった?
友達に騙されて一文無しになる描写いる?
無駄に悲しくなった。

発掘した
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.2

いや吹き替えは見ちゃダメだ
主人公の吹き替え声優の演技が腹立ちすぎてやばい。
声も喋り方もマジむかつく。
主人公の顔もキャラもムカつくから相乗効果でイライラしちゃってマジ無理

でも作品自体は面白い。
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.7

あーこれ呪怨のハリウッドリメイクなのね?
最初の文言見て思った。
でもね〜あれは辞書引いたみたいな文章だから怖いんだよね〜そこは伝わってなかったようだ。

冒頭の不自然な日本家屋と高い塀とゴミ袋は
>>続きを読む

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

2.2

グラスハウスとかストレンジャーコールとかみたいな近未来豪邸怖い系ホラー。の、雰囲気。

登場人物みんな変。
乳ガンサバイバーで鬱だった精神科医
建築家であたおかサイコパスな旦那
(この主人公2人設定盛
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

おやすみムービーにして寝ながらなんとなく見たけど、
思ったより面白かった。
グーニーズみたいなストレンジャーシングス的な
it的なスタンドバイミー的な、子供が主役なホラーサスペンスムービー。

なんで
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

小学生の頃から大好きな作品。
もうね、何がいいってオチが最高なんよ。

ゲームを始めたあの夜に戻れるオチ。

きっと26年ジャングルで経験して沢山色んな事後悔したんだろうな。
靴の事、いじめの事、学校
>>続きを読む

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

4.5

もー邦題!!!!!
下手に弄らないでくれよ邦題…

「BLACK HOLLOW CAGE」
って意味深なタイトルのままで十分だろ!
わたしなら邦題にはcageだけに匣と和訳を充てたいと感じた。

てか
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.4

この映画がホラーという分類にされてしまうのがなんだかなぁ。

原題はVuelven
「戻ってくる」という意味のスペイン語。
ホラー的要素で戻って来てるんじゃなくてはじめから娘を守りたくて戻って来てるん
>>続きを読む

古の儀式(2020年製作の映画)

2.6

ふーん?!
思ってた感じの話ではなかったけど、
良いオチだったね!

薬中なルポライターが帰郷して記事を書く、という言い訳でメキシコの田舎に帰るんだけど、
本当は仕事に疲れ、都会に疲れ、薬に溺れてしま
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

2.7

理不尽すぎる…
事故に遭っただけなのに…

飛行機が墜落し、田舎の農場の老夫婦に助けられたのは4人家族のうち家長の男のみだった。

が、実際は家族全員生け捕りにされてて
呪術で意識を失っていただけだっ
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.0

法廷劇で解き解れていく
実際に起きた悪魔祓いの事件、
アンネリーゼ・ミシェルの死に関する法廷の話。
(ここではエミリー・ローズ)

ホラーというよりサスペンスかな!

実際の裁判だと罰金刑だったみたい
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.5

最高…
今までのパージシリーズの中で一番スッキリしたし、キャラにムカつく事もなくみんな格好良くて話もまとまってていいシナリオだった。
こう感じるのは悪役がしっかり完全悪だから、かな?

もうさぁ…前作
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.0

パージシリーズにはバカが出なきゃダメなルールでもあんのかな…
今回は団地の親子。とくに子。
クソ生意気で高飛車で頭も悪い。終始イライラ。

でも前回ほどイライラはしなかったかな。
今回は主人公が優しく
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.8

年に12時間だけ殺人が合法なアメリカの話。

設定最高で面白い話なのに、主人公の家族がクソミソに頭悪いのが腹立ちすぎてヤバい。

まともなのはイーサン・ホークのみ。
他は見ててマジでかなりイライラする
>>続きを読む

アフターマス 余波(2021年製作の映画)

3.0

ん〜思ったよりは面白かったかな!

海外版「屋根裏の散歩者」
いや隙間か。
隙間ってなるとThe BOYとかディスコードとかかな?
The BOYは大どんでん返しで驚きが凄かったし、ディスコードは幽霊
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

いやいやまるで世にも奇妙な物語90分版。
特にテーマミュージック。
監督か脚本か演出かわからんけど関係者の中に絶対世にも奇妙な物語好きなやついるだろ!レベルで世にも感満載。
ワンシチュエーション・スリ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

おっもしれ〜〜!!!!!!!!!
最高!!!!!!!!!

よくあの完全に単体で完結してて面白い無印からこんだけ面白い続編作れたなぁ?!!喝采!!めちゃめちゃ爽快!!!!!!!!!

前作はホラー寄り
>>続きを読む

>|