hosaeriさんの映画レビュー・感想・評価

hosaeri

hosaeri

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

とってもよかった。。
わたしは、この白石監督の
善悪つけずに人間の日常が過ぎていくことや、
シリアスなことだけで人生は回っていないし、ユーモアも含まれて人生は回っている。
ということを描きだすところが
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

4.0

ふと思い出したのでレビュー。
人生の中で、一番印象に残ってる好きな映画は?と言われると、これ。
印象に残る要因を考えると、不安定な心理状態の女性2人がメインでずっと撮られていることと絵画的美しさがある
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

こういう世界観で物事を見えている人たちがいることに圧倒される映画。
映像も音楽もメッセージも全て提示してくれてありがとう。と思った。

市川春子さんが描く世界観にも近さを感じて、今回の製作陣含めて、こ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

ほっこり映画。調理シーンが中々に素敵で、お料理への愛が伝わってくる。
お腹すく映画。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

良い映画ってこういうことを言う!
見せたい場面にフォーカスできてるシンプルな脚本。
今見ても全然褪せてない。
ただ、残念なのが、シリーズものは良くない。
2…ただの駄作
3…時間軸と空間軸を拡げて
>>続きを読む

クレイジーホース・パリ 夜の宝石たち(2011年製作の映画)

3.0

見終わったあと、外に出たら銀座の街並みが宝石箱のように眩かったことを思い出すと。芸術は良いものだ。と胸を張って言える映画。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

歌がめちゃくちゃ良い。VRで観てみたいステキな死後の世界。脚本が分かりやすいのに面白いってどういうこと?!と思っちゃうくらい良い。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

男がここまで出てこない映画、めちゃくちゃ良い。もっと欲しい。
スッキリサッパリアッサリの薄口だけど、ダレない映画。
ジェームズとかバンクシーとかダコタなどの小ネタも◎

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.7

最高。全てが最高だった。
「あえて理由をつけるなら、角のパン屋さんが開くから、焼き立てのパンを買いに行こう。」という理由で朝4時の散歩に誘うなどの粋さが映画の細部にまで散りばめられている。
"AS G
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

ただただ可愛い子役とかっこいいおじさん役の演技を愛でたい映画。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.3

ちょっとノリが合わんかったけど、おっけー!って感じ。

バッドママ(2016年製作の映画)

3.0

枕投げみたいなシーンとスーパーのシーンが最高だった

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

わたしは千葉雄大さんは、この映画の役が一番ではないか。と信じている。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

久々に見た。やっぱり好きだなぁ。主人公の生き方に共感することとあんまり不幸なところとか苦悩するところを見せないこの映画のスタイルが好き。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.6

久々に見たー。主人公の女の子、要領良いんだろうなぁ。と思いつつ、環境に恵まれながらも悔しいをバネに凄く頑張れる素直な気持ちや行動を見ると清々しい気分になる。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

心に残る良い映画。タンゴのシーンとかもう美しくて美しくてそれだけで胸がいっぱいになる。


これを観てて気付いたのだが、会社の隣の席にいるおじいちゃんがアルパチーノに似てるということに気付いてしまい、
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーもさることながら、音楽がすごい。作詞作曲家チームのベンジ・パセックとジャスティン・ポールの仕事がすごい。P.T.バーナムが改革的な人だったから、その実話に負けないように全曲オリジナルで生み出>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.5

"チャッピー"と"アーティスト"と"アメリ"が好きならオススメ。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

2.5

インドの感じでグイグイ来られて、「あ〜どうでも良い〜!!」ってなる。銭湯と水風呂と同じ効果を味わえる貴重な映画。🧖‍♀️

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

2.5

明るいドイツ映画。ドイツの家庭って主義や宗教や教育などを家庭でこうやって話せるのか…と、民度が高いシーンが何回か出てきた。同じ地球の家庭とは思えなかったよ…。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.2

暗くなりそうと思い敬遠してたんだが、飛行機で鑑賞。こういう作品が賞をたくさんとれる国、さすがアメリカ。ジャーナリズムの国。とか色々考えてしまった。(出来レースだったかもしれないけど。)人間をたくさん感>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.0

光ー!使い方うまー!となる画ばかり。演技も素晴らしく、随所で声が漏れる。あと30分盛り上がり箇所があれば満足感MAXだった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

映画館でまたやる機会があるなら再見したい。飛行機で見るべき映画ではないということは分かった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

1の衝撃は超えないけれど、ジュリアンムーアのキチガイ女っぷりとエルトンジョンという存在とマーリン役の人のかっこよさだけは人にオススメしたい。

>|