つきみさんの映画レビュー・感想・評価

つきみ

つきみ

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

山登りで犯行を再現する場面や、犯人を追うカメラワーク(どうやって撮ってるんだろう)が特にわくわくしたし、この監督の映画を見てるって感じがしてより楽しい。
なぜこの人はこんな風に現れて去っていくのかトー
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!世界に羽ばたけ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作未見のまま今回観賞したが、わりとすぐにキャラクターの個性も飲み込めて楽しめた。

特に印象に残ったところが、
・「君の仕事や今の立場も目立つことで声を上げる人たちがいたことであるものだ」
行動がた
>>続きを読む

劇場版ブルーバースデー(2021年製作の映画)

2.8

総集編なせいかあまり共感や感情移入ができないまま終わってしまった。ドラマ版を観た方がもっと楽しめるかも。
名前を呼ぶシーンが多く、主人公二人の名前がよく呼びかけたり呼びかけられたりして出てくるので、終
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

中盤のBARのシーンが好きだった。あの時見えていなかった後悔がちゃんと救われる場所があってよかったし、伝えたメッセージも自分に向けてじゃないが少し響いた。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後主人公の故郷が違って見えるという発言をどう違うのか考えていたが、あのマルセイユでの2人との出会いや経験を経て、とても寂しい場所に感じるようになったのだと思った。
その点、娘のここはなにも変わらない
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の普段好きなジャンルとは少し違う作品かもと思いつつ見始めましたが、結果的にだんだんのめり込んで見ていました。
特に中盤の花火を打ち上げるシーンなど、あ、これはアニメだからできる表現かもなーと思った
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもとても良くて自分が好きな映画だった。
正直あまり中国映画を見ないので、いつもだったらスルーしてしまっていたと思う。この作品を知ることができて本当によかった。

中国の青春映画(といっていいのか分
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私はこの映画がとても好きです。
この状況ならではのジョークというか笑い、わくわくする所、笑っちゃう所っていうのがちゃんとあって、(例えば図書館から慌てて帰る所のなんかいたずらしてる感というか童心に返っ
>>続きを読む

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーをあまり確認せずポスターとタイトルのイメージで観始め、最初はあまり状況が飲み込めずコメディだと思ってたけど音楽が重いし会話に笑いがなくて、やっとコメディじゃないのに気付いた。ジェイドの着てる>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「O Captain! My Captain!」
見た後はやっぱりこの言葉が頭に残るし口に出てしまう。正直途中まで人が死んでしまう映画だと全く思ってなかったので驚いた。そういう雰囲気になってもまさかま
>>続きを読む

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は少し退屈に感じたが、初めて仕事に行った辺りからだんだん面白くなってきて、それからは楽しくて、結末もかなり好きだった。多分だが途中で出てきた昔記憶喪失になった女性云々は、リメイク元の「潮風のい>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.2

途中で犯人が読めてしまうのが残念だが、それまでは面白かった。

アルモニ(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構前に見たが、不思議な魅力があって、ふと思い出してもう一度見たくなる。この時の松岡さんの演技が印象に残っている。そして、この先の2人を思うと胃がキリキリする…

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本当に雨の描写が綺麗。終盤の階段のシーンが印象に残っている。この時の花澤さんの声と話し方がとても好き。小説を呼んでから観るとまた違う風に見れそう

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

プラダを着た悪魔と同じく、見ていてワククする映画。ベンを見ていると、年の功というかやっぱり人生の先輩だなと思った

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まずタイトルがすごく好きでそれに惹かれて観に行った。思っていたよりもドラマチックとかそういうのではなく、たんたんとした日常を見ていた。ルーカスヘッジズが好きになった。最後の2人が並んで歩くシーンが微笑>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

宇宙人とコミュニケーションをとる、言語学に興味の湧く映画。後半途中からはなんとなく結末が読めた

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そういうものかもしれないけど、予告編で期待してた安室さんとコナンが対決する、みたいな感じでもなかったのが少し残念。安室さんのことをよく知らなくても、これを見ると安室さんかっこいいってなる映画。そして、>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

飽きずに見れたが、あまりはまれなかった。本当に大人のお伽噺という感じ。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンが忘れられない。もう一回見たいとすごく思うけど、もう一回見るのに勇気がいる映画。最後の電話でエリオエリオって呼ぶ声も切なくて忘れられない。映像が綺麗だった。吹き替え版で観賞

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

女優さんがとても綺麗だった。最初はサスペンスかと思っていたが、ラブストーリー。結末も含めてわりと好きな映画になった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

飽きずに観られて面白かった。
バパとジャックウィルが好き