Ayumiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ayumiさんの鑑賞したドラマ
Ayumi

Ayumi

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.8

アラサー女性は何かしら過去のトラウマを抱えて恋愛に消極的になってるものだから、それを介さないくらいの勢いで年下犬系イケメンに言い寄られたいし、会うたびに可愛い!好き!って言われたい願望がこれでもかと詰>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

また見始めちゃったじゃないか!
キャスト最高だし。
のし上がり感満載の吉岡里帆も最高だし。
あんな素敵なお家での大人共同生活夢みたいだし。人のゼリー食べてティッシュこっそり使いたいし。
ギターは1人じ
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.5

特にやることのない年末にシーズン1から一気見するには本当ちょうど良いドラマやった。
あこちゃんのとこはかなり辛いパート。幸せになってくれー。あと縄文杉くんかわいすぎる。みんな拗らせてるけど総じてピュア
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.6

私は彼氏だろうが旦那さんだろうが友達だろうが、こんなふうに一緒にご飯食べながら今日あった出来事を報告したい相手がいる生活をしたいんだと思う。
それが1番わかりやすくて手っ取り早いのが結婚ってだけで、性
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オチがなー。
最初は引き込まれていったんやけど、結局なんやったの?って感じ。変態オヤジに全てのオチを背負わすのは無理があるというか、なんでもありやんて感じ。あと主人公が最後までなよっとしてて好きになれ
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.5

シリアスな演技をすればするほどコメディが滲み出る。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.0

もう、こう言う作品に心動かされないんだなと言う事実を実感して少し悲しくなった。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.8

おもしろかったー!
韓ドラ好きの友達に勧められて一気見した。
頭があまり良くないのでいつも登場人物の名前が覚えられないのですが、そんなにいっぱいは出てこないしサブキャラはどんどん死んでいくのでなんとか
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.6

結婚も離婚もしたことないけど、夫婦が冷えたらこんな感じなのかな。議員の家族とか壮絶過ぎるなーって見てた。
私はミーマーター好きよ。アンチも批判もバネにしてタダでは起きない強さ尊敬する。どんどん日本を変
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.8

一ノ瀬わたるさん、宮本から君への映画で見事なクソ野郎を演じられていたので勝手に嫌いになってしまってたんですが今作で上書きされました。こっちでもあんまり良い子ではないんだけど笑
相撲の世界って何にも知ら
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.0

のほほんとした静かな雰囲気なのになぜか小林聡美の周りにはいつもほんのり死の匂いがする。
あれは妖精か死神か。人生とか生き方を見つめ直すってことは死を意識することなんですかね。
あのペンション素敵だけど
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.5

韓国に負けない日本のラブストーリーを作りたかった製作陣の本気が伺える。
恒美とおおたろさんも幸せになってくれ!
こういう運命的なラブストーリーって周りの人達の不幸と紙一重だから見てて辛くなる。盛り上げ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.4

2になると太鳳ちゃんの悪いとこが出ちゃってるやーん。
太鳳ちゃんに女を意識させちゃダメなのよ。
ずっと肉体派の戦闘少女でいてくんなきゃ。
マジで主人公2人の関係とかどうでもいいわ。
その代わり脇を固め
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.5

姉ちゃんの分かり味が深すぎて一緒にお酒飲みたい!絶対イケメンやのにちょっと頼りなくてお花畑の住民感出せてる杉野くんもハマり役だった。

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

3.7

メンヘラウォーカーな人っているよね。
むしろそういう人が好きって人。支えたいって思うのかなぁ。愛だとは思うけど依存でもあり。だからって依存が悪いとは思わんし。
束縛、DV、ヒステリック、そのくせ浮気す
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.6

面白かった!
女性が常々抱いてる男性への不満とか社会の理不尽さとかが詰まってた。下ろす為に同意書の話し合いしてるとことか逆転しててもそうなるんだろーなーって。
お腹の中で子供育てて産むって本当すごい事
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.7

おもしろい。キャラクターみんなが人間味溢れてていい。
映画かと思ったら単発ドラマだった。
円が1話1人殺そうとする感じで連ドラにして欲しいな。ただのコメディかと思ったらちょっとダークな部分もあったり。
>>続きを読む

0