イベリー子豚さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • イベリー子豚さんの鑑賞したドラマ
イベリー子豚

イベリー子豚

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.3

とにかくオシャレ。

……というかハイセンス。

FBIなだけに
外資系のリッチ・マネーとスピード感が素晴らしい。


頭脳明晰。容姿端麗。
盲目にして慇懃無礼。
毎秒でジョークとレディ・ファーストを
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.6

「ドS御曹司と貧乏美女のラブストーリー」
なんて「もう、一生分観終わった」ハズなんだけど
……。


意外と真面目にご時世を反映しているし
社長の経営理念も立派なもの。


第一、『もみ消して冬』以来
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.9

「殺人事件」
「身近な人物の死」
「街」
「テンション高い親と警察」
「過去と謎」
「三角関係」




なんだ、ただの
『池袋ウェストゲートパーク』じゃん。

言い訳してんじゃねぇぞ……
ニンニクの
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

4.1

キャストに好きな人しかいない
奇跡のような令和最大の
スーパー戦隊&仮面ライダー大集合な
新時代型『漂流通勤列車』。



ゴーカイブルーにクローズ、は周知のことながら
大二にフリント、ウィザードまで
>>続きを読む

2

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.7

「そして、愛もある」




全ての「リトルトゥース(僕)」と
「不毛リスナー(僕以外)」に捧げる
日テレとニッポン放送、TBSラジオJUNKからの
超特大ラブレター&レクイエム。


ドラマを観る前
>>続きを読む

0

クールドジ男子(2023年製作のドラマ)

3.4

「クールドジ男子→✕」
「クールドジ(ビジュアル優勝で天然入ってるし
何か母性本能くすぐられちゃうし……
ってか結局、顔面つよつよだからそれだけで良くない??)男子→◎」




まぁそうよね。

>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

3.2

観る前の僕:やったぜエチィやつだ!!
観た後の私:えぇ……?エチくなくなくな~い??





とにかく時間が短いことが素晴らしい。

スピーチもスカート丈もダウンタイムも
短ければ短い程イイって話な
>>続きを読む

0

シガテラ(2023年製作のドラマ)

3.3

原作に割と忠実なのに
原作の笑いもダークサイドも50%も再現出来ていない
不思議なノワール・コメディ。




高校時代、リアルタイムで
僕の精神を汚染してきた問題作が
映画でも配信制作でもなく、深夜
>>続きを読む

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.7

「あまくてにがい……?
でも、宇仁田ゆみっぽいけどなぁ……
ハイハイ、おかざき真里先生ね」


飯ドラマの帝王、テレ東より
歴代随一の
「オシャ・シズるメシ」多様性シェアルーム群像劇。



何故か評
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.3

「合理的にあり得ない~でもフジテレビドラマなら演出的にアリエール~」


まぁまぁ、いつものフジテレビ。

探偵という名のシティ・ハンター。

シリアスベースにすれば
もっと面白くなりそうなのに
こち
>>続きを読む

0

西荻窪 三ツ星洋酒堂(2021年製作のドラマ)

3.5

アラサーで取り戻す青春。


新ドラマだと思ってたら、まさかの再放送。

缶詰め料理らしく
30分以下という観やすさが素敵。


一話で出てきた
「赤ワイン+コーラ」の「カリモーチョ」には
僕も普段お
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.3

待ってください。

これは共感、思い当たる節どころ騒ぎじゃない。

《あなたの息子の役立たずのムスコに言ってください》


社会人ラブコメのフリをして
幾度となく
イベ子に長期交際を諦めさせてきた
>>続きを読む

0

ケイジとケンジ、時々ハンジ。(2023年製作のドラマ)

3.7

ファーストシーズンは東出スルー。


今回からの視聴でも
自然と関係性やキャラクターの個性がすんなり
入ってくるわ、
前期の被せボケを匂わせてくるわ
実に職人芸な脚本。


素晴らしいのは
会話の間と
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.1

鬼の国家権力・公的パワハラ教育物語だった
SPドラマ『教場』シリーズとは完全に別物。


サスペンスみの強い
新感覚バディドラマですね。



一話に込められたボルテージが
劇場版1本分に相当する脅威
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.6

『競争の番人』っぽいなぁ~と思ったら
脚本に参加されてたんですね。


「公正取引委員会」から
「特許」「法務」「弁理士」という
これまたエンタメ界ではニッチな専門職との
フィーチャリング。


水曜
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

2.8

一話目、開始15分で視聴断念。


本当に2023年の春ドラマですか??


鳥肌立つレベルで
価値観もセンスもストーリーも演出も太古のスタイル。

テロップのダサさ、
全員の演技が下手に見える脚本の
>>続きを読む

0

リエゾン-こどものこころ診療所-(2023年製作のドラマ)

3.3

「ハートフルな『こちらあみ子』or
感動演出オーバードーズな『Dr.コトー診療所』or
共感しにくい『グッド・ドクター』」



これは少子化加速ドラマ。

ただでさえ
育児・教育のハードモードに
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.9

「復讐大好き【カンテレ】制作!
政治の腐敗を【毒】をもって粛清する【社会派リベンジ頭脳戦】」。



これは日曜劇場。

戦え小市民。震えろ上級国民。

初回にして展開のスピードが早くて最高。

当分
>>続きを読む

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

3.7

「帰ってきた『ブラック・ジャック』改め
世直し【マスクドe-ドクター】」。



【エース】に【大二】これはもう
TBS21時からテレ朝9時への挑戦状でしょうか。


未承認薬、AIアシスタント、iP
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.4

「絶賛PTSD中【ジョン・マクレーン】の【THE鬼タイジ】」


初回にして
説明をほぼカットアウトし
インパクトと伏線を貼るだけに特化した
3年振りの日テレ「監禁」「占拠」「人質」ドラマ。

1月ク
>>続きを読む

2

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.7

「ほとんど観たことないけど、これは【韓国ドラマ】です」。



手始めに、絶妙なラブコメでキュンとさせ
王道のサイキック・ファンタジーに
血生臭いミステリーと
ビターでスウィートな大人な会話劇で
しっ
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.6

社会人版『それが【のだめ】だ!』。

太古ではセクシー【三上博史】。

近代では【玉木宏】低音ボイス。

最新のアップデートは
日テレ loves【ケイ・タナカ】というワケですか。


オーソドックス
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.5

通常、脚を踏み入れることのまずない裁判所。
(これからもそうであってくれ!!)

そして
一般人にとってはさらに縁のない
「法科大学院」が舞台。

まずこの再現性、リアリティがどこまで
迫っているのか
>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

3.3

『silent-サイレント』の後釜という
重すぎるプレッシャーをモノともしない、
圧倒的な中身の無さ。

お見事としか言えません。


『Mr.&Mrs.スミス』を
「ジャパニーズお茶の間ナイズ」をし
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.7

【嬴政】で始まり【信】で終わる。

『キングダム』な秋クールの日曜劇場枠。

ヘビーで濃厚で感情を揺さぶる傑作の多い今季、
かなりライト&オチャラけ多めなありがたい仕様。

リラックス気分で観られる
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.6

『Dr.コトー診療所』×『救命病棟24時』&
『ブラック・ジャックによろしく』=【日曜劇場】


舞台は広大な北海道。

「医師不足」「新設の専門機関」「対応不可能な搬送距離」など
「現実世界とのクロ
>>続きを読む

0

祈りのカルテ~研修医の謎解き診察記録~(2022年製作のドラマ)

3.5

次週も観たくなるほど面白くもないけど
滅茶苦茶つまらなくもない。


病状や診断法はやや進化してる反面、
キャラクターがステレオタイプ過ぎて
平成のドラマみたい。


気安く
『グッド・ドクター』を期
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

劇場作品ですやん。

しかも
RADWIMPS劇伴のナッシングSFな
実写版新海作品ですやんクオリティが。

主演の二人以外もプロ好みのキャスティングで
ニクい。
(特に史上最高の同期・井上氏)

>>続きを読む

0

直ちゃんは小学五年生(2022年製作のドラマ)

3.6

パワーアップもトーンダウンもすることなく
そのままの姿で帰ってきた大きなお友だち。

相変わらず過ぎて逆にクドい。笑


メンバー全員がボケ要員だから、
なのもあるでしょうが
ツッコミ代わりの女子生徒
>>続きを読む

0

夫婦円満レシピ~交換しない?一晩だけ~(2022年製作のドラマ)

3.6

官能&スリラーだと思ったら
着エロ&コメディだった。


レスのパートナーがいる場合、
キッカケ作りには丁度いいのかな。

今後の展開でハプニングバーは……さすがに無理か。


トライ前の健康診断だけ
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.7

明らかに無理がある設定に
地上波プライムタイムでエログロはPG12以下。

キャスティングも絶妙に旬の若手を外した
実力派勝負。


当然、ヒキは弱いし消化不良。

でも
ちゃんとサスペンス・スリラー
>>続きを読む

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

3.9

1話目にしてもうクライマックス。

ただの茶番劇だと侮るなかれ。

男社会・高齢社会・村社会、過疎と暗黙のルール。

ラスト5分、ここだけでいい。

魂と憤怒の雄叫びを聞いてくれ。


これがハッピー
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.4

極限まで作り込まれた
「映像のクオリティ」一本勝負。

「ピーター・ジャクソンの偉大さ」を再確認出来るという一点でのみ鑑賞に値する。

とにかく脚本がヒドイ。

全員が悪態ベースの皮肉と侮蔑、回りくど
>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.9

前クールの『元彼の遺言状』が
ただの
「【綾瀬はるかとご飯を食べた】に使っていいよ」で
2話目にして脱落したので
【帆立先生】原作を躊躇っていましたが……。


『HERO』と【日曜劇場】の丁度いいバ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.9

「一話目にして各キャラの個性、魅力が発揮」
「シリアスとコメディの絶妙バランス」
「これは良いダースー」
「プロファイリング+真相解明+道徳の時間」
「原作由来??脚本がとても好き」
「【朗報】変なネ
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.6

また奇跡の時間がはじまってしまったのか……


こんな「給食を食べるだけ」のドラマが
なぜこんなにワクワクドキドキしてしまうのか……

断言します。

今、日本で一番コメディをしてるのは
ムロツヨシで
>>続きを読む

0
>|