イベリー子豚さんの映画レビュー・感想・評価 - 50ページ目

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

何故ここまで絶賛されているのか??
そもそも映画化するような話なのか??
結局、1時間後には睡魔に……。

日常系ムービーは魅力的なキャラが絶対!!
が持論の僕としましては、物足りなかったかな。

>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.5

バットマンだと思ってるとひっくり返る映画。
全然ダークな雰囲気ないし、
最新ガジェットが観れるのは冒頭だけ、後半なんて大人の悪フザケの極み!!
第一、ロビンのあの頭は一体…………!!?
気になってしょ
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.6

バカですねぇ……笑。

ただのゾンビに襲われるワケではなく
実の両親だけが理由もなく殺しに来る……

よくよく考えたら怖すぎる話だけど
B級特有の悪ノリでまったくホラー感がない。
何故か時折、中年の悩
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

-

これは点数がつけられない。

アルマゲドンのような
ありふれた日常からの大災害のギャップが凄い。

ラストは
ただただ衝撃に震えた。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.3

言われなかったらスターウォーズ……??
ってぐらい違うやん!!

ほぼほぼミッション・イン・ポッシブルだよ!
しかもパイレーツ・オブ・カリビアンの趣もあるし……!!
コレは王道のエンターテイメントです
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.9

映画予告で騙された!
もっと気だるいな五月病みたいな話かと思いきや、
初夏のさっぱりした夜みたいな爽快なラスト!

何より赤い靴の『書を持ち僕は旅に出る』が◎

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

夏と言えばコレ!
少年の夢の全てがココに詰まってる!!

オープニングのヒロインダッシュカットからの
「募集定員、1名なの🖤」、

「大丈夫、アンタなら出来る」

「シャンとしろ!俺たちがついてる!」
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

予告通りのヘンテコ映画!
監督は本当に奇才としか言えないっす!

ただ二日酔いの寝不足のコンディションでは
字幕といい画面の情報量が多すぎ!!
シャフトの化物語シリーズか!!

眼がちぎれそうでノック
>>続きを読む

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

3.8

作品だけでいったらテレ東深夜ドラマクオリティだよ!?
でも関係ないさ!
だって可愛いんだもの!!
‘’眼鏡かけてる玉城ティナ‘’は世界遺産まったなしなんだから!!
上野のシャンシャンより観る価値がある
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

4.5

どうせマッケンがカッコ良すぎるだけでしょ??
違うから!!!!

銃も爆破もないし、空もとばない!潜水艦と戦ったりしない、一般道を市販ベース(しかもヴィッツ!)の 
カスタムでラリーしてるだけなのに!
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.7

静謐という言葉がぴったりな映画。

ピアノの調律ということで演奏シーンは多いけど
お姉ちゃんが初めて弾いた瞬間、
確かに同じ景色がみえた気がした。

そしてエンディングは久石譲みたいだな~
と思ったら
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.2

登場人物の年齢が高過ぎなんだってばよ!!

オジサンと若い美女の組み合わせが持ち味なんでしょうが!!
ただでさえ話が暗いのに!!

でもコニーアイランドは素敵やん。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.4

てっきり毒舌不良中年クマ映画の2番煎じかと
思わせといて……!!
こんな不思議な映画をよく考えつくよね!!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

大の大人が最高にふざけてて
なおかつスベってないとこがステキ!

でもラストは好みではないっす!

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

最近のTBS日曜劇場の方が見応え、感動、
何より面白さが上かな

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

1が大好きなぶん、前半はテンポ悪かったかな……

これはマズイですねぇ…
なんて心配させやがって!!!やってくれるぜ!!

刑務所以降はラストまでは前作軽く超えちゃってるし!!
イジりもアクションも新
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

5.0

オープニングのヒーロー見参スライディングで優勝してましたが!!
まっすぐで爽やかでひたすら眩しい、
梅雨と初夏の間を駆け抜ける青春の全力疾走ですわ!!


エンドロールの主題歌『フロントメモリー』を聴
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.9

この再現率よ!!
全世界の原作厨どもはこの映画で震えてろ!!

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.5

ヴァレリアーーーーーーーン!!!よりも
断然、カーラ先生の魅力が銀河を突き抜けてるぜ!!
しっかり眉毛はこの映画の為だったのか!!?
ってほどインテリ系ツンデレ真面目捜査官を演じきってやがる!!

>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

自分の身体を使って誘惑支配して暗躍するスパイの話……にしてはもっとエロくていいんじゃない!!?

かといってアクションも地味だし、
エンタメ要素が低いんじゃないかしら??

でも裏切りの終盤の展開だけ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

戦争映画でもスポーツものでも特定の1人に照準をあてているノンフィクション作品って
やっぱり見逃せないね!

歴史を再認識して
そのときの人物の感情に共感出来る!

でもそこには圧倒的な演技力と
説得力
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

4.0

鬼シュール。
一見、主人公が気の毒かとおもいきや……
ゲスの極みしかいねぇ!!
でも長いのに飽きなかった!ヤバ!

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

恐ろしく悲惨でツラい話なのに
引き込まれて観いってしまう。
とんでもないポテンシャルやで!

食わず嫌いしないで観なさい!!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

ザックをバーで勧誘するシーンはどんなアクション映画よりもカッコいい!
とだけお伝えしておきましょう

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

アカデミー賞とったからって普通に感動する話かとガッカリしてたら、
全然イカれた作品で安心した!

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.6

菊地凛子と真剣祐の扱いが!!(ToT)

前作超えしたいなら
合体ぐらいしてくれよ!!って言いたいぜ。

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.6

最近、何かと失う役が多いジェイク先輩は
一般人やらせたら間違いない!!

ほーんとに、普通の人間が
いきなり悲劇に逢ったらどうなるのか……
そこが良くも悪くもリアルだった。

壮絶な経験をしても
ママ
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

4.0

徹夜明け、前から2列目、エピソード2のガッカリ感……コレ絶対寝るヤツやろ~なんてことは全くない!!

とにかく濃厚!!全てのシーンが重要だし見応えバツグン!!アツすぎるぜ!!
約10年前、TVシリーズ
>>続きを読む