moodさんの映画レビュー・感想・評価

mood

mood

映画(179)
ドラマ(7)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0


考えるな、行動しろ!
Don’t think just do.

2Dで観てたはずなのにGで一瞬浮いた!
トップガン盛り上がってるからって観ただけだけどめちゃのめり込んで観てた、、

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.9


気持ちが伝わってくる描写がすごくすき
内容もすき
途中までお父さんみたいな親になりたいと思った
ほんと人それぞれの人生

余命10年(2022年製作の映画)

3.8


病気お涙頂戴系苦手と言うか、みることないけど小松菜奈のインスタの海外まで届けたい作品って言う意志をみて観ました

スクリーンみたら泣きじゃくりそうでポップコーンみてちょうどよく泣けました

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

鑑賞前はたくさん種類のあるポスターを風刺ぽいなあと感じながら眺めてて
エンドロールでポスターが流れて来たらあれ本編と一致してるじゃん!て

編集長が愛溢れてる人で心地よかった、出番は少なくても伝わるN
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0


3時間もあるしどうしよって引き延ばしてやっと観た、行く前まで迷ってた。結果永遠観てられるんじゃないかくらい車乗ってそこにいる気持ちになった

観終わってすぐ大丈夫だってなんか安心した。ひとつの後悔と
>>続きを読む

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

3.9


他の人のところに行きたくなる気持ちを抑えて、無理に目の前にいる相手を愛そうと「愛してる」と口に出す。自分の心を偽ろうとしてるよう。

シャワーのシーンがとってもリアルで良かった。全てを犠牲にして新し
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.4


シアーシャファンとして観てそれは満足だったけど内容的には終わりが微妙でした。主演がシアーシャじゃなかったら観ないかな。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7


パッケージからしてこわこわそうなのに
全然怖くないしたのしい

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9


実話に基づいてるのが驚き❕
どんなことにも言えるけど、ジェンダーレスとか今までの常識を変えてくっていうのは時代を越えないと無理だから、昔の人の悩みが今の当たり前になってって、、時代によって幸せか残酷
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9


え、おもしろい最高最高素敵
ただわくわくして観れるから余裕のある休日に最適

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7


終盤の父親からの手紙からの流れがすきだった

永遠はないなと改めて。長くても数十年、、今大事にしたい人を大事にしなきゃ。お迎えが来た後でも残るものは残るけど感じれるのは今だけ。けど永遠はあるらしい

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8


1年前に見たラクがキングダムよりすきだった、テーマ的にも

母的にはみさえが寂しがるシーンが何回もあって好きだった何回か親心突かれた

あとおにぎりのマサすき

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.1


いろんなシンデレラに見飽きた人も楽しめるてかすごくたのしい最高です

信念を見失って自信をなくしてたところだったけど、忘れてたものを思い出させてくれた

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.9


心が病んでる女の子がかいた
すてきな歌詞のうたがたくさん聴ける

落ち込んでるときに観れば味方になってくれる映画をみつけると少し心が楽になる

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3


結局自分の感じかた次第
ポジティブでいたもん勝ち
他人の目も自分の目でしかない

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.9


感動した。すてきな映画を観た

母のいない男家族の愛をみた

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.5


心が荒れて非行に偏ってく子供みるの胸が痛んだ
それにしても両親とも子どものこと考えてなさすぎると感じるけど、映画演出として大袈裟に表現してるんだよね?
って言いたいとこだけどそうでも無いのが現実なの
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1


最高だったー☺︎
観るの迷ってる人も迷ってない人も楽しい気持ちになるのは保証するからとりあえずみよ

サングラスかけれなかった友達の警備員みたいにそのままでいるのは一番安全で楽だけど、ガイみたく勇気
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8


ヒップホップミュージカル ~
ラテンぽいしKANDYのMUDくん

内容しっかり自分の中で消化したいです

I Am Easy To Find(原題)(2019年製作の映画)

4.2


人生、一生がテーマのような映画で誰にでも当てはまると思うからみんなに観てほしい

YouTubeで字幕あるのでみれます☺︎

26分だけどぼろ泣いてしまった
マイクミルズ監督の映画だいすきだ

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.6


「俺はさ普通に働いて普通に結婚して子供つくって、そうゆう人間だと思ってたんだけど全然違ったんだよ」

小さい頃に思い描いてた綺麗な人生からずれてくのが普通なのに、大人になるにつれどうにも出来ないよう
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.3


全く楽しくなさそうで今の私みたいだった

ノマドグループ主催者のおじさんがノマドはみんな喪失感とか虚無感がある、でもそれで良いんだよっていってた

普通のお姉さんは周りから変とか思われる人は勇敢で正
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9


生まれた場所が違くても最高って日もあれば悲しい日もある。今日何があったとか話せる人がいればそれだけでもいいんじゃないかな?そうゆう人ってなかなか出会えないからさ。

美紀さんの言葉が刺さることが多い
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.8


ロストイントランスレーションと立て続けに観た、1シーンのカットが長い長い、でも必要だと感じる

俺は空っぽの男だ、何者でもないって電話するところ本当にくるしーーお父さん、、