よみちさんの映画レビュー・感想・評価

よみち

よみち

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

my favorite thingsが好きでこの曲を弾くためにピアノを練習した思い出。苦手なピアノも映画の事を考えながら頑張れた。大好きなミュージカル。

ロルカ、暗殺の丘(1997年製作の映画)

2.6

もし私が喫煙者だったら「ロルカ風」とか言ってタバコを吸いながら見てた映画。

薔薇の名前(1986年製作の映画)

3.8

西洋美術史の講師にめちゃくちゃお勧めされて見た

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.4

コリンままで 他の説verで撮ったらどういう雰囲気になるのか気になる

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.1

1の人達も出ていて 彼女らとの関係が途切れていなかったことがうれしかった

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

最後の手のカット…グッと来る。手足の細かい表情が好き

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

生きてりゃいろんな事が変化してくんだよな~って

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

結構深刻な内容を明るくかわいいキャラクターを通して伝えてくる

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

主要メンバーの登場シーン それぞれ個性があって滅茶苦茶かっこいい!満点!

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

3.8

冬の夜ホットミルク片手に毛布にくるまってのんびり見たいお話

>|