hayatoさんの映画レビュー・感想・評価

hayato

hayato

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

ストーリー:
カウンセラーの父親と妹のソーヤーの3人暮らしのセイディ。母親が事故で死んでしまったが普通の家庭。
とある日にレスターという人物が現れ、話をしたいと尋ねてくる。。。

感想:
スティーブン
>>続きを読む

ハード・パニッシャー(2013年製作の映画)

3.1

ストーリー:
両親が殺されたと聞き、アフガンから帰国したジミー。
彼の父親は強盗に襲われていた人を助ける為にギャングの1人を殺してしまい、その報復に殺されてしまう。
そして、ジミーは復讐を誓う。

>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

ストーリー:
主人公のオクジュは親友のミニが自宅で死んでいるのを発見する。
そして、オクジュの復讐が始まる。。。

感想:
Netflixsオリジナル韓国映画❗️
ジャンルは復讐アクション。
世界観は
>>続きを読む

ある会社員(2012年製作の映画)

3.8

ストーリー:
とある会社に勤めるヒョンド。
しかし正体は、殺人を請け負うヒットマン。
ある日、元歌手のミヨンと知り合い仲良くなるが。。。

感想:
もう10年も前の作品❗️

会社丸ごとが殺人請け負う
>>続きを読む

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

3.0

ストーリー:
大学生のアンヘラ達8人。
アンヘラはある日、教授にセクハラの被害に遭い、仲間たちと一緒に教授に仕返しする事に。しかし、教授は事故で死んでしまい、それを秘密にするが。。。

感想:
ティー
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.5

感想:
初見の時はだいぶ前なので再視聴。

とにかく、兵士が無惨に戦死していったり虫型の化け物がいっぱい死んだりする映画。

これが後に3まで作られCGアニメにも。

個人的には1も好きだがダークな感
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

ストーリー:
'会社`に所属している殺し屋のサム。
ある日、会社のお金が盗まれたことでサムが呼ばれる。
しかし、ターゲットを撃った時、ターゲットの事情を知りターゲットの娘を救出することに、そして事態は
>>続きを読む

プリースト(2011年製作の映画)

3.4

ストーリー:
人間とヴァンパイアの長きに渡る戦争で、人間は絶滅まで追い込まれ、教会の保護の下壁に囲まれた都市にこもった。
そんな中プリーストと呼ばれる鍛えられた戦士が現れ、ヴァンパイアを倒したが、協会
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

5.0

感想:
究極のアンチヒーロー爆誕❗️
とにかく最初から興奮が🤩
そしてJSAのメンバー‼️

ブラックアダムのドウェインさんもカッコいいが、Dr.フェイトのピアーズさんがイケオジでシブくてカッコいい‼
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.8

感想:
最初は悪魔のいけにえ関連だとは知らずにスルーしてましたw

お話は更生施設から脱走した患者4人と人質の看護師の逃亡劇(?)

てっきり、ジェドの幼少期からどうレザーフェイスになったのか?と思っ
>>続きを読む

RWBY Volume1(2013年製作の映画)

5.0

感想:
世界観はファンタジーかな?
物語は一流のハンターを目指すルビー達のお話。

とにかくルビーが可愛い!
武器のクオリティがかなり高い。

Vol.1はチーム『RWBY』結成のお話と、
ジョンの秘
>>続きを読む

ジャスティス・リーグxRWBY: スーパーヒーロー&ハンターズ Part 1(2023年製作の映画)

5.0

感想:
DCコミックスで有名なジャスティスリーグとRWBYの豪華共演!

RWBYは以前テレビ版に編集されたのを視聴。(なので視聴は吹替)

ジャスティスリーグのメンバーはグリーンランタンがジェシカ。
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

5.0

感想:
視聴は何回目だろう?w
とにかく、序盤からテンションが上がりました!
スーパーマン亡き後、ブルースはレックス・ルーサーの残したメモを頼りにサイボーグ、フラッシュ、アクアマンを探し始める。
そし
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

5.0

感想:
視聴は2回目。
マン・オブ・スティールの時にゾッド将軍との戦いでスーパーマンの力に危険を感じたベン・アフレック演じるブルース・ウェイン。
そして、謎の女性演じるガル・ガドット。
そして、ジェシ
>>続きを読む

BEYOND BLOOD(2018年製作の映画)

4.2

感想:
フランスの映画監督や評論家がフレンチホラーの歴史話や、アレクサンドル・アジャ監督の『ハイテンション』etc色々なフレンチホラーの話について語ったドキュメンタリー。

監督達の撮影秘話や考え、素
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

5.0

感想:
ストーリーは言わずもがな。
この映画はまだスーパーマンとして活躍する前、すなわちスーパーマン誕生のお話。

視聴は2回目。

地球でクラーク・ケントとして育ったクリプトン人のカル=エル。

>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

4.0

ストーリー:
国家のエージェント、ジュンは自分の死を偽装する。
それから15年後、家庭を持ち、夢だった漫画家になるが売れないでいた。
しかし、あまりの出来に連載が打ち切り、ネットでの評価は酷評で、怒り
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

4.0

ストーリー:
ビクトリア湖では春休みが到来。
保安官の息子ジェイクは妹達の世話で楽しめずにいた。
しかし、デリックと知り合い、地元の湖の案内を任され、片思いのケリーと一緒にデリック達と湖へ。
しかし、
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.3

ストーリー:
とある大学の学生の史織と啓太と真帆。
彼女たちは廃墟になって怪奇スポットで有名な団地に潜入する。
しかしそこには人が住んでおり。。。

感想:
ちょっと久しぶりのJホラー❗️
とある団地
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.5

ストーリー:
ホラー雑誌‘殺人鬼マニア`という雑誌の編集者のジョエル。
とある男を追跡して尾行すると怪しげなバーに着く。
ジョエルはそこで酔い潰れてしまい、お店の奥で眠ってしまう。
しかし、目を覚ます
>>続きを読む

ゴーストマスク -傷-(2018年製作の映画)

3.0

ストーリー:
韓国に留学して姉を探しにきた美優。
それで街中で知り合ったハナと知り合い、ハナの同居人で彼女のヒョシンとも知り合う。
美優はハナを姉みたいに慕うが、ヒョシンは次第にそれに苛立ち始め。。。
>>続きを読む

クルキッドマン/歪み男(2016年製作の映画)

2.7

ストーリー:
オリビア達仲良し5人組は、『歌うと死んでしまう』という呪いの歌があるという噂を実践してしまい、死人を出してしまう。

それから6年後。
オリビアは普通の暮らしに慣れようとするが'歪み男`
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

4.0

ストーリー:
石川県加賀市でコンビニで働いている黒田敏朗。彼は少女サチと暮らし、平凡な日常を過ごしていた。
しかしある時、黒田を襲う謎の襲撃者が現れ。。。

感想:
たまにはアクションも。

過去に秘
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

4.0

ストーリー:
BSAAのメンバー、クリスはとある武器商人を捕獲する為、メキシコのとある洋館へ。
一方で、シカゴの大学でウイルスの研究をしているレベッカ。彼女はワクチンの開発を進めていたが。。。

感想
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.5

ストーリー:
東スラブ共和国で内戦が勃発。
そんな中、モンスターの目撃情報があり、潜入するレオン。
しかし、撤退の命令が出るがレオンはそのまま調査をする。。。

感想:
バイオの知識はミラ様のシリーズ
>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

ストーリー:
イタリア南部を走らせる相乗りバス。
その乗客の1人エリサは両親の元へ。

しかし、夜道の途中で事故を起こして車は森の木に激突。

エリサ達が目を覚ますと、とある一軒家の前で。。。

感想
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.0

ストーリー:
母親が病に倒れ、経済的に苦しくなったリニ達家族。
ある日、母親が亡くなり埋葬した後、怪奇現象がリニ達家族に襲いかかる。。。

感想:
『呪餐 悪魔の奴隷』が2作目でその前作にあたる今作。
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

感想:
前作、前前作とローリー達家族を苦しめてきた宿敵マイケル・マイヤーズ。
果たして、今度は。。。?

今回は前作から4年後が舞台。

最初はローリー達が立ち直すのがメインの話かな?と思っていたが。
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

4.0

ストーリー:
前作で倒したと思っていたマイケルが生きていた!
容赦なく人々を殺害し、町の住人は40年前の悲劇を繰り返さないために、マイケル打倒に乗り出すことに。。。

感想:
『ハロウィン THE E
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.2

ストーリー:
割愛。

感想:
オススメされたので視聴。
80年代に制作されたホラー映画!

謎の仮面の男にチケットを渡されて、映画を観に行くことになったシェリル。
しかし、その映画は。。。

といっ
>>続きを読む

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

2.7

ストーリー:
心霊現象で悩む人からお金を騙して取るアンジェラ達4人組。
しかし、次の仕事で恐ろしい目に。。。

感想:
Netflixオリジナルホラー映画!
内容はやらせのはずが本当の恐怖に巻き込まれ
>>続きを読む

ガーディアンズ: 呪われた地下宮殿(2017年製作の映画)

2.5

ストーリー:
洞窟で行方不明になったルーク。そして、彼を探すため姉のジアが救出に向かう。
そこで待ち受けるのは。。。

感想:
ハムナプトラみたいにコミカルなストーリーじゃないけど、それなりに可もなく
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.8

ストーリー:
とある事件で行方不明になった兄を探しているルーカス。
5年後に兄の娘2人が見つかったが、野生児となっていた。
その後、2人を保護するルーカスだが。。。

感想:
姪を引き取ったルーカス達
>>続きを読む

ワウンズ: 呪われたメッセージ(2019年製作の映画)

2.1

ストーリー:
とあるバーのバーテンの仕事をしている主人公ウィル。
ある夜、喧嘩が起き客が帰ったあと、一台のスマホを拾う。
拾ったスマホを見ると。。。

感想:
お店で拾ったスマホを観たらオカルトの世界
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.7

ストーリー:
時は1962年。
独裁政権下の台湾。
政府を批判する本や自由を掲げる書物は禁止されていた。
そんな中、ファン・レイシンが学校で目が覚めると。。。

感想:
台湾産ホラー!
雨の夜に学校か
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

ストーリー:
新型コロナウイルスでロックダウン中のイギリス。zoomを使っての交霊会をするという主人公達。しかし、予想外なことに。。。

感想:
全編パソコンの画面での映画。
他にも『アンフレンデッド
>>続きを読む

>|