泡さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

泡

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

おどけたガンちゃんにウケてたけど終盤泣けた

韓国の作品でよく観るおじちゃん、めちゃ優しい&かっこよかった

あの大学生の男の子も……あー😭


記者との絆も生まれ…


いい話

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

元気になれるやつ

ループする作品だるいなってなりがちだけど、これはならなかった 面白かった

アメリカン・ビッチ明るくていいな 可愛いし

犯人あんたかいってなった(笑)

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.2

泣けた

めっちゃ愛だな……

最初はふざけ半分で見てたけど、途中から引き込まれていって…
最後ちょっと上手いこと言おうとしてて冷めたけど…でもでも良かった

教会のシーン、素敵だし笑っちゃった

>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

元気いっぱいの浜辺美波ちゃん可愛い
全力の金八モノマネウケた

矢本悠馬×川栄李奈のコンビ良いな(笑)

さまるん良い子だし、意地悪なクラスメイトとか出てこなくて良かった
虎竹アオちんさまるんの仲良し
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

白石監督は人間が理性で抑えている欲を、これでもかというくらい見せつけてくるね

もらったお金を何度も何度もギャンブルに使ってしまう描写はギャグか?と思っちゃった にやにやしちゃった 深刻な映画なのにす
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

大人向け
前に座ってたお子さん飽きてた…(笑)

なりたい自分像と求められる役割の違い、貢献意欲と自己満足、最終的には合理化という感じの映画だった いわゆる“老害”にならざるを得ない切なさというか…
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.8

2h28mの長めの作品なのに、眠くならなかったのは、飽きなかったのは、相当面白かったということだよね
でもどこが面白かったのかはわからない



ベンが登場した瞬間の何か嫌なざわつく感じ、若い女の子が
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

ノクターナル観てジェイクの映画観たいと思ったので鑑賞
2年前に観たんだよね、そのとき初めてジェイクを知ったんだった

全体的に(笑)みたいな、シュールな雰囲気が漂ってて好き

1回目みたときは変に期待
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.4

好き!
映像綺麗
配色フェチなのできゅんとした

出演者みんな美形だし、なんかずるいよねぇ そんなかっこよく演技されたら

エイミー・アダムスの気高い雰囲気が良かったな これはこれは神経質そうで
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

狂ってて怖くて笑っちゃいました

可哀想な家族……😭
標的にされちゃって


夕食のシーン好きでした
トニ・コレットの顔芸と言わんばかりの表情の演技が
母と息子のバトル いいぞいいぞ!って観てた
>>続きを読む

エターナル(2016年製作の映画)

3.5

チラシポスター見てなかったので期待せず観れたのがよかった

ビョンホン氏かっこいい
切ない

韓国おしゃれだな〜
無駄がない、清潔感のある映像

悲しいね・・・

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冬になると何故か青春映画が観たくなる!
ウォール・フラワー、レディ・バード あたりが好きな人は好きだと思う

みんないい人〜〜

私も車で友達を途中で拾って、コーヒー飲みながら登校したいよ


パーテ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.8

キモおもしろい

カメラワークとか音楽とか奇妙で(結構好み)、ちょっと昔の映画っぽさもあって、話は意味わからないし、ずっと胸糞悪い夢みたいな

濡れ場の多さと、夢か現かわからなくなる感じが村上春樹みあ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

あの…もうちょっと丁寧に

雑ですよ……



と言いつつも、駐車場のシーンは良かったです
夜のつめたそうな空気伝わってきて
あそこが本当に感動した

あとシャロウ



レディ・ガガほんとうにいい顔
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

5年前に観た時は、思わせぶりな女もそれに騙される男性も嫌だな、可哀想だな なにこのちょっとお洒落なだけの映画 と思ったけど、もう一回観て見たらそんなことなかった すごく凝ってたんだね

一回目はトム目
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

ギレンホー、ナイトクローラーのイメージ強くてサイコパスな役しかしないと思ってました

あら素敵

映画の冒頭のテンポ感が良かった 面白かった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

軽快なノリの映画観たくなって!

美男美女の絡み美しいな…

何はともあれ、すれ違いすぎて、遠回りしすぎて、辛いね
お互いに好き同士なのに何故ここまで…
タイミング!!笑

好きなのに、思い合ってるの
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

劇場で2回観て、サントラもパンフも買った映画です。
ボ・ラプ観たら観たくなっちゃったのでアマプラで鑑賞。


緩急のつけ方がうまいよなぁ〜
楽しいところは楽しくて切ないところは切ない。。。

ただの楽
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.8

えっちな邦画苦手…


推せばイケるみたいな、軽視されてる女性ってやっぱりいるんだろうけど、観てて悲しい気分になった
もっと自分のことを大事にして欲しい



キャストは豪華
多部ちゃんほっそくて可愛
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

ただの胸糞悪映画じゃんって思ってたけどラスト衝撃だったな

愛と気持ち悪さが紙一重




松坂桃李はやばい役が似合う 本当に良い俳優だよね



まんまとだまされた おもしろかった

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.5

山本美月ちゃん可愛すぎる

カイリくん良い人
2人のバカップルっぽい絡みが可愛かったな

恋はタイミングですね…

ふらふらと気持ちゆらぎそうになるのが意外と現実味あった
原作読んだことないけど面白そ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

音楽映画大好きなので終始ほろほろ泣いてた 笑
音楽ってやっぱりいいよね

フレディは愛に満ちてるね
彼が話す愛のことばが全部美しかった
あとジョークのセンス好き
マイアミ・ビーチつぼったよ
弁護士さん
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.6

ふつうに結婚するだけでも、家族の関係難しいだろうに、彼氏が富豪だなんて…よく耐えたね…すごい

レイチェルは堂々としててかっこいいな

お友達のペク・リンさん好きだな〜
バナナの例え上手い!笑
外側
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

夢みたいなはなしだな

あんな優しくて素敵なお兄さんお姉さんみたいな先輩いる?!
最高だな

仲間との出会いに救われたいね…

傷つきながらも、明るく振舞って前向きに生きようとする人たちにぐっときまし
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.7

めっちゃ笑った

カンナムスタイル不意打ちすぎておもしろかった 笑

時々確信をついたセリフ出てくると思いきや、また小ネタはさんでくる

あれだけストレスフルな状況だったのに、赤ちゃんが無事に産まれて
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

うっわ〜!だまされた!!

全然思ってたのと違かった!
何だこれって思った

最初から違和感がすごくて、不気味で、気持ち悪くて…演技も何もかも不自然で


でも
途中で気づいてから、鳥肌立った

普通
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

プー🎈

毛の質感とお腹のもったり感、こてこて歩くのが可愛すぎた
プーのお友だちもみんな可愛いね

仕事できそうなおじさんがふわふわのぬいぐるみ抱きかかえて走ってるの可愛かったね…
プーの手には風船が
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.8

こういうの好きだな
切ない


心理描写足りないとか、倫理観がどうこうとか、そういう感想が多かったから期待しないで見たけど、結構よかった

そう思っちゃう私は将来不倫をしちゃうのかな…


セリフは少
>>続きを読む