Rinaさんの映画レビュー・感想・評価

Rina

Rina

映画(14)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

周りが絶賛する理由がわかった。
そして、4を先にみてしまった私は今ものすごく4のレビューを書き直したくてたまらない。3のウッディと4のウッディが同一人物だと思いたくない。

おもちゃ同士の友情とか、ア
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった!
やっぱりトイストーリー好きだなあ。

ただ、アンティーク人形は割と本気で怖かった。行動も事情を考えれば同情されるものかもしれないけど、自分勝手で独り善がりなものとしか思えなかったし、
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

冒頭のシーンに衝撃をうけた。
このシーンが以降の場面で何度も頭をよぎり、この先日本が辿る運命を思って神妙な気持ちになった。

俳優陣の演技も素晴らしかった。
序盤と終盤で印象が逆転した登場人物が特に印
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

大迫力だった。
ゴジラもいつのまにか世界で愛されるようになったんだなー。

怖いけど頼もしい王様。
ラストの戦闘シーンは圧巻だった!
ゴジラのテーマが頭から離れない笑

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

音楽が本当に素晴らしかった。
既存曲はもちろん、オリジナル曲も含めて映画を魅力的にしてた。

ストーリー展開的には一部登場人物の心情の移り変わりが早すぎてあれ?と思うことはあったけど原作を知っていたの
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

これが噂のMCU1作目。
エンドゲームを最初に見てしまったので、まず最初に驚いたのがトニー若い!ペッパー若い!!長く愛されてるシリーズなんだなと実感。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.2

うーん薄っぺらい。
映像は綺麗だったけど、展開についていけなすぎた。小松菜奈じゃなかったらもたなかっただろうな。

そして重岡の役が最高すぎ。惚れた。幸せになってほしい。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.3

アベンジャーズシリーズを全く知らない状態で鑑賞。そして、これは初心者が観るべき映画ではなかったと気づいた。笑

内容が理解できたのは半分くらい。とにかく登場人物がわからなすぎた。ストーリーの大筋はそこ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

映画の内容はとにかく突っ込みどころが多くて笑いそうになった。
特にコナンくんの
日焼け→白くなる
の変貌ぶりは突っ込みたくて仕方なかった。笑
内容がご都合主義なのはそこも含めて楽しめたのでまあ良かった
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

原作を読んで素敵だなあと印象に残っていて、たまたま機内の映画にラインナップしていたので。

原作のゆったりとした雰囲気がそのままに映像化されていて良かったです。
ただ、機内でみた3本目の映画だったこと
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

原作を知らなかったので、まさかの結末に衝撃を受けた。

展開や設定に少し古さを感じることはあったけど、それは仕方がないかな。
その点を差し引いても私は十分楽しめました。

賛否両論のありそうな内容なだ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

絶賛する人もいれば、そんなに言うほどでもないという人もいて気になっていた。
(製作陣だけでなく、そういう意味でもララランドと共通している?)

結論から言うと、私は後者の感想だった。
歌や役者は素晴ら
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

とても良かった!
なんと言っても圧巻のライブシーン。
再現度が凄かったとあとから知った。
QUEENは世代じゃないけど、なぜだか感動してしまった。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

彼氏が面白いと言うので、1をDVDで鑑賞してその流れで本作を観た。

なかなか面白かった!個人的には1より好きかもしれない。
レースシーンが長くて迫力があったのと、インターネットの世界観が好きだった。
>>続きを読む