Hozumiさんの映画レビュー・感想・評価

Hozumi

Hozumi

  • List view
  • Grid view

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.0

最初は正直あまり期待せずにヒロインの森七菜ちゃん目当てで観てたのですが、ストーリーも無駄が一切なくて終始キュンキュンしてました☺️♡後半の盛り上がりが特に面白かったです。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

北川景子さんと渡辺直美さんがハマり役すぎて凄かった👏やっぱり年齢設定を変えちゃったのが残念。演技力のある子役の本気の演技でこれを見てみたかった。ストーリーは普通に面白くて、原作を知らない方でも楽しめる>>続きを読む

新テニスの王子様 氷帝vs立海 Game of Future 後篇(2021年製作の映画)

3.5

激アツな試合展開です…!前編に比べて、1試合1試合が長く描かれているので、見応えもあります。最後のほんわかする日常的なシーンも、ファンにとってはたまらんかったです😇

新テニスの王子様 氷帝vs立海 Game of Future 前篇(2021年製作の映画)

3.3

割とハイテンポで試合が進んでいくので、推しの試合が一瞬で終わってしまって、ちょっと物足りなさを感じました。最近まで初期の再放送を見てたので、作画の綺麗さに惹かれました。推しの顔が良い😂

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

福田監督の世界観とか、ツボが合わないと地獄かも。キャストは豪華だけど、ストーリーに目新しさを感じなかった。渡辺直美と賀来賢人はちゃんと自身の世界観を持ち合わせていて、面白かったです😂

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

普段こういったジャンルの映画は観ないので、ストーリーが難しすぎず、あっさりしてたのが逆に良かったです。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.8

賀来賢人が無双してた感じ🤣学園祭のシーンだけを広げるとなると、どうしても内容が薄くなりがちですが、そこそこ面白かったです。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

2.0

原作もアニメも好きなので、ビジュアルはかなり期待はずれ。なので、いくらストーリーが原作寄りであろうと、どうしても別物になってしまう感じ。1つのスポコン作品としてはそこそこ出来上がってるのかもしれないけ>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.9

原作未読のまま小学生の時に見てましたが、1つの恋愛映画としては面白かったです。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

1回見たけど、リアルすぎるのが逆につまらなかった感じ。映画だからもう少しリアルとかけ離れた要素が欲しかったなと、個人的に思ってしまいました。

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.8

何度見ても笑って、感動できる作品。ずっとシリアス続きだと疲れちゃうので、ところどころにギャグが入ってくれるのは流石です。5年後の皆の姿も最高です…。何よりストーリーが本当に素晴らしくて、ちょっと今の世>>続きを読む

テニスの王子様 BEST GAMES!! 不二vs切原(2019年製作の映画)

4.5

新たな映像で見られるのは良いですね〜。主題歌もめちゃくちゃ好きです!

劇場版 テニスの王子様 英国式庭球城決戦!(2011年製作の映画)

3.7

テニプリ初見じゃなくとも意味がわからないストーリーだけど、その異次元さに笑える。推しが割と長く出演していたので良かったです٩(๑•ㅂ•)۶

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.0

ビジュアルがそこそこ近かったので、期待していたのですが、オリジナル要素が強めで残念でした。ミュージカル要素は要らなかったと思う。これは「ヲタクに恋は難しい」に似た何かだったんだろうなぁと思うようにして>>続きを読む

劇場版 暗殺教室 365日の時間(2016年製作の映画)

4.5

暗殺教室ファン必見の映画です!総集編なのでアニメとの大きな変化はないんですが、ちょくちょく構成が変わっていたので新鮮な気持ちで見れました。追加のエピソードの割合はかなり少なかったものの、内容が濃くて素>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.8

幼少期に友達と観に行った
ポニョの行動にいちいち大爆笑していた記憶が🤔

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.7

見たあと絶対に焼きそばが食べたくなる🤤この冒険感はヤキニクロードに近しい部分がありました。声優オタクなので、神谷さんや中村さんなどが出演されているのに気づいて面白さが増しました!声優さんに頼るほどスト>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

昔見ていた時は大人の行動が不可解すぎて、しんちゃん達の視点に立っては「お菓子もオモチャもタダだ!」なんて呑気に見ていましたが、今はもうどうしても大人側の視点になっちゃいますね。風化されつつある遊びだっ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.8

幼少期に録画したのを何度も見てました。はるな愛さんの「やんのかボケェ!」というセリフに大爆笑していた記憶が😂花嫁(希望)軍団の歌も今聴いても笑えますね(リズムが)歌詞は…そのうち笑えなくなりそうで怖い>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.6

渡り廊下走り隊7懐かしい〜!兄妹あるあるが少しずつ盛り込まれてはいるものの、全体的なストーリーとしては少し微妙かも?ただ、最後のひまわりの言葉で涙がぶわっと出てきてしまいました😭

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.2

個人的にクレしん映画で一番好きな作品です🥩‪🔥「焼肉を食べる」それだけのテーマをここまで大きく、面白く作れたのは本当に凄い😂割とシュールなギャグが幼い頃は理解できなかったんですが、今では本当に大爆笑モ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

4.0

少し話が複雑だったのか、昔はあまり印象に残らなかった作品ですが、大きくなってから見ると感動作だということが分かりました😭しんちゃんもシロもお互いが言葉では表せないほど大切な存在で…。1人と1匹で雨の中>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ここ数年個人的に不作続きだと思っていたので、今回も期待せずにボーッと見てましたが、本編に直接関係のないシーンで感動しました😭

新婚旅行の先で起こる事件は割と雑な感じで、映画としては盛り上がりに欠けま
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.9

世にも奇妙な…って感じのストーリーで少々不気味です。風間くんのお母さんのシーンはもちろん、川口のあのシーンは今でも「ヒェッ」と背筋が凍りますが、そのせいか全体的なストーリーも割と印象に残ってます。何よ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.9

音楽が頭に残りますね、中毒性が凄い。幼少期に後半の追いかけっこ?を見てゲラゲラ笑ってましたが、絵のタッチが今見ても面白いですね〜。未だに未知との遭遇感に不気味さを感じますが、5歳児視点で描かれているか>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

豪華客船で起こる事件。ミステリー要素強めで、普段ミステリー作品を全く見ない自分にはちょっとお固めのストーリーに感じました。おっちゃんの推理=間違っている、というコナン好きに刷り込まれたこの方程式をまん>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

4.8

父が録画したものを幼少期から何回も繰り返し見ていました。久々に見ても、やっぱり面白い!コメディや、どんでん返し展開が大好きなので個人的にベストムービーです🙌小さい子でも分かる簡単なストーリーなのが良い>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

4.1

アニメ視聴勢です。実写化作品はいつも、アニメとは別物として観ています。キャスト発表の時は正直「ジャニーズの人気に頼ってるだけじゃん!」なんて思ったりもしていましたが、橋本環奈ちゃんの顔面の強さと、平野>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.9

アイリッシュ、、、😭✨
黒の組織との関係性が少し進むような感じが
見ていてハラハラドキドキしますね。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

おっちゃんがカッコイイ!
犯人のトランプの使い方が斬新で面白いです。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

今見ると哀ちゃんのツンっぷりに懐かしさを感じますね(笑)犯人の動機も割と些細で、そこがリアルでした。なんといっても最後のシーンが印象的。

>|