Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

S

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

2.8

オタクではあるんだけどあまりに濃ゆいリアクションや台詞回しやアニメの声優さん独特の発声?息遣い?みたいなのが少し苦手なので結構厳しかったところはある。

物語も個人的には刺さらなかったけど真っ直ぐで人
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.1

なんなんだこの名俳優をふんだんに使ったお下品パーティは。笑

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.1

戦争のせいで全てが狂ってしまい、誰も悪くないからこその苦しさが流れ続ける。

けどやっぱいくら亡くなったと思っても身内同士で惹かれ合うの仕方ないけどややこしいことにはなるよな……どう頑張っても縁切れな
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.3

ザックエフロンかっけーーーーーーー!

元夫、男として、夫として、人間としてはダメダメだと思うんだけど、子供の父親としての面だけは最低ってわけではないと思うの。嫌いだけどすごく嫌いではなかった。子供が
>>続きを読む

傲慢と善良(2024年製作の映画)

3.4

待って待って待って、彼氏の友達の中にあんな女勢がいたら、一度くらいなら拳で殴っても良いという法律を早く作らないか??じゃなきゃもっと重大な犯罪が生まれますよ!!

70点というところに落ち込んでいたけ
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

3.6

別れてるけどお互いにずっと信頼できるパートナーでまだ未来を匂わせられる関係性の元カレ瀬戸康史わたしにも欲しいんですけど……?

という感想は置いておいて、良かった。ガッキーは顔立ちの綺麗さから少し感情
>>続きを読む

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

3.2

「間違っても好きな人がそばにいるっていいと思わない?」みたいなセリフが大好きなので嬉しい(?)

弟が可愛くてしかもめっちゃ有能だった。笑

原作ニコラススパークスなのか!なんとなく流しておくのにとて
>>続きを読む

UVERworld THE MOVIE: 25 to EPIPHANY(2025年製作の映画)

3.5

THE SONGのようなドキュメンタリーになるのかと思ってた。ら、ドキュメンタリー映画宣伝詐欺すぎるくらいにほぼほぼライブ映像。でもそのライブ映像が良かったので、良かったです(?)

今までのUVER
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.7

京本に褒められた帰り道の藤野の走りがこんな形で見られるの最高すぎるし、泣けた。

京アニの事件はまだまだ私たちの記憶に新しく、胸が痛む。その事件を元にしていると思われる犯人動機や死傷事件。苦しい。
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

3.7

これが実話に基づくなんて信じたくないなー!!!!

奥さんと子供が主人公からずっと離れなかったのが良かった。本人が悪くないと信じているとはいえ、誹謗中傷やマスコミの追いかけ、停職などで収入もなくなると
>>続きを読む

幸せの列車に乗せられた少年(2024年製作の映画)

3.9

なんでこれこんなレビュー少ないの!?もっと見られるべき😭

母親の気持ちを考えるとどうしても涙。誰の選択も悪くないからこそ……。

貧困に苦しんでいる親子が子を一時的に裕福な家に預け支える制度。子供に
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

3.6

筒井康隆すぎるだろと思ったら筒井康隆だった。笑

丁寧な暮らしっぷりが良いな〜というか、グルメ映画なのかなというほど食べ物の取り方がうまくて最初驚いた。食べているごはんたちは決して豪勢なものではないは
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

あたしはさぁとりあえず怪異でも脅威でも、祭り上げて騒いで神にしていい気にさせて封じ込めようみたいな日本の考え方割と好きなわけ。

ということで結構良かったです。賛否あるらしいけど、どちらかというと賛寄
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

25年間シェルターで隔離されていた男性の話。

誘拐されてたってのに割とスパンと育て親たちのこと切り離せてるのすごい。手作りの架空教育番組ブリグズビーベア、可愛い〜!!

設定の重さとかからは考えられ
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.8

今年度一番面白いホラーでした😭✨✨

怖くて怖くて、そして王道であり鉄板の日本人形の呪怨系……さらにそれを最近流行り(?)の怖がらせ方をしてこないでじわじわ不穏さを常に出してくる少し懐かしいというか、
>>続きを読む

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

3.2

強くてニューゲームwwwww普通におもろかった。面白かったと言うよりおもろかった(伝われ)

おばかさん3000人爆誕したおかげであと3000本続編作れますね!!!

あの重要なブツは、もう少し間隔を
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.1

三国志というよりも立場を当てはめたキャストで楽しむノリの映画。新解釈=新説を取り入れたとかじゃ決してないので、三国志を目当てに見たい人は違うやつを見た方が良い。笑

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

2.8

やる気あるのかとか言われるくらい最新作(4?)が叩かれてたのでどれ程のものなのかみたくて、とりあえず1からちゃんと見てみようと思ったけどもう既に1から挫折してしまって泣いてる。4はどれほどなんですかね

クロガラス1(2019年製作の映画)

2.7

Netflixの映画ランキングにシリーズがたくさんランクインしてるので見た。もがちゃん出てた。

マンジャーレ! 〜ノンナのレストランへようこそ〜(2025年製作の映画)

3.5

おばあちゃんが作る「家庭の味」を提供するレストランなんて絶対に行きたいに決まってるじゃーん!!!週替わりにソースの味を変える?提案のところ最高すぎた!!!

ラストまでほっこりする展開で良かった。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.3

見始めた時はそんなに面白くなさそうだな(失礼)って思ってたけど、見終わってみたら普通に面白かったので大満足だった

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.4

真剣に見なきゃかなと思ってたら意外にも気軽に見られる。

アクションシーン格好良かった!

2が配信されていたので一から見てみたけど、個人的には1だけでも良いかも笑笑

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.1

最高最高最高すぎる。本当に、実写映画としてここまでのクオリティを二作続けてよく叩き出してくれていると思う。素晴らしい。

二部構成にする意味がよくわかった。映画としても実写ものとしても二部構成作品とし
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.2

見返したので載せ直し

全てが完璧でした。漫画の実写化作品として成功というよりも、もう一つ別枠のちはやを生み出した映画版ちはやふるとして完璧だった。

原作と完全に一致するストーリーではないのにあれ程
>>続きを読む

九十歳。何がめでたい(2024年製作の映画)

3.5

笑って泣いてだった。
いつまでも元気に、好きなことをして、何かをやり続けて生きたい。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

事前情報ナシ、まさかの法廷劇だった!!!

間延びしそうな感じなのに、うまいことシーンが切り替わったり問題が出てきたりで退屈しないのがすごい。

両親のことを知った息子は何を感じたんだろう。目が見えな
>>続きを読む

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

3.5

何十年も生き続け人間の言葉も喋る化け猫あんずちゃん、もはやおっさんで愛しかった。

人間の生活に程よく馴染む妖怪。なんでこんなありえないみたいなシチュエーションでも田舎の風景と馴染んじゃうんだろうって
>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

3.6

殺人がロックに変わったべいびーワルキューレみたいだと思ったら、監督坂元さんだった。笑

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

これが実話………!!!素晴らしい………!!!映画としてもとっても良い!!

街の住民のほとんどが炭鉱夫となる小さな街に生まれ育った主人公がロケット制作に夢中になる、っていうザックリあらすじ書くとこんな
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.0

岡田麿里脚本作品全てに対して思うことは、面倒臭すぎる主人公周りの人たちがあまりにも聖人すぎること。だけどこの作品が一番聖人しかいなかった。

私だったら来ない時点でもっと怒るし普通に軽蔑してしまうと思
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

すごい。電話先の姿や状況は一切映さず、電話オペレーター(?)の主人公のみを映すのみだったのに的確に話が進んでいった。

面白かった。がんばれがんばれ!からハ?っていう絶望に変わる瞬間……

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ TABOO NIGHT XXXX(2025年製作の映画)

3.6

友達に衣装の心配されたけどこちとらハロヲタなんでね、全然平気でした。

カミュさんのピエロ衣装、まじでアンジュルムの糸島ディスタンスすぎたのでよかったらMV見てください。

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

3.7

良かった。耳の聞こえない両親から生まれた子供をコーダというらしい。

両親とも耳が不自由。それに対して疑問や差別的なことなんて一切考えず普通に過ごしていた幼少期から、周囲と関わりを持つようになる年頃で
>>続きを読む

愛を耕すひと(2023年製作の映画)

3.8

北欧映画に出ているマッツが一番好きかもしれない。ラスト、思わずほろり。

めちゃくちゃ武力行使でガンガンやるじゃんって途中もはや笑ってしまった。でもああしないとこっちがやられてしまうっていうのがね。
>>続きを読む