Sさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

オリジナル?の方を見ていないので、リメイク版というこちらのみの鑑賞です。

すごい泣いてしまったー!!!!気難しくてルールに細かい(ちゃんとしている)、簡単に言えば街の頑固おじちゃんなんだけど、でも正
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.1

こういうのに恥ずかしさやイライラを全く感じずに見られたあの頃に戻りたい、、、失ってしまった己のピュアさを思い知って辛い。

はー、でも満足度高い。こういうキュンは定期的にね、いくつになっても摂取はした
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.6

永山絢斗は好きなんだけど、それでも場地さん役にはおっさんすぎないか!?って思ってた。見てみたら、まぁ年齢はギリギリアウト感漂ってるけどでもカッケーからどうでも良くなっちゃった。笑

原作でもやっぱり天
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

血ハロ編、思ってた以上にしっかりと原作通りに話が進んでいくから良かった。あの原作に変な手を加えなければ面白いものはできるだろうっていう制作側からの大正解な気合いの入れ方、見てて気持ちが良いくらい。>>続きを読む

クリスマス・プリンス:ロイヤルベイビー(2019年製作の映画)

3.2

私はサイモン嫌いじゃないよww
人気シリーズの3作目。一気見してるけど、飽きずにすっと見れるちょうど良いテンポ感とストーリー!

クリスマス・プリンス: ロイヤルウェディング(2018年製作の映画)

3.2

しきたり…………王室の結婚式だもんなあ〜。一般人が望むような理想の結婚式とは程遠い。ウェディングドレスお披露目(?)シーン笑っちゃった。

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

3.3

スイッチングプリンセスシリーズを先に見てしまったから、少しだけそっちと比べてしまってふーん、とはなったものの、こっちも面白かった。

王道シンデレラストーリーは良いよ〜!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

ポスターの感じからしてハッピーなわけではないだろうなとは思ったけどラスト割とサイコで泣いちゃった。

子役ちゃんが本気で途中嫌いになっちゃいそうなくらいちょっと憎たらしくなったな。こういう子供、いるん
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.5

賭けのための関係だったはずなのに好きになっちゃって〜!っていう超王道の話でよかった……!!

ある意味の逆シンデレラストーリー?冴えない男の子を見つけ出して別人にさせる。でも確かに見た目は冴えなかった
>>続きを読む

ロング・ウィークエンド(2021年製作の映画)

3.2

この手の話嫌いじゃないの舞💃🏻もーちょっとだけ強いハラハラと伏線欲しかった気がするけど、やっぱりラストの感じも嫌いじゃないの舞💃🏻

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

肉屋が悪質なヴィーガン集団に襲われて、ある日その街で見かけたその内の一人を轢き殺してしまい証拠隠滅のためにその肉を店頭に並べたところ…………なんていう、あらすじだけで超絶皮肉が効きすぎているフランスの>>続きを読む

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.5

見終わった後に知ったのですが、これ実話を基にしてるんですね!!夢があるなあ。

いくつになっても行きたい場所には行きたいよね。そして元気と健康がやっぱり一番だ。

80歳になってもふざけたことができる
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.3

犬まで入れ替わり対象なのがとても良いwww期待してなかったけど、期待以上に楽しめた!お母さんのシーン好きだったなあ。

スイッチング・プリンセス3:思いがけないスイッチ!(2021年製作の映画)

3.4

2でみんなを掻き乱したあのフィオナが今作では大活躍!2見た時にはキャラクター的にあまり好きになれない感じだったけど、この3のフィオナは好きだった。我ながらちょろい。笑

3シリーズやっても面白いのは凄
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス もう一度スイッチ!(2020年製作の映画)

3.4

ドッペルゲンガー3人に会ったらやばいみたいな話どっかで聞いたことあるけど、ついにきちゃった顔がそっくりな3人目。

一人三役をこなすの凄い…!!1よりもドタバタしてるというか少し事件性があって、そこは
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.6

さらっと見るのに丁度良い面白さとスピード感。

この手のクリスマスコメディにハズレなし!面白かった〜!身分も立場も違う、顔の似ている二人が入れ替わる。ハッピーエンドはやはり体に良い。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.9

元気出すぎる!都合もよすぎるストーリーかもしれないけど、それども爽快感とかハッピーな気持ちとかが溢れすぎてる!

そしてそして何よりも………Diorのドレスが美しすぎる😭特に前半のコレクションシーンは
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.3

歯医者は自分の歯を直せない〜。

とあることをきっかけに、ゆっくりと幸せを見つけていく話。よいな〜。こういう感じの大人のほのぼの恋愛ストーリーを見れたのが良かった。

最近江口のりこさんにハマってる。
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.5

小さな田舎町の6人による群像劇。面白かったー。やっぱりハッピーエンドって体に良いわ。どんな立場(有名人)でおっても人間だから傷つく、当たり前の感情だよね。何を言っても良いなんて思っちゃ本当にダメだなあ>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.4

どんなに凄いことを成した人であっても、他者の手を借りずに成し得ているなんてほとんどないということをとても実感した。

初めて日本地図を完成させた人物。歩いて、あの時代に自力の測量技術で。本当に物凄いこ
>>続きを読む

回復タイム(2023年製作の映画)

3.2

始まった感じちょっとシリアスなのかなと思ったらコミカルな感じなのね。ヒーローおじさん良かった。

春画先生(2023年製作の映画)

3.2

柄本佑の真水色のブーメランパンツ(しかもTバッグ)の画がやばすぎて心の中で大笑いした。映画館でみんな静かにこの映画を見られるの凄すぎる。後半家だったら猿みたいに手叩いてギャハギャハ笑ってたと思うシーン>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.8

1も2も面白かったけど、この3が個人的にずば抜けてよかったな……!!!

小さかったはずのアンディはもう大学生。もちろん昔のようにおもちゃでごっこ遊びなんてする歳ではないけど、それでもおもちゃを大切に
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

誰もが聞いたことのある名曲…!この主題歌だったんだ!初めてみたのですが良すぎた🥲

超王道のシンデレラストーリー!ハッピーエンド好きにはたまらなすぎるラスト……!ジュリアロバーツを道で拾ったらそりゃ入
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

この頃のマイノリティとかなしにド直球に子供にテーマぶつけてくるようなディズニーちょっと戻ってほしさあるなと思ってしまった〜。

バズ!バズ大活躍!誘拐されたウッディをバズ達が助けに行く。

ウッディそ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.7

自分がいなくなったあとの部屋で、おもちゃたちがこうして動いて喋っていたりするのかな、と思うととても夢があるし、部屋を少しでも綺麗にしておいてあげなきゃな、と思う。笑

おもちゃとしての悩みが結構リアル
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

依存とか執着とかしやすい人も「尽くすタイプ」と呼ぶけれど、その尽くすタイプにも様々なパターンがある。そしてだいたい、その尽くすタイプはどの属性も自分ばかりすり減らしてプラスに進んでいかない。笑

成田
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

私はチャゼル監督の映画への熱意が本当に大好きだなと思った。

汚いララランドとは聞いていたものの、その汚さについては映画が始まって1分少々ほどで理解wwその後も脱糞ドラック嘔吐セックス!って感じだった
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.5

今まで見たことなかったんですけど、ついに見た!

昔のCGをふんだんに使ったコメディ、良いですね。終始ほんとにワンちゃんが良かった。笑 あと顔芸ww

びっくりした時に目が飛び出たり、ベロがびよーんと
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.4

以外にもとんとん拍子でうまくいってって気持ちよかった。笑 なんといってもこれは子供達が可愛い

ラヴ・アゲイン(2023年製作の映画)

3.4

セリーヌ・ディオンの存在は知っていれど、曲を知らなかったので、これだけ歌詞とかを見たりして予習しておけば良かったと後悔!!

連絡先を交換するシーン良かったな。黄色のドレスがすごく似合ってて、可愛かっ
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.7

古き良き時代という言葉がぴったりな内容ですね。結構前にやっていたドラマ版がものすごくクオリティが高くて、それの記憶があったから映画版はどうだろうと少しハラハラしながら見始めたけど、こっちも実力派俳優勢>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.8

天使にラブソングをっていうとoh happy day〜♪って手を叩きながら歌いたくなっちゃう!2もすき!本気でハッピーになれるミュージカル

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

定期的に見返したくなります。シリーズ全部好き!明るい気持ちにさせてくれる映画です。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

瀬戸と内海、二人の男子高校生が河川敷に座ってただ会話を繰り広げるだけのお話し。アルプススタンドのはしの方が好きだと知人に告げたらこれも見てと勧められて鑑賞。良いですわ~!!

じーっと見るというよりも
>>続きを読む