Sさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

そばかす(2022年製作の映画)

3.7

これの何が共感できるかって、結婚する気はないし、異性への恋愛感情や特別な性欲等もない。けれど、周りの視線や焦ってはないはずなのに周囲の空気感とかから逃れるように、「恋愛する気はないのだけど異性と『居る>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

4.0

「ただの人になるのは、もう少し後で良い」🥲🥲🥲

わたしは特にFree!!のオタクという感じではなく、ただただこの物語をアニメシリーズ一期から見続けさせていただいてしまったっていうだけの視聴者ですが、
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

3.9

Free!!、出会えて良かった。ありがとう。でもこれでアニメ1クールできた。もっともっとFree!!の世界が見たいので少しでも長くと思ってしまう複雑な心。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

映画版僕の夏休みって感じ。

良かったな〜!!小さな頃に大切に培った友情は、たとえ離れてしまったり何年も疎遠になったとしてしても、途切れない。人の家庭を笑わないのって大事だよねえと最近とても思う。
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

昔の恋人の誕生日とか、当時はもう最高の記念日じゃないですか。でも今の自分にとってはもうそれはただの一日でしかないんだよね。でも、記念日であった頃の記憶だけは確かに存在する。そこにあった幸せな日々の記憶>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.4

井の中の蛙大海を知らず、されど空の青さを知る。

良い!良い~!!でも内容よりもまず言わせて!!吉沢亮くん声優うますぎない!?この声優さん誰なんだろうと思ってエンドロール見たら本当に日っっくりした!!
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

今泉監督ほんとうにこの雰囲気の独特な人間関係を描くのがうますぎる……!!この作品も上映中から各地で話題になっていた。やっと配信で見られてとても嬉しい。

これは稲垣吾郎さんに当て書きしているんですっけ
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.1

ヤバい女だなとは思ったけど、元カレが円満に家庭を築いているのを壊そうとしたり、その奥さんにチクチク(だいぶブスブスしてたけど)攻撃したり、粘着してしまうことってないとはいいきれないよね。すっごい嫌だわ>>続きを読む

僕が大人になる前に/ビッグな僕の青春(2019年製作の映画)

3.3

付き合う人間って本当に大事よね。

年上のちょいわる(だいぶ悪いか)の明るくて面白いお兄ちゃんに憧れて慕っちゃう気持ちはちょっとわかる。これを10代の時に経験できてよかったね。これが20代、30代まで
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

作中こだわってた90分の映画……わたしも大好き!!映画が好きな人たちがこの映画を作ったっていうのが滲み出てて終始好きが溢れた。

良い演技をしてくれている役者さんをいろんな角度やパターンで撮ったらどれ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白かった!なにがどう面白いかって説明は出来ない。というのも、マリオの世界観にどっぷり浸かれるというか…………いやちがうな、なんだろう、「これがスーパーマリオブラザーズだぜ!!!」っていうのを>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

ブラピかっこいー!!!!でも何よりもジュリア・ロバーツ様の綺麗なこと綺麗なこと🥲💓おしゃれな流れで進んでいくからすごく見ててワクワクしたな。オーシャンズシリーズ、初めて見た!このまま他のシリーズも見て>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

事実は小説よりも奇なり。完全実話……テロを止めた3人の幼馴染。そこに至るまでの「どうして止められたのか」っていう丁寧な描写があるからテロ犯へ立ち向かう行動に理解が出来すぎる構成。クリントイーストウッド>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.3

子供ができてからNoと言う日が多くなったから、一日YESしか言っちゃいけない日を作ろう!っていう明るい話。

子供にはNoを突きつけるのも必要だし、どうしてもそれはダメだと教えることが多くなってしまう
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

本当に本当に良かった。

「このままじゃ綺麗なところしか思い出さなくなる、あの女めんどくせーって何回も思ってたはずなのにさ」っていうマリコに対する気持ちの吐露が本当に、しーちゃんはマリコのことが大切だ
>>続きを読む

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.3

とある公園の噴水に願いをかけながらコインを入れると、運命の人と7晩だけ夢の中で会える。

映画っぽい設定の映画!こういうラブロマ大好き~🥲ちょい特殊な設定とかすれ違いとか必死に手繰り寄せる運命とか、ラ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

さかなくん、という先入観を一度取っ払って見て欲しい。一人の魚がただ大好きな子と、その周りの優しさとおかしさが詰め込まれたとってもあたたかな映画だった。

冷たい部分が一つもない。好きなものに真っ直ぐに
>>続きを読む

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

3.3

ラストまじかーー!!!って一人めっちゃ盛り上がってしまった!!!なんだか雨が待ち遠しくなるなぁ。

この終わり方に、全てが終わってからのラストの真実。映画内にとどまらずその後まで頭の中で想像せざるを得
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

キャストが豪華すぎる(笑)やってることは大犯罪なのでもちろんいけないことなんだけど、それでも応援しちゃうしバレるなー!ってハラハラドキドキしちゃう。

その年になっても一緒に全力でバカやって喧嘩できて
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.6

オバマ大統領の「yes we can」の一言でこんなに泣ける日が来るとは。初の黒人大統領としてオバマ氏が当選した当時は小学生だったので何も知らなかったんですよね。テレビや周りの大人が騒ぐのをへーって思>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.2

元々の内容が好きだから外れないのよ!でもやっぱり手描きアニメを求めてしまうー!!!!

ポケモン同士がぶつかり合うシーン。サトシが石になってしまうシーン、ピカチュウが悲しそうにするシーン。感動が薄れる
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

ストーリーも空気感も撮り方も、鬱々とした映画だなぁ、という最初の印象。

雨や曇り空から少しずつ光が見えてくる感じがなんかオシャレ。セリフとかから何までおしゃれな映画だったな。

どんどん惹き込まれて
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.0

世界観、お話の展開、シチュエーション、空気感、そして何よりファッション、色使い、街並み、全ての画面の美しさ……。わたしの大好きを詰め込んだ作品。

本当に歌で進んでいくのでちょっと癖が強いかもしれない
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.4

愛する妻との離婚等で精神が不安定なところに運命的に出会ってしまったのは「AI」。

AIに本気で恋をして付き合う……ってなかなか凄い。でも、これからの時代、 本気でこう言う人たちが出てきそうな気もして
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

蒼井優による蒼井優のための蒼井優の映画‼️最高だった‼️

ラストさぁ…………思わず熱くなってしまった。初期森山未來を見る私→🥹初💸森山未來を見る私→🙂中盤森山未來を以下略→😕😩😰🥵🫠👹👺👹👺💩💩💩彼
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.6

アラサー↑の女性に勧めたい「見ると元気になる映画」、デンジャラス・ビューティ。大人の女性はいつも心にサンドラ・ブロック!

どんどん綺麗になっていく様子が見ていてワクワクした。何といっても、なんやかん
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.5

息子くんgood jobすぎる~🥲🥲

ラジオで個人情報を垂れ流しまくり…………身の上話は自分からしてるからまだしも、電話番号どころか住所までわかってしまうって凄い時代だなぁと思いながら見ていました。
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.6

「花より男子」が大好きな人🙋🏻‍♀️ハーイ
「クレイジーリッチ」を見ろ(圧)という気持ちです本当に。

世界的御曹司くんと自立してるしっかりとした平凡な(でもメンタルも考え方も強え)女性カップルのお家
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.5

若年性アルツハイマーのお話。本当に辛い。物忘れが激しくなるところから始まって、次第に家族との会話も少しずつままらなくなって(すれ違ってしまって)いったり、娘のことも忘れてしまったり……。大切な人がこう>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

特別な期待を抱かず作業BGMにしよ、くらいの気持ちで見始めたら結構面白くて驚いた。

ブラック企業のクソパワハラ上司を熱演した吉田鋼太郎さん……もしかして以前どこかの企業でクソ上司されてた経験あります
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

だいたいの映画は2も好きだけど1派!ってなりがちだけど、これは2の方が個人的に面白かった✨

1の破天荒さ、ドタバタ感は現在のまま!3も早くみたい

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

大学生アカペラ大会で優勝を目指す女子グループのドタバタ青春コメディ良すぎて部屋で私も一緒に踊った‼️‼️星5つ中星7つは付けたい

まじで怒られること言うけど、男の子がアメリカ版の北村匠海なん?くらい
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.1

ハメ撮りはいつの時代も気軽にやっちゃダメって教えてくれる良作(?)

レス夫婦が子供を親に預け気合い入れて行為に励もうとするも、イマイチうまくいかず盛り上がりきれない。→そや!自分らの撮ろ!って録画ハ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

事故のせいで1日しか記憶が持たないから、毎日あらゆる手を使って惚れさせて告白して受け入れてもらうしかない…。このあらすじ、タイトル。これだけでこの映画が最高!ってわかる。

自分にとっては何回目かのキ
>>続きを読む

特別版 Free! Take Your Marks(2017年製作の映画)

3.6

良すぎる!アニメ本編は水泳水泳水泳という感じですが、これは水泳要素がほぼない、ザ・サイドストーリー的な日常回4本。

青春だな~!ハルちゃんが車運転しててびっっっくり。妹に彼氏が!?って焦る兄凛ちゃん
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

本編も最高だったんだけど全てを見終わった後に答え合わせ的な形で行われるエンディングの真実スライドショーが面白すぎてもうダメだった。

セリフの下ネタ率が凄い。アランの言うボケが笑っても良いやつなのか、
>>続きを読む