ひっぽさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひっぽさんの鑑賞したドラマ
ひっぽ

ひっぽ

  • List view
  • Grid view

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

4.6

放題ミスだと思う。

恋愛ゲームとかけたんだろうけど、原題の黒の新婦が1番しっくりくる。

富裕層との結婚を目指す女性が主軸に見えて
実はその富裕層の男性を使って女性たちが復讐や自分のなりたい地位につ
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.0

ヨングァンさんって優しい役のイメージがあるのにこの役が珍しくて見てみた。

二人の行動が不可解な点が多くて理解が追いつかない場面はけっこうある。
可哀想とも言えるし、自業自得とも言えるし、でもどうして
>>続きを読む

0

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

4.4

ラストちょっと物足りなかったけど顔がいいので見ることは可能。

イ・シナの痛快な復讐劇が好き。いいぞ、もっとやれ。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

5.0

アンボヒョンちゃんが情けなくて愛おしくて可愛い。
いまだにシーズン1ロスなので2は完走できてません。

0

内省的なボス(2017年製作のドラマ)

2.5

つまんなくて面白い。面白いけどつまらない。

ここでこの効果音どうなってんの?みたいな音がだいぶ流れる。基本コミカル。
大人の痛い恋愛って感じ。

韓国ドラマって大概とんでもイケメンととんでも美女の話
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

このドラマが他のドラマと一線を隠してるのは

・魅力的じゃないおじさんが恋のライバル
(秒で恋敵としての出番終わるしまじで主人公が一瞬も揺らがない)

・女の子のライバルが瞬きしてる間に消えるくらいキ
>>続きを読む

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

5.0

恋のゴールドメダル→ハベクと見て、ナムジュヒョクのよさはすごくわかってたんだけどこの役の良さについて1万字で語りたいくらい魅力が溢れててよかった。
まず学生じゃない、過度ないちゃいちゃなし、頼りないけ
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.6

全話涙なしでは見られない、いろんなパターンで人との死や別れに向き合い、考えさせられるドラマ。

無念な死を遂げた人、自から死を選んだ人、
どんな形であれ同じように清掃をし、遺品を整理する彼らの姿は理想
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

5.0

最初の方は結構3人が3人とも過去にあったことが傷になっていて、これから先どうなるんだ明るい未来ある・・・?って感じでスタートするから
てっきりジメジメ系の話?と思ったら話が進むにつれて3人のキャラとか
>>続きを読む

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

4.5

カラっとした復讐!

強い女たち好き。

したたかすぎず、悪すぎず、時々抜けてるお姉様方を見るのが楽しい作品!
ふとすると男対女みたいに見えがちなんだけど、このストーリーの男性陣ことごとく残念でそうい
>>続きを読む

0

恋のトリセツ~フンナムとジョンウムの恋愛日誌~(2018年製作のドラマ)

3.0

上りも下りもしない、平坦で大きな壁もない感じの恋愛ドラマ。

集中しない前提で流し見だからまぁいいかっては思うけどだいぶ謎の切り方されててあれ?ってなった。

韓ドラあるあるのラストの静止画がまずそこ
>>続きを読む

0

私たち、恋してたのかな?(2020年製作のドラマ)

3.0

推しがいたから見たけど最終話が余計な気がした。
主人公もう少し他の人にときめいてもよかったな、ドラマなんだし。

ヨヌ推し。

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

4.4

恋愛ものに胸焼けせず、近未来的ストーリーもありつつ、herとか好きな人は好きかな?

後半ストーリー若干読めたので面白みにかける部分はあったけど、おもしろかった!

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

5.0

ちょうどいい感動度合いとちょうどいいコメディ。
韓国ドラマで胸焼けした人の箸休めにぜひ。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.4

シンプルに恋愛ものだけだと飽きてきたので視聴。
犯人がわかってもなお、事件解決までなかなかうまくことが進まないところが面白かったのに最後1.2話で解決しちゃうんだ〜みたいな残念さはあった。
あと話数が
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

5.0

恋愛ものにも飽きたけど、かといって社会派のやつとかは見る気力なくてアクションシーンとセジョン目当てで視聴。

結果、大当たりだった。

現実っぽい人間の欲望とか汚いところも魅せつつ、天界とか悪霊みたい
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

5.0

待ってたこういうの!!!

ヒーローが御曹司じゃない、ヒロインが職に困ってる、過去の暗さが親じゃない、まわりの人間もちょこちょこ仕事や恋愛に悩みあり。

韓国ドラマってこういうありきたりの設定のが少な
>>続きを読む

0

私は道で芸能人を拾った(2018年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ソンフンの顔を見るためのドラマ。

ストーリーはそこまで裏切りもなければ盛り上がりも今ひとつ。

誘拐されて→脱走→また戻される(なんなら自分で戻る)の繰り返しがよーわからん。どうしたいん。

0

紳士の品格(2012年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマ!!!男の人が主人公でバカやったりする韓国版SEX and the CITY(綴りあってる?)

久しぶりに見たかつての四天王、チャンドンゴンがしっかりイケオジであ〜濃い顔が流行ったよな
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマ!!!!!

Netflixだとコジュニがトップにでてくるからあの騙された感やめて欲しいけど、コジュニがかわいくて見た。

素直になれない系女子が素直になっていって…あの瞬間がすごく好き
>>続きを読む

0